Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Amicale bouliste Eguilles

Club / Association sportive
Pétanque et Jeu Provençal
chemin des grappons
13510 EGUILLES
club.quomodo.com/amicale_bouliste_eguilles

Informations

Responsable : BRUNO MAUCHERAT

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 04 42 28 24 38

Fax : 04 42 28 24 38

Voir aussi : les autres sites web (Bouches-du-Rhône 13)

Dernières actus du site internet :

Championnat des clubs OPEN 23 et 24 mars 2019


Résultats 2019

Championnat open: deux équipes engagées

- L'équipe A composée de Jean Luc Cavallo, Pierre Movsessian, Denis Poli, Marc Riperto, Christophe Rool, Luc Valès, Olivier Zacharias était au Puy Ste Réparade et a affronté les formations de: Le Puy, Venelles, Cabriès, La Barque A et Saint Cannat A. Avec deux victoires un nul et deux défaites ils finissent troisième de leur groupe et vont attendre le les résultats des autres groupes pour un éventuel repêchage.

- L'équipe B composée de Quentin Cholvy, Franck De Vitis, Paul Esmieu, Marc Garcia, Jérome Guidone, Roland Jauffret, Jean-Paul Ré et Romain Tomasini était à St Eutrope et était opposée aux formations de: Saint Eutrope, Saint Cannat B, La Barque B, La Roque d'Anthéron, Beaudinard B. En remportant les 5 rencontres ils finissent premiers et sont qualifiés pour la finale qui aura lieu les 12 et 13 octobre.


Championnat promotion
- Une équipe engagée à Cabriès elle était composée de Elie Berthelot, Antoine Ventoso, Alexandre Roatta,...

Challenge Wernert 3X3 (16/10/21)


Sous un temps agréable 49 triplettes étaient présentes pour ce dernier concours officiel de l'année.

RESULTATS

CONCOURS

1/4 de finales:
- Roux bat Amiel-P.Fernandez-Pagni (NH)
Carlu bat Kapfer-Olivares-Bouazza (NH)
Raynaud bat Fernandez.A-Moreno-Contreras (NH)
Michel bat Rossi-Panichi-Perget (NH)

1/2 finales:
Roux bat Michel-Balducci-Maize (NH)
Carlu bat Raynaud-Sanvers-Signoret (Venelles)

Finale:
Roux-Gregori-Giustiniani (NH) battent Carlu-Esposito-Magnani (NH)


CONSOLANTE

Vainqueurs - Garcia.M-Maccagno-Riperto (Eguilles)
- Santiago.J-Santiago.L-Busselier (NH)
- Cisnal-Fakame-Cavallo (St Cannat)

concours des vendanges (11/09/21)


21 triplettes présentes pour ce concours des vendanges.

Les résultats

CONCOURS:

1/4 de finales:
-Garcia.M bat Casabianca-Mille-Serra (NH)
- Fakame bat Ré-Guidone-Albentosa (NH)
Moreno bat Balducci-Maize-Strino (NH)
Francone.W bat Busselier-Santiago.J-Santiago.A (NH)

1/2 finales
Garcia.M bat Francone.W-Marcolini-Giustiniani (NH)
Moreno bat Fakame-Riperto.M-Zacarias (St Cannat)

Finale
Garcia.M-Maccagno-Riperto.A (Eguilles) battent Moreno.S-Bodet-Fernandez.A (NH)

Consolante

1/2 finales
- Faralli.JP bat Cantarel.G-Pagni-Cantarel.F (NH)
Conti bat Ponthieux-Richaud-Gourdon (NH)

Finale
Faralli.JP-Magnani-Guillem (NH) battent Conti-Munuera-Barret (NH)

3X3 feminin (13/06 St Julien Marseille))


Aucune équipe de l'Amicale n'était engagée.

