Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité Dordogne Cyclisme

Comité Départemental
Cyclisme

24000 PERIGUEUX
club.quomodo.com/cd24

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Dordogne 24)

Dernières actus du site internet :

CD 24 2019 PV AG 29 NOV

Limitation_Developpements_DTN.pdf

Championnats

Championnats
de Dordogne de cyclo cross des jeunes 2019
En premier appel, c’était l’EVCC de
Bergerac qui avait été validé pour l’organisation des épreuves des jeunes
cyclocross mens mais pour cause d’intempéries flagrantes, Anick DEMORTIER, le
responsable des commissions jeunes du comité Départemental de la Dordogne a été
obligé de les déplacer vers le Cyclo cross incontournable de Montpon Vauclaire.
Ils étaient 98 à concourir sur la plaine
du centre pour une organisation de l’UC Montpon, pour un classement scratch,
dont 72 se disputant le titre départemental.
Le terrain, qui avait essuyé quelques
bourrasques de pluie résista, et heureusement
le temps se calma pour l’intervention de toutes les catégories
concernées de prélicenciés à minimes.
Le premier récompensé fut l’enfant du
pays, Noé COLLEU du club
organisateur, devant le Cécépiste Armand
BUSIN et Hugo LAGRANGE (UC
Montpon). Margaux TANNEUR (Vélosilex)
est venue au pied du podium, mais seule féminine à prétendre au titre.
Les poussins...

CLASSEMENT challenge CG 2019 CADETS Définitif

CLASSEMENT challenge CG 2019 MINIMES Définitif

Fédération

Fédération
Française de Cyclisme
CLASSEMENTS
Titre de l’épreuve :« Cyclo cross de Vauclaire »Lieu : MONTPON (24)
Organisation : UC Montpon Date : 24 Novembre 2019
Catégorie : Toutes Catégories
Arbitres : Sabrina DESCOUBES, Jean Marc PERRIER,
Olivier NAUD et Stéphane DUNOGIER

Pl
Noms
Prénoms
Clubs
Cat
N° de lic.

SENIORS

1
HERBRETEAU
Loic
AC Jarnac
S1
50160110193

2
BREGIERE
Anthony
EC3M
JUN
50170040112

3
COURRIERE
Anthony
AS Périgord
Béssède
S2
50242880013

4
PASQUET
Audric
CC Marmande
S1
50472070487

5
MAHE
Antoine
CC Marmande
S2
50472070590

6
CODOLO
Julien
Dordogne Sud
S3
50242920107

7
CHAMINAUD
Romain
VC Bazas
S2
50330150034

8
COUDOUIN
Enguerrand
CC Mainsat
S2
50230310119

9
CASTAGNET
Denis
CC Marmande
S3
50472070200

10
ANASTAZE
Olivier
NL
S


11
PINLOU
Mathieu
Dordogne Sud
S3
50242920084

12
BRETIN
Arnaud
VCC Marennes
S2
50170310084

13
KAHLHOVEN
Yoan
ASPTT Brive
S3
50190220129

14
BEAUPIED
Thierry
CC Périgueux
S3
50242580228

15
GILLERON
Philippe
NL
S


NC
BOUTY
Cyril
CS Casteljaloux
S3
50472060034

‘’
CHAMINAUD
Damien
AVC Libourne
PCO 1
50330110163

‘’
DARBO
Christophe
S Montois
S3
50401600104

CORRELATION AGES 2020.doc

Cyclo cross de Montpon Vauclaire du 24 Novembre 2019

Cyclo cross de Montpon Vauclaire du 24 Novembre 2019
Organisation de l’UC Montpon
PL
Dos
Noms
Prénom
Club
Cat.
N° de licence

Prélicenciés

1
4
IHAMMOUINE
Noe
AVC Libourne
Prél
50330110170

2
1
COLLEU
Noé
UC Montpon
Prél
50242680075

3
2
BUSIN
Armand
CC Périgueux
Prél
50242580355

4
7
LAGRANGE
Hugo
UC Montpon
Pré
5024

5
6
TANNEUR
Margaux
Vélosilex
Pré
F
5024

6
3
DELAGE
Cassandre
AVC Libourne
Pré
F
50330110157

7
5
GEN DRON
Lubin
Vélosilex
Prel
NL

Poussins

1
14
VANAELST
Victor
Vélosilex
Pou
1
50242640149

2
20
QUINTARD
Gabin
AVC Libourne
Pou
2
50330110161

3
15
PUJOS
Nathan
VC Bazas
Pou
1
50330150138

4
22
BRAILLY
Tom
La Couronne
Pou
5016

5
19
DOS SANTOS
Nino
AVC Libourne
Pou
2
50330110175

6
17
BOCQUIER
Martin
JS St Astier
Pou
2
50242630155

7
21
PUJOS CHAZEAU
Pauline
EC3M
Pou
2F
50170040149

8
11
PHILIPS
Ernest
EVCC Bergerac
Pou
1
50242600179

9
18
CHAMINAUD
Emmy
AVC Libourne
Pou
2F
50330110148

10
23
REY
Jules
Dordogne Sud
Pou
5024

11
16
GHERGORI RYBAK
Clement
CC Périgueux
Pou
2
50242580350

12
12
LEON
Eva
CC Périgueux
Pou
1F
50242580340

AB
13
PELLETIER MERLIN
Jules
CC Périgueux
Pou
1
50242580356

Pupilles

1
62
VANAELST
Maxime

Fédération

Fédération
Française de Cyclisme
CLASSEMENT
Titre de l’épreuve : « Trophée Départemental des Jeunes
Vététistes »
Lieu : BEAUPOUYET (24)
Organisation : « Les Zaccros » Date : 16 Novembre 2019
Catégorie : de Prélicenciés à Cadets
Arbitres :

