Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ENTENTE DINANNAISE DE TENNIS DE TABLE

Club / Association sportive
Tennis de Table
ROUTE DE DINARD
22100 DINAN
club.quomodo.com/tennis-de-table-dinan

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0760330087

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Côtes-d'Armor 22)

Dernières actus du site internet :

INSCRIPTION 2020 2021

INSCRIPTION 2020 2021 Pour les nouveaux adhérents, vous pouvez accéder au formulaire d'adhésion ICI

Vous étiez déjà licenciés à l'EDTT la saison dernière ?
Votre dossier sera pré imprimé et disponible à la salle début septembre.

ASSEMBLÉE GENERALE 2021

ASSEMBLÉE GENERALE 2021
En cette rentrée 2021, les membres de l'EDTT vous informe que l'assemblée générale de l'EDTT se tiendra le 1er octobre à 19h.

Votre présence est indispensable, nous vous attendons nombreux !

REPRISE LE 19 MAI POUR LES MINEURS

REPRISE LE 19 MAI POUR LES MINEURSLes mineurs peuvent enfin reprendre le chemin de la salle dès le 19 mai aux heures habituelles des entraînements !

Pour les seniors ce sera le 9 juin. Encore un peu d'attente !


A très bientôt et vive le ping !

joyeuses fetes 2020 reprise des entrainements pour les mineurs 2021

joyeuses fetes 2020 <br/>reprise des entrainements pour les mineurs 2021En attendant de revoir tout le monde, les entrainements pour les mineurs reprennent aux heures habituelles en janvier sauf contre ordre gouvernemental.

Nous vous souhaitons de belles fêtes de fin d'année et... surtout

vive le ping !!

SÉANCES D'ESSAIS

SÉANCES D'ESSAISSi vous voulez bénéficier de séances d'essais

Avec e Pass Ping
Se rendre sur la plateforme e-Pass Ping en flashant le QR code ou directement sur le site fédéral fftt.com/epassping
S’inscrire en moins d’une minute
Choisir l'EDTT
Attendre d’être recontacté par le club pour convenir d’une première séance de découverte

ou prenez directement contact avec le club entente.dinan.22gmail.com

RÉSULTATS CRITERIUM FÉDÉRAL TOUR 1

MINIMES DEPARTEMENTAUX
Mathys
Sorti de poule en première place ce matin, l’après midi a été un peu plus compliqué avec trois défaites
Il fini huitième.
Alexandre
Dernier de sa poule, il remporte les barrages et les matchs suivants sauf le dernier.
Il fini quatorzième.
Ewan
Une seule victoire le matin mais mieux l'après midi avec deux victoires et deux défaites
17ème

CADETS DEPARTEMENTAUX
Robin
Vainqueur accède en Régional Félicitations !
Adrien
5ème
Estéban
20 ème (A noter sa première participation au CF)

SENIORS DEPARTEMENTAUX
Yoann
termine 3ème après s'être incliné 4-2 face à un classé 18 en demi-finale.
Thibault
termine 4ème après s'être également incliné 4-2 face à un 17 en demi-finale.
Jacques
termine 19ème et se maintient donc en D1.

Beaux parcours des seniors.

MINIMES REGIONAUX
En filles Faustine
1ère et retrouve la N2, Félicitations!
En garçons Maxime
termine à la 6ème place, ça sera pour la prochaine fois.

SENIORS REGIONAUX
Gaudéric

JUNIORS NATIONAUX (N2)
Simon
6ème
"J'ai réussi à jouer à mon niveau, dommage...

PREMIERE JOURNEE DE CHAMPIONNAT PAR EQUIPE SENIORS

Le championnat débute samedi 19 avec la Nationale 3 à domicile dans notre salle Claude Barry à partir de 17h et dimanche avec les équipes Régionales à partir de 14h.

Venez les encourager en respectant bien entendu les mesures sanitaires en vigueur

Allez Dinan Go! Go! Go!