Les championnes départementales sont: Laura Vierjon-Lysiane Bernard-Raymonde Dran (Berre) qui sont venues à bout de Morgane Hautemayou-Christelle Carel-Annie Piva.(Canourgues Salon)
Elles sont qualifiées pour le championnat de France triplettes féminin qui aura lieu les 17 et 18 juin à Palavas (34)

Concours veterans 3X3 (15/04/20)


Concours 2020 annulé

2X2 feminin (28/04 Canourgues)


Résultats 2019.
Deux doublettes étaient présentes aux Canourgues:
- Michèle Pèlegri-Sandrine Girardi perdent à la partie de barrage
- Nadège Grimault-Stéphanie Munot chutent au stade des 1/8èmes de finale.

Les championnes départementales sont Cécile Masse et Séverine Roche (Elysée Salon). Elles sont qualifiées pour le championat de France 2X2 qui aura lieu les 06 et 07 juillet à Rumilly (74).
Les finalistes Christine Courtiol-Marie Micciche (Elysée Salon) ainsi que les 1/2 finalistes Yvette Macéri-Isabelle Audry (Beaudinard) et Morgane Hautemayou-Christelle Carel (Berre) sont qualifiées pour la ligue qui aura lieu le 02 juin au Pontet (84).

Résultats 2020 à venir.

departemental 3X3 (12 et 13 06 St Victoret puis eyguieres)

3 triplettes ont défendu les couleurs de l'amicale.

- Guidone-De Vitis-Ré et Jauffret-Esmieu-Jeanselme se sont inclinés le samedi après les poules alors que - Garcia-Ventoso-Maccagno se sont qualifiés pour le dimanche.
Ils ont perdu en 1/8èmes de finale après avoir pratiqué un joli jeu.

Les champions départementaux sont Jordan Clodic-Frédéric Kasbarian-Noël Lacroix (Elysée Salon) qui ont disposé en finale de Marc Cortès-Antoine Fernandez-Mathéo Contreras (Boule Camarguaise).
Les deux équipes sont qualifiées pour le championnat de France triplette qui aura lieu les 24 et 25 juillet à Lanester (56) de même que Laurent N Guyen-Gaëtan Groubon-Ahmed Zeboudj (St Barnabé) qui ont remporté la troisème place.

Challenge Groupama 3X3 (01/05/20)

2019 Du jamais vu sur notre boulodrome avec pas moins de 106 triplettes présentes, auxquelles il faut ajouter les 59 doublettes féminines. La quantité mais aussi la qualité avec des joueurs reconnus sur le plan régional voire national pour certains.
N Guyen, Garcia.O, Caillol, Amaya, Gayraud, Richaud, Dubois, Francone, Giustiniani, et j'en oublie. Autant de prétendants à la victoire.

Les résultats:

1/2 finales:
N Guyen bat Ré-Cavallo-Zacharias (Eguilles)
Amaya bat Cantarel-Contreras-Piacentino (NH)

Finale: N Guyen-Francone-Rico (NH) battent Amaya-Fernandez-Contreras (NH)

Merci à toutes les personnes présentes et peut être à l'an prochain pour le même succès populaire.

Concours 2020 annulé

Feminin 2X2 (01/05/20)


2019 Record battu avec 59 doublettes présentes auxquelles il faut ajouter les 106 triplettes masculines. Bref il y avait du monde partout et de qualité avec la crème départementale et même régionale de la gent féminine.

Les résultats:

1/4 de finales:
- Fornelli bat Isabelle Moncassin-Maëva Salas (NH)
- Courtiol bat Antoinette Allies-Evelyne Llobregat (Berre)
- Espinas bat Aurore François-Corinne Mattéï (NH)
- Vierjon bat Véronique Randrianarazafy-Brigitte Agostini (Beaudinard)

1/2 finales:
- Fornelli bat Lucette Espinas-Cécile Kozohorsky (NH)
- Courtiol bat Laura Vierjon-Marine Tur (Elysée)

Finale
- Valérie Fornelli-Christine Gori (Berre) battent Christine Courtiol-Laétitia Caron (Elysée).

Merci les filles pour le niveau de jeu pratiqué tout l'après midi on s'est régalés...