Pl
Noms
Prénoms
Clubs
Cat

1
HIVERT
Simon
Les Z’accros
Prél

2
TANNEUR
Margaux
Les Z’accros
Prél F



1
COURMONT
Jade
VTT Montagrier
Pou F



1
VANAELST
Victor
Velo Silex
Pou

2
VOUGIER
Nolan
VTT Montagrier
‘’

3
LAMAUD
Paul
VTT Montagrier
‘’

4
TABANAUD
Camille
VTT Montagrier
‘’



1
VANAELST
Maxime
Velo Silex
Pup

2
CHAVAIN
Arthur
Dordogne sud
‘’

3
TANNEUR
Louis
Les Z’accros
‘’

4
ARFEUILLE
Maxime
Dordogne sud
‘’

5
SABLON
Raphael
Velo Silex
‘’

6
COUZI
Arthur
Les Z’accros
‘’

7
LE CAT
Matheo
Les Z’accros
‘’

8
DOURTHE
Maxime
Les Z’accros
‘’

9
AUDEBERT
Alexis
Les Z’accros
‘’

10
SIMONET
Tom
VTT Evasion
‘’

11
ANOWOAG
Kelyan
VTT Evasion
‘’

12
MAZEAU
Anton
Les Z’accros
‘’

13
DUPRESSOIR
Anthony
VTT Montagrier
‘’

14
ROUZAUD
César
Dordogne sud
‘’

15
TEIXEIRA
Mathis
Les Z’accros
‘’



1
WILBERT
Chloe
Dordogne sud
Pup F

2
CHATAING
Alexia
Dordogne sud
‘’

3
CHAGNON
Maya
Les Z’accros
‘’



1
CHAMPARNAUD

PRESIDENT : Jean-Louis GAUTHIER

PRESIDENT : Jean-Louis GAUTHIER

COMMISSION
ECOLES DE CYCLISME
Anick DEMORTIER
26 rue des
Charbonnières
24700 MENESPLET
Tél. 06 52 39 84 26
Courriel : ademortier@free.fr

Ménesplet le 12
novembre 2019

Bonjour,

J’ai
l’honneur de convier les lauréats du Challenge «GRAINES DE CHAMPIONS» à la
remise des récompenses du CD 24, qui aura lieu à
l
‘occasion de l’Assemblée Générale du Comité Départemental :
PRELICENCIESPHILIPS Ernest EVCC BERGERAC
POUSSINS 1
BOQUIER
Martin JS ASTERIENNE
POUSSINS 2
BONNERON
Nathan CC PERIGUEUX DORDOGNE
POUSSINES
CHAMINAUD
Emmy AVC LIBOURNE
PUPILLES 1
COLLEU Tom
UC MONTPON
PUPILLES 2
BOCQUIER
Maxence JS ASTERIENNE (ex aequo)
LAMIRAUD
Mael JS ASTERIENNE (ex aequo)
PUPILLES FILLES
DELACOUX
MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN
BENJAMINS 1
ESTEVE
Mathys CC PERIGUEUX DORDOGNE
BENJAMINS 2
MASSAROTO
Enzo JS ASTERIENNE
BENJAMINES
BOULANGER
RIBAK Célia CC PERIGUEUX DORDOGNE

· Vendredi
29 novembre 2019 à 18 heures 30, Salle TREMA TRELISSAC en dessous de l’hôtel
KIRIAD
· Présence...

Les Assises


Les Assises
du VTT

de Nouvelle Aquitaine 2019

(Presque) la fin de saison pour les vététistes et
l’organisation des assises du VTT de Nouvelle Aquitaine pour débriefer une
saison pleine tant pour les jeunes pousses que pour nos adultes.
Richard BONNET le Président
de la Commission régionale poursuit sa mission et prend le pouls de la
communauté, en donnant la parole à tous les intervenants de la discipline, en
organisant ces rencontres pour faire le point sur la saison et anticiper celle
qui se profile déjà.
(Presque) une cinquantaine d’intervenants ont pris
part à cette journée, où ils ont apprécié la présence de Jean Paul BARRONET représentant le Président DEDIEU prouvant l’intérêt que porte le Comité Régional à la
discipline, ainsi que Jean Louis GATHIER,
le Président du Comité de Dordogne hôte de ces assises. Nombreuses idées sont
venues enrichir les débats menés outre par le Président, mais aussi Eric QUENOY, Eric DONNEGER, Patrick CREUZOT, qui a préparé le calendrier et les
différents...