C'EST LA RENTRÉE

C'EST LA RENTRÉELes dates à retenir pour le début de saison
Reprise des entraînements : à partir du mardi 1er septembre
Forum des associations: 5 et 6 septembre
Inscription Critérium Fédéral National et Régional date limite 15 septembre
Championnat par équipes seniors journée 1 : 19/20 septembre
Inscription Critérium Fédéral Départemental date limite 28 septembre
Engagement des équipes jeunes date limite : 3 octobre
Championnat par équipes jeunes journée 1 : 17 octobre

FORUM DES ASSOCIATIONS 2020

FORUM DES ASSOCIATIONS 2020Retrouvez nous au forum des associations pour vous incrire, renouveler votre adhésion ou découvrir le club !
Bonne rentrée à tous

CRITERIUM FEDERAL TOUR 4

CRITERIUM FEDERAL TOUR 4CONVOCATIONS ET ORGANISATION DES DEPLACEMEMENTS

TROISIÈME TROPHÉE DES ECOLES

TROISIÈME TROPHÉE DES ECOLESTroisième tour du TROPHEE DES ECOLES.

La "'matinée du p'tit pongiste " ouvrait cette journée, fréquentation en hausse par rapport aux éditions précédentes avec 17 inscrits issus des classes de CP et CE1.
La salle ouvrait des 9h30, à 10h les enfants se voyaient proposer quatre ateliers au terme desquels leurs était remis un diplôme retraçant leurs parcours respectifs, remise de récompenses et collations venait conclure la matinée.
À 13h30 c'est au tour des CE1, CM1, CM2, 18 inscrits pour un tournoi à classement intégral.
Etaient opposés en finale Lilian élève de l'école de Sainte-Croix à Oscar élève de l'école de la Garaye et c'est Oscar qui gagne et termine donc premier mais c'est l'école de Sainte-Croix qui une troisième fois consécutive remporte le trophée des écoles et qui l'acquière définitivement.
Un nouveau trophée sera mis en jeu la saison prochaine.


Podium : 3ème Paul, 2ème Lilian et 1er Oscar

RÉSULTATS CRITERIUM FÉDÉRAL TOUR 3

RÉSULTATS CRITERIUM FÉDÉRAL TOUR 3Cadets en division Départementale
Une bonne journée pour nos 2 dinannais. Efflam termine à la 8ème place et Yvan 9ème alors qu'ils avaient fait 21ème et 14ème au 2ème tour.
Efflam très solide sur toute la journée en coup droit comme en Revers et va essayer d'améliorer ses remises de service d'ici le prochain tour.
Ivan élevait son niveau au fur et à mesure de la journée et commençait à mettre de la sécurité dans son jeu. Il va pouvoir consolider tout cela à l'entraînement.

Benjamine en division Régionale
Faustine en benjamine régionale a fait une bonne journée. Elle termine 1ère en ayant gagnée tout ses matchs dans une poule unique de 8 joueuses. Montée en N2!!!

Juniors en division Nationale 2
Simon 3ème monte en Nationale 2 seniors


Les photos et les résultats complets ci dessous

GALETTE DES ROIS 2020

GALETTE DES ROIS 2020Le Président, les membres du Comité Directeur, les salariés du Club vous présentent tous leurs vœux de bonheur, de santé et de réussite sportive et vous attendentle vendredi 10 janvier à partir de 19h pour partager la galette des rois et bien débuter cette nouvelle année.

RESULTATS DES INTERCLUBS DÉPARTEMENTAUX 2019 2020

RESULTATS DES INTERCLUBS DÉPARTEMENTAUX 2019 2020Bravo à l'équipe des benjamin(e)s qui est championne et aux minimes 2èmes.