Concours 2020 annulé

veterans 3X3 (16 et 17/06 Fos)


3 triplettes ont défendu les couleurs de l'Amicale

- Jeanselme-Girardi-Santiago
- Ré-Esmieu-Jauffret
- Abonnel-Pellegrin-Léger

Hélas ils n'ont pu franchir l'obstacle des poules mais de peu (plusieurs défaites 13-12)

Les champions 2021 sont Foucou-Guidoni-Villielm (Beaudinard) qui ont battu en finale nos anciens sociétaires Marc Riperto-Jean Luc Cavallo-Denis Poli (St Cannat) que l'on félicite pour leur magnifique parcours, sur le score étriqué de 13-11.
L'équipe aubagnaise est qualifiée pour le championnat de France vétérans qui aura lieu les 07 et 08 juillet à Bergerac (24).

Départemental féminin 1X1 (07/04 berre)


Résultats 2019.

Face à une forte opposition nos représentantes n'ont pu faire aussi bien que les années précédentes. Nadège Grimault Nadia Grüner et Danielle Caron se sont inclinées dans les poules alors que Stéphanie Munot n'a pu passer l'ecueil des 1/16èmes de finales.

Séverine Roche (Elysée)est championne départementale et ira défendre les couleurs des Bouches du Rhône au championnat de France 1X1 à Dijon (21) les 31 août et 1er septembre.
La finaliste Raymonde Dran (Berre) et les deux 1/2 finalistes Christine Courtiol (Elysée) et Lysiane Bernard (Elysée) essaieront de l'y rejoindre par le biais de la ligue qui aura lieu le 25 mai à Brignoles (83).

Résultats 2020 à venir.

Départemental 1X1 (27 et 28/04 cabries puis eyguieres)

Résultats 2019

13 joueurs ont représenté l'Amicale à Cabries

- perdu les 2: Bruno Maucherat et Christophe Rool
- perdu en barrage: Jean Luc Cavallo, Joaquim Garcia, Gabriel David
- perdu à la première après les poules: Marcel Botella, Gilles Reynaud, Romain Tomasini, Eric Zanni
- perdu à la deuxième après les poules: Olivier Zacharias

Qualifiés pour demain: Marc Garcia, Marc Riperto, Eric Hubac

Résultats de dimanche:

- Marc Riperto s'incline dans la partie de barrage.
- Eric Hubac tombe au stade des 1/16èmes de finale
- Marc Garcia signe une belle perf en perdant à 9 contre le futur finaliste de l'épreuve au stade des 1/4 de finales.

Le champion départemental tête à tête est pour la troisième année consécutive Mickaël Bonetto (Elysée Salon) qui a survolé la compétition. Il est qualifié pour le championnat de France qui aura lieu les 06 et 07 juillet à Rumilly (74).
Le finaliste Cyril Garnier (Gémenos) ainsi que les deux 1/2 finalistes Stéphane Vignier (Rognonas) et Marco Cortès (Camarguaise...

Départemental mixte 1H-1F (19 et 20/06 St Victoret puis eyguieres)


3 doublettes représenteront l'amicale à St Victoret

Danièle Caron-Paul Esmieu
Laetitia Léger-Jean Paul Ré
Nadine Tchakirian-Marc Garcia

Résultats 2021 à suivre

Mixte 1H-1F (08/05/20)

2019 Malgré un temps maussade et même de grosses averses en fin d'après midi (heureusement que nous avions le couvert) c'est pas moins de 92 équipes mixtes qui se sont disputées la victoire finale.

Les résultats:

CONCOURS

1/4 de finales
Matteî bat Michèle Pèlegri-Marc Riperto (Eguilles)
Menard bat Adeline Mizony-Sébastien Hirselt (Manosque)
Chapon bat Martine Evena-Patrick Renzi (Mimet)
Hodapp bat Marine Tur-Louis Santiago (NH)

1/2 finales
Mattéï bat Edwige Chapon-Jérome Ramos (Meyreuil)
Menard bat Fabienne Hodapp-Gérard Caramanno (Rocbaron)

Finale
Corinne Mattéï-Nicolas Perry (NH) battent Adeline Ménard-Frédéric Kasbarian (NH)


CONSOLANTE

vainqueurs Cécile Kozohorsky-Gabriel Cano (Cannes) et Sandrine et Eric Attardi (Meyreuil)

Merci à tous et espérons la même l'an prochain.