Trophée


Trophée
Départemental XC Jeunes
Samedi
16 novembre 2019
à
la Foret du vignoble a Beaupouyet

organisé par le VTT club les Z’accros

1 Caractéristiques
Le parcours présente une variété
de terrains capable de mettre en valeur les qualités techniques des
concurrents.
Le circuit sera composé d’une boucle de 2 a 4 km a
faire plusieurs fois suivant les catégories .
Début des courses a13h30 .
Engagement 4 euros .

2 Participation
Le TD XC est ouvert a tous les compétiteurs et
compétitrices détenteurs d’une licence de l’année en cours ou un certificat
médical .
Les
épreuves commenceront a 13h30.
Le
classement sera établi pour l’ensemble des concurrents inscrit.

3 Matériels et vérifications
techniques
Les vtt admis doivent répondre
aux normes de sécurités élémentaires
-Freins en état de fonctionnement
-Embouts de guidons bouchés
-Les cornes en bout de guidon ne
sont pas autorisées
...

Trophée


Trophée
Départemental XC Jeunes
Samedi
16 novembre 2019
à
la Foret du vignoble a Beaupouyet

organisé par le VTT club les Z’accros


1 Caractéristiques
Le parcours présente une variété
de terrains capable de mettre en valeur les qualités techniques des
concurrents.
Le circuit sera composé d’une boucle de 2 a 4 km a
faire plusieurs fois suivant les catégories .
Début des courses a13h30 .
Engagement 4 euros .

2 Participation
Le TD XC est ouvert a tous les compétiteurs et
compétitrices détenteurs d’une licence de l’année en cours ou un certificat
médical .
Les
épreuves commenceront a 13h30.
Le
classement sera établi pour l’ensemble des concurrents inscrit.


3 Matériels et vérifications
techniques
Les vtt admis doivent répondre
aux normes de sécurités élémentaires
-Freins en état de fonctionnement
-Embouts de guidons bouchés
-Les cornes en bout de guidon ne
sont pas autorisées
...

PV CA DU 09.09.19 - Copie rectifiee.docx

Book Crouchaux definitif-.pdf

PV du 8 octobre 2019

Reglement Coupe de France Cadets des Departements 2020

Fédération

Fédération
Française de Cyclisme
CLASSEMENT
Titre de l’épreuve : « Gentlemen »
Lieu : ISSAC (24)
Organisation : RC Mussidan Date : 14 Juillet 2019
Catégorie : Toutes catégories
Arbitres :

Pl
Noms
Prénoms
Temps

1
BESSE
Christophe
10’30

DUNOGIER
Théo

2
GILLY
David
10’43

MARTHE
Félicie

3
BESSE
Christophe
10’44

MARTHE
Félicie

4
BUFFIERE

10’51

BESSE
Christophe

5
GILLY
David
11’03

DUNOGIER
Théo

6
ESCURPEY
Jérome
11’04

DUNOGIER
Théo

7
BRUDY
Frédéric
12’08

ASTUGUE
Jean Pierre

8
FREDU

12’38

BUFFIERE


9
BODIN
Bernard
12’45

MELKIOR
Victor

10
BARJOLIN

13’57

MELKIOR



Presentation de La Perigordine 2020.pdf

Fédération

Fédération
Française de Cyclisme
CLASSEMENT
Titre de l’épreuve : « Cyclo cross »
Lieu : St MARTIN l’ASTIER (24)
Organisation : CC Périgueux Date : 29 Octobre 2019
Catégorie : Toutes catégories
Arbitres :

Pl
Noms
Prénoms
Clubs
Cat
N= de lic.

1
GOSSARD
Maxime
VC Loudéac
S1


2
HERBRETEAU
Loic
AC jarnac
S1


3
BREGIERE
Anthony
ZC3M
ESP


4
JUNQUA
Sébastien
Raid N trail
S3
50330940013

5
QUILEZ
Corentin
LVC Tonnins
S3
50472190066

6
BEAUPIED
Thierry
CC Périgueux
S3
50242580228

7
AFFAIROUX
Adrien
T Fargues
S3
50330080045

8
PETITEAU
Valentin
CO La Couronne
S1
50160100307

9
ESTEVE
Mickael
JS St Astier
PCO1
50242630160

10
ORTAVENT
Paul
VTT Montagrier
S3
50242750180

11
PERNET
Aurélien
VTT Montagrier
S3


12
LEON
Alexandre
T Volkswagen
S3
50242900007

13
GABAS
Laurent
AVC Libourne
D3


14
BRONCA
Guillaume
UV Limoges
S2
50870060053

15
PLANCHAT
Christian
NL



16
INNOUCHE
Jérémy
VTT Evasion



17
MONMARSON
Corentin
NL



18
GILLERON
Philippe
NL










1
QUILEZ
Aurelien
LVC Tonneins
JUN
50472190065

2
PINEAUX
Aymeric
CO La Couronne
JUN
50160100063

3
DEGNATI
Enzo
Dordogne sud
JUN
50242920076

4
BOWEN
Sacha
Dordogne sud
JUN

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z