Ces 2 équipes sont sélectionnées pour le niveau Régional

Les Juniors sont 4ème
Les Cadets (pas leur résultat pour l'heure)


Merci aux coachs et parents accompagnateurs
Ci dessous le résumé du CDTT22

Jouée sur 15 tables, 82 joueurs et joueuses

6 équipes benjamins
9 équipes minimes
8 équipes cadets
4 équipes juniors.

Les résultats :

Benjamins
1er : Dinan
2ème : St Quay
3ème : TTLPL
4ème : Grâces

Minimes
1er : Ploumagoar 1
2ème : Dinan
3ème : Ploumagoar 2
4ème : 7 Iles

Cadets
1er : TTLPL
2ème : 7 Iles
3ème : Ploufragan
4ème : Ploumagoar

Juniors
1er : TTLPL
2ème : 7 Iles
3ème : Ploumagoar
4ème : Dinan

DEUXIÈME TROPHÉE DES ÉCOLES 2019 2020

DEUXIÈME TROPHÉE DES ÉCOLES 2019 2020Deuxième journée du
TROPHEE DES ECOLES
samedi 7 décembre.


La salle ouvrait ses portes dès 9h30 pour accueillir les plus jeunes, CP, CE1. Quatre ateliers leurs étaient proposés de 10h à 11h30 à l'issue desquels ils se voyaient remettre un diplôme et une médaille. La matinée se terminait un peu avant midi par une petite collation.

A 13h30 arrivaient les plus grands, CE2, CM1 et 2. Comme lors des dernières éditions, un tableau presque complet avec 22 participants sur 24 possibles. A 14h débutait le tournoi, 7 matchs pour chaque enfants pour un classement intégral dont sort vainqueur Alex GEFFRAY qui affrontait en finale Grégoire MORAN. Et ce sont les élèves de l'école de Sainte Croix déjà détenteurs du trophée qui repartent avec.

Comme habituellement c'est par un petit goutté que s'est achevé l'après midi de nos potentiels futurs pongistes !

Un merci à tous les enfants et parents présents qui ont contribués au bon déroulement de cette journée.

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES SENIORS FIN DE PHASE 1

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES SENIORS FIN DE PHASE 1
Les objectifs sont largement réalisés.

Compte tenu de notre effectif pour cette phase, nous n'envisagions pas de maintenir dans leur division autant d'équipes.

Les jeunes ont bien progressé au contact de joueurs plus aguerris.

Bravo à tous !



En seconde phase nous aurons

1 N3
2 R2
2 PR
1 OU 2 D1
1 OU 2 D2
1 OU 2 D3


Les détails de classement en fin de phase 1 ci dessous

RÉSULTATS CHAMPIONNAT ÉQUIPES SENIORS JOURNÉE 6

RÉSULTATS CHAMPIONNAT ÉQUIPES SENIORS JOURNÉE 6Une belle victoire de l'équipe 1 dont le mainten est dès à présent acquis. Les 2 équipes de R2 ont elles aussi un maintien assuré. Pour les autres, il faudra se battre jusqu'au bout pour le maintien.

Les résutats détaillés ci dessous

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPE SENIORS JOURNEE 6

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPE SENIORS JOURNEE 6Nous avons besoin de nos fidèles supporters pour la dernière journée à domicile de la Nationale 3 ! Venez nombreux encourager notre équipe fanion, samedi 30 novembre à partir de 15h.

Si vous le souhaitez, vous retrouverez ensuite les équipes de départementales et dimanche à partir de 14h nos équipes régionales.

ALLEEEEZZZ DINAN ! GO! GO! GO!

SOIRÉE DE NOËL

SOIRÉE DE NOËLDate à retenir sur vos agendas !!!

CRITERIUM FÉDÉRAL RESULTATS TOUR 2

CRITERIUM FÉDÉRAL RESULTATS TOUR 2Départemental Benjamins et Minimes à Lamballe.
Tour de CF agréable avec des victoires, des larmes et surtout une envie de gagner chez tous les joueurs.

Les résultats ci dessous de toutes les divisions et catégories

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z