Concours 2020 annulé

2X2 (28/03/20)


2019 74 doublettes présentes pour ce premier concours de l'année avec un temps qui se prêtait à la partique de la pétanque.

LES RESULTATS

CONCOURS
1/4 de finales:
- Haziza bat Falzon-Favier (NH)
- Kasbarian bat Enrico-Batista (NH)
- Saez bat Thoma-Belmonte (Rousset)
- Fernandez bat Palazzo-Lambert (NH)

1/2 finales
- Haziza bat Saez-Campillo (La Barque)
- Kasbarian bat Fernandez-Contreras (Berre)

Finale
Haziza-Merlozzi (NH) battent Kasbarian-Lacroix.N (Elysée)


CONSOLANTE

Victoire de Guidone-De Vitis(Eguilles) et Riperto-Zacharias (Eguilles)

Concours 2020 annulé



INFOS DIVERSES




NOUVELLE INFO: La carte de sociétaire est obligatoire pour les non licenciés à l'Amicale et ceci dès la première fois. PAS DE COUP D'ESSAI.

Championnat départemental 2X2 (06 et 07/04 VitrollES)


Résultats 2019

9 équipes étaient enagées pour ce départemental 2X2


LES RESULTATS DU SAMEDI

- Perdu les 2:
Eric Zanni-Eric Santiago

- Perdu en barrage:
Paul Esmieu-Luc Valès
Quentin Cholvy-Roland Jauffret
Remi Arcani-Sébastien Costil

- Perdu à la première après les poules:
Gabriel David-Eric Hubac
Pierre Movsessian-Christophe Rool

- Perdu à la deuxième après les poules:
Marc Riperto-Olivier Zacharias
Jean Luc Cavallo-Denis Poli

- Qualifié pour dimanche
Marc Garcia-Romain Tomasini


RESULTATS DE DIMANCHE

Marc Garcia et Romain Tomasini ont failli réussir l'exploit. Ils s'inclinent en 1/2 finales 13-11 après avoir gagné 5 parties. Ils sont néanmoins qualifiés pour la ligue qui aura lieu le 25 mai à Brignoles (83) en compagnie des autres 1/2 finalistes Laurent N'Guyen-Patrick Olive (Beaudinard) et des finalistes Olivier Garcia-Freddy Magnani (Canourgues).
Les vainqueurs Joseph et Pierre Fernandez (Camarguaise Martigues) sont eux qualifiés pour le championnat de France 2X2 qui...

CHAMPIONNAt departemental promotions 3X3 (05 et 06 juin St Cannat))



Pour le samedi 4 sites: St Cannat, Pélissane, Elysée Salon et Eguilles.
Dimanche tout le monde se retrouve à St Cannat.

L'amicale avait envoyé 3 équipes pour défendre ses couleurs.
- Abonnel-Roatta-Lombard
- Guidone-De Vitis.F-Jeanselme
- Del Barrio-Agnel.P-Agnel.F

Mais hélas aucune n'a pu passer l'obstacle du samedi.

La finale a vu s'opposer Ludovic Strack-Michaël Adam-Emille Jimenez (Boule des amis de St André Marseille) à Julien Vivaldi-Daniel Imbard-Jonathan Alvarez (Boule verte de Biver).
Les marseillais en s'imposant 13-2 ont gagné le droit de participer au championnat de France promotion qui se déroulera les 10 et 11 juillet à Bergerac (24).

CONCOURS SOCIÉTAIRES

Les concours ont lieu tous les jeudi de mi-janvier à mi-décembre (interruption de 4 semaines de mi juillet à mi-août)

Heure d'hiver tirage 14H30.
Heure d'été tirage 15H.

Carte de sociétaire obligatoire pour les non licenciés à l'Amicale.

Quelques liens

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z