Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web

Club / Association sportive
Cyclisme

25000 BESANCON
club.quomodo.com/amicalecyclistebisontine

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Doubs 25)

Dernières actus du site internet :

Royner NAVARRO,Pérou

Royner NAVARRO,Pérou23 ans
Originaire d'AYACUCHO au Pérou situé à 2785m d'altitude

Romain SEIGLE

Romain SEIGLE21 ans
Il fait aussi partie du Team FOCUS VTT

Simon GOSSELIN

Simon GOSSELIN20 ans
Originaire de Chambéry

SELECTIONS TOURS


TOUR DU JURA DN2 - BOURG
1-2-3 Mai - Alain-Julien 1 Mai - Manu-Roger

GRECO Thomas JAMET Alexandre
NOCQUET Florian GOSSELIN Simon
NOIRJEAN Gilles NAVARRO Royner
FILLON MAILLET Boris BERLIN SEMON Jo
MARCEL MILLET Philémon FALASHI Bryan
TEGGART Matthew SEIGLE Romain

SAONE VINGEANNE PAYS D OTHES
2-3 Mai - Jean Phi - Belge 2-3 Mai - Romu-Pascal

LABAT Guillaume JOUBLOT FERRE Marin
CHARBONNET Corentin DEGUEURCE Joffrey
COLLIN Antoine TISSOT Gabin
BELLUCCI Tristan DEVAUX Thomas
CABOT Maxime HOESCH Lucien
FOLEY Dylan





HORAIRES DEPARTS COURSES


BOURG - ARBENT - BOURG DN2
Départ club Vendredi 8h - Manu - Roger

TOUR DU JURA
Départ club - Hélène - Alain - Julien

CADETS
Départ club 10h

TOUR DU PAYS D'OTHES
Départ club - Romu - Pascal

TOUR SAONE VINGEANNE
Départ club - Jean Philippe - Belge











ENTRAINEMENTS CLUB


A partir du 11 Mars 2015 - 14h, Reprise des entraînements pour les pré licenciés

A partir du 18 Mars 2015 : Entraînement pour les coureurs PASS et autres catégories à partir de 14h

IL RESTE QUELQUES VELOS A VENDRE

IL RESTE QUELQUES VELOS A VENDREIL RESTE QUELQUES VELOS A VENDRE


http://www.troc-velo.com/index.php?mode=1&annonce=1256826

Contactez Joseph

SOIREE DES 50 ANS

SOIREE DES 50 ANSUN GRAND MERