Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Chenove Triathlon Club

Club / Association sportive
Triathlon
15 rue de marsannay
21300 chenove
www.chenove-triathlon.com

Informations

Responsable : RAPHAEL CASTILLE

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0668145981

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Côte-d'Or 21)

Dernières actus du site internet :

Top départ du Challenge Régional de Bike and Run 2020

Top départ du Challenge Régional de Bike and Run 2020Chalon sur Saône accueillait ce dimanche la 1ère des 10 étapes du Callenge Régional de B& R 2020.
53 équipes etaient au départ de la course XS réservée aux catégories cadets à Masters et autant pour les courses jeunes.
Course XS :
Aline Loisy et Clarisse Rondeau se classent 1ères chez les séniors F devant les Naudin Girls (Séverine et Emma).
Matthias Favier et Victor Loisy 2ème chez les CAD/JU, Lola Boussier associé à Eliott Mignot finissent 3ème CAD/JU Mixte.

Sur la course Jeunes 2, Rodrigue Olid et Guillaume Darré finissent 8ème au scratch devançant de 3 petites secondes Lucille Favier et Axel Poillot.
La seconde manche aura lieu du côté de DOLE le dimanche 24 novembre.
Classements complets

Challenge Régional 2019 - 2020





Rappelons
que le BIKE and RUN est une discipline ludique et conviviale qui se
pratique par équipe de 2 et avec un seul VTT ---> équipes hommes,
femmes ou mixtes (jeunes et adultes)

Épreuve ouverte aux licenciés ET non licenciés (accessible même débutants).

Quel que soit votre niveau de pratique, vous aurez à effectuer des relais sur un parcours de 13,5 KM (3 boucles de 4,5 KM sur chemin blanc principalement) et c'est vous-même qui choisissez la longueur et la fréquence de vos relais.
Pour les courses Jeunes les distances sont de 2 km et 4 km.


Tarifs : 16€ PAR ÉQUIPE pour la course XS et 6€ par équipe pour les courses jeunes.





Accès au Plateau de CHENOVE

Deux nouveaux titres de Champions de Bourgogne Franche-Comté en CROSS DUATHLON pour le CTC !

Deux nouveaux titres de Champions de Bourgogne Franche-Comté en CROSS DUATHLON pour le CTC !Sophie FREY chez les féminines et Vincent PROTOY en catégorie MASTER ont ramené deux nouveaux titres régionaux en Cross Duathlon.
C'était le WE dernier du côté de Pontarlier, l'épreuve se déroulait sur le domaine du Grand Taureau, un domaine de ski situé à 1000m d'altitude et offrant de jolies perspectives sur les Alpes.
Nos voisins Francomtois avait taillé un parcours de costaud avec un trail de 8km, 20 km de VTT puis à nouveau une partie trail de 4 km.
Une belle organisation à découvrir selon Sopjhie et Vincent qui termine ainsi une saison 2019 intense et très riche en podiums.
Rappelons également leur seconde place en équipe en équipe mixte sur le Raid d'Ancy le Franc au mois de septembre.

Classement Cross duathlon du grand taureau distance M

Classement Raid Ancy le Franc (15/09)TRIATHLON Longue distance de BANDOL

Clap de fin de saison également pour Patrick LEMEUR qui fait bonne figure à Bandol dimanche dernier. 90ème place sur 292 classés pour notre icône du format L. Il échoue cependant...

NATUREMAN et MOUFLONMAN au programme du week-end

NATUREMAN et MOUFLONMAN au programme du week-endCe fut un WE de longue distance avec dès le samedi matin le Triathlon NATUREMAN VAR dans un décor de rêve et un parcours vélo empruntant les Gorges du Verdon.
Au menu, 2300 m de natation, 90Km de vélo avec 2000m de D+ et 19,5 km à pied.
Plus de 1000 triathlètes se sont élancés dans les eaux bleues turquoise du Lac de Sainte Croix (04)
221ème place pour Thierry GUINOT en 6h15'09 >>>3ème Master 4
460. Christophe NAUDIN 6h51'09
567. Jonathan LLACER 07h05'42
Chez les féminines Séverine NAUDIN termine ce format longue distance en 8h07'38 (127ème/162).
A noter que l'épreuve a été endeuillée par le tragique décès d'un triathlète luxemburgeois suite à malaise cardiaque sur la partie course à pied.
Le NATUREMAN en vidéo ICI
Classement NATUREMAN
Et puis ce dimanche c'était la 3ème édition du RAID MOUFLONMAN organisé par nos amis du DST. De Panthier à Dijon en passant par Velars et Corcelles, les organismes ont été une nouvelle fois marqués par les importants dénivelés.
Course difficile pour notre duo mixte...

La saison n'est pas finie !

La saison n'est pas finie !De belles épreuves étaient encore au programme récemment avec notamment L'EVERGREEN 228, un triathlon XXL (4 - 190 - 42 ) qui traverse d'extraordinaires paysages alpins de Savoie et Haute-Savoie.
Aurélien BOUF avait choisi cette course comme unique objectif pour cette saison.
Un parcours de dingue, pour costauds sur lequel Aurélien prendra la 42ème place avec un chrono de....24H12 ( ah oui quand même !) et seulement 59 Finishers sur 115 triathlètes au départ.
Félicitations à Aurélien qui n' a rien lâché mais qui va devoir nous quitter pour raisons pros, bonne continuation à lui en Alsace.
Revivez l'aventure Evergreen 2019 avec le récit d'Aurélien


Une bien belle saison longue distance pour Sylvain HYOT qui, quelques semaines après avoir bouclé le Half de PASSY MONT BLANC et l'UTMB (56k) est allé courageusement au bout des célèbres 100 KM de MILLAU en 13H50 ( 567ème sur 1008 ).
BRAVO l'ami Sylvain et maintenant il faut laisser une grosse place à la récup !
On vous l'a dit la saison n'est pas...

Résultats et photos de la 12ème édition du Cross Duathlon - 29/09/2019

Résultats et Photos CROSS DUATHLON 2019

Retrouvez tous les classements et les premières photos de la 12ème édition du CROSS DUATHLON ICI
Les vidéos du drone à venir !
L'équipe organisatrice tient à remercier tous les participants pour leur bonne humeur, l'épreuve sera encore améliorée en 2020. Bonne fin de saison à tous et à l'année prochaine !

DERNIÈRE MINUTE INSCRIPTIONS CROSS DUATHLON

  DERNIÈRE  MINUTE INSCRIPTIONS CROSS DUATHLONVers un nouveau record de participation avec déjà 250 concurrents au départ des différentes épreuves !
Vous aurez encore la possibilité de vous inscrire le jour de la course à partir de 9H30.

Amis sportifs, amis duathlètes, licenciés et non licenciés, ne manquez pas cette 12ème édition, c'est vous qui allez faire le spectacle sur le Plateau de CHENOVE, sensations garanties !

Pour tout savoir sur l'épreuve c'est ICI

Contact tél 06 68 14 59 81

Une belle 4ème édition du Triathlon de SEURRE

Une belle 4ème édition du Triathlon de SEURREDernier triathlon du calendrier régional , le Triathlon de SEURRE a connu un beau succès ce dimanche avec près de 300 concurrents sur l'ensemble des épreuves. Le haut niveau mondial était présent et c'est sans surprise que Cyril VIENNOT a remporté ce format contre la montre.
Les podiums CTC avec Lola BOUSSIER 1ère cadette, Axel HUGOT 1er cadet et Emma NAUDIN 2ème junior.
Classement complet du CLM de SEURRE

Triathlon du Lac de Madine - distance L -

Une petite escapade en Lorraine pour Patrick LEMEUR qui prend la 44ème place au général et 1er Master4 en 5h16 (167 triathlètes classés)

Et maintenant qu'est-ce qu'on fait ce dimanche 29 septembre ??
C'est TOUS au Plateau de CHENOVE pour la 12ème édition du CROSS DUATHLON ! Pas de natation bien sûr et çà va arranger pas mal de monde....
On vous attend ! INFOS ET INSCRIPTIONS ICI

Permanence adhésions 2020

Permanence adhésions 2020Une permanence adhésions - licences 2020 ( JEUNES et ADULTES ) se tiendra ce dimanche 29 septembre à l'occasion du Cross Duathlon organisé par le club.
RDV au centre de loisirs de 9h à 18h et demandez Frédéric SAUVAGE. Vous pourrez débuter vos démarches de prise de licence et poser aussi toutes vos questions à nos entraîneurs / éducateurs.
RDV également sur notre rubrique adhésions licences 2020 ICI
Contact tél. 06 68 14 59 81

Triathlon d'Auxonne, c'était la 30ème édition !

La fin de saison régionale approche tout doucement et la 30ème édition du Triathlon d'Auxonne a tenu toutes ses promesses.
Malgré une fraîcheur matinale saisissante, les triatlètes CTC étaient nombreux sur le format Sprint et Laurence BOUARD décroche une belle 2ème place chez les féminines (1ère Master) alors que le jeune Axel HUGOT échoue au pied du podium pour quelques secondes (2ème cadet).
L'après-midi, l'orage et la grêle se sont invités sur la distance M mais nos représentants n'ont rien lâché, félicitations à Christophe HUGOT, Christophe MOUGET, Bertrand VERITE, Oleg KRYSHINETS et Roland DE LA BROSSE qui sont allés au bout malgré ces conditions difficiles.

Nous tenons à féliciter les organisateurs pour cette belle longévité d'une épreuve devenue incontournable au calendrier alors RDV l'an prochain pour la 31ème !
Tous les les classements d'Auxonne

Course du BP 10 KM :
Une remarquable 12ème place pour Romain COLABELLA avec un chrono de 35'37 (2ème junior) alors que Bérénice PRIAT termine...

ADHESIONS - LICENCES 2020 c'est maintenant !

Accès au site de départ / arrivée du Cross Duathlon

Le bel été du CTC !

Le bel été du CTC !C'est bientôt la rentrée à CHENOVE TRIATHLON, l'occasion de revenir sur les résultats de ces dernières semaines.
Nous saluerons tout d'abord la magnifique performance de Philippe COLIN qui après de longs mois de préparation est devenu FINSHER de son 1er EMBRUNMAN.
Après avoir lutté contre les barrières horaires toute la journée du 15 août, notre sympathique triathlète boucle ce mythique IRONMAN réputé comme un des plus difficile au monde en 17H09.Un immense BRAVO PHILIPPE et bonne récup ! en (photo).
Retenons également les nouveaux podiums pour Laurence BOUARD et Sébastien DEMONT sur le Triathlon Contre la montre de DOLE en catégorie Masters, c'était le 28 juillet
Classements DOLE ICI
Le Triathlon du Lac de VOUGLANS affichait complet le 17 août avec plus de 420 concurrents sur le format Sprint, Françoise GAUGRY, Solène LEFEUVRE, Sébastien MAUGEY, Lilian GOBLED, Jérôme CATY et Sébastien VERY ont brillament porté les couleurs du club.
Classement S ICI
Ce Week-end nous étions du côté du Lac des...

Les tous derniers résultats du CTC...

Les tous derniers résultats du CTC...La saison de Triathlon bat son plein et voici les derniers résultats de nos représentants(es).
Commencons par le Triathlon du Val de Gray qui avait lieu ce week-end.Participation intéressante du club notamment sur le Sprint et une nouvelle perf'de notre pépite Axel HUGOT.
Le jeune cadet échoue au pied du podium à 8 petites secondes d'un certain "DFF"... Axel c'est du costaud !!
Les podiums CTC :
Sur le Sprint : Axel HUGOT 2ème cadet, Anaïs MARIN 2ème SéniorF, Christophe GEAY 2ème Master3,
Sur le M : Séverine NAUDIN 2ème Master2, Thierry GUINOT 2ème Master4 et enfin Patrick LE MEUR 2ème Master 4 sur le format L.

Résultats complets Sprint
Résultats complets M
Résultats complets L

Week-end du 14 juillet avec le Triathlon de La Salvetat sur Agoût dans l'Hérault et une première sur la distance M pour Solange OLID qui finit 13ème féminine en 3h03'42.
Les COLIN père et fils étaient sur le Longue Distance (3 - 80 -18), 5h58'28 pour Philippe, 6h27'52 pour Mickaël.


Triathlon du Lac du BOUCHET ( Haute Loire...

Les résultats du WE

C'est la grande forme avec un nouveau podium chez les cadets pour Axel HUGOT sur le sprint de MACON ce dimanche (5ème du général en 1H10'40).

21. Christophe HUGOT 1h18'23
65. Lilian GOBLED 1h29'47
75. Alix NAUDIN 1h32'09
138. Emma NAUDIN 2h00'20 ( 3ème junior)
Classement Sprint

Anaïs MARIN termine 90ème sur la distance M en 3h04
Classement M

XTERRA FRANCE à XONRUPT

Romain COLLABELLA manque de peu la qualif pour Mauï malgré une belle troisième place dans la catégorie Junior (146ème au général). 769 concurrents ont été classés ICI

Le prochain rdv régional nous emmènera à GRAY les 20 et 21 juillet.

Les inscriptions en lignes sont ouvertes !

Un week-end chaud bouillant sur le XTERRA SUISSE et à SAINT-POINT !

Un week-end chaud bouillant sur le XTERRA SUISSE et à SAINT-POINT !Encore de brillants résultats pour nos triathlètes ce week-end, le samedi tout d'abord avec le XTERRA SUISSE de la Vallée de JOUX où Sophie FREY l'emporte à nouveau dans sa catégorie Master1 (11ème / 62 au classement féminin), une victoire qui lui permet d'obtenir son deuxième Slot pour le Xterra WorldChampionship de Mauï en octobre prochain, bravo Sophie !!
Vincent PROTOY prend la 3ème place chez les Masters (39ème au général).
Laurence BOUARD arrive en 7ème position dans sa catégorie (23ème du classement féminin) et Sébastien DEMONT 63ème au scratch. classement féminin ICI classement scratch ICI
Le XTERRA SUISSE raconté par Vincent ici
Après une très brève récup, Laurence et Sébastien étaient au départ du Sprint du Lac de Saint-Point le dimanche matin, 8ème place sur 66 classées chez les féminines pour Laurence (2ème Masters) et 20ème place au général pour Sébastien (4ème V1).
A noter un nouveau TOP 10 pour Axel HUGOT sur ce S très relevé et Christophe HUGOT termine 29ème.
Sur la distance...

Très belle participation du CTC au Triathlon du Lac de CHALAIN...et à Langres...

Très belle participation du CTC au Triathlon du Lac <br/>de CHALAIN...et à Langres...L'édition 2019 de l'incontournable Triathlon du Lac de CHALAIN a tenu toutes ses promesses avec un niveau de plus en plus relevé et d'ailleurs toutes les épreuves affichaient complet.
Une bonne quarantaine de triathlètes de CHENOVE s'étaient retrouvés sur le magnifique site jurassien et visiblement l'apéro du samedi soir devant les bungalows n'avait pas du tout entamé les organismes !
Côté podiums retenons la 2ème place chez les masters1 de l'expérimenté Vincent PROTOY qui a su contenir les assauts des jeunes du club sur la distance sprint, Laurence BOUARD se classe 2ème master1 F sur le format M, Joanny JULIEN et Isabelle PETIT font 3ème du relais S féminin.
Mention particulière et félicitations à Aude BURTEY et Christophe MOUGET qui couraient leur tout premier triathlon. Tout le monde s'est bien régalé et vivement l'édition 2020 !
Tous les classements ICI
Le samedi après-midi il y avait également la quatrième édition du Triathlon de Langres sur le très joli site du Lac de la LIEZ, assez...

Raid de VILLEGUSIEN et Triathlon de THONON les BAINS..... les résultats

Et une nouvelle victoire sur le Raid de Villigusien pour Sophie FREY et Vincent PROTOY dans la catégorie équipe mixte, ils signent une belle 7ème place au classement scratch !
Classement RAID DUO - 33km VTT / 4km trail / 2km canoé / 9.km trail / 2km canoé
55 équipes classées
1er Romain et Guillaume WERTZ en 3h18'40
7ème Sophie FREY et Vincent PROTOY en 3h39'51 >>> 1er équipe mixte
28ème Clarisse RONDEAU et Jérôme LERAT en 4h17'20
32ème Séverine et Christophe NAUDIN en 4h26'47 >>> 3ème équipe mixte Master

classement complet ICI

C'était également le Triathlon de Thonon les Bains cher à la famille OLID (le 09 juin), sous des conditions météo exécrables Solange et Pierre OLID (en photo) étaient au départ du Sprint, Solange prend la 61ème place (6ème fille et 3ème sénior) et on retrouve Pierre un peu plus loin dans le classement scratch, 76ème et 6ème V3. 225 triathlètes ont été classés.
Sur les courses Aquathlon Rodrigue OLID termine 4ème et Léanore OLID 2ème au scratch et 1ère fille !

Classement...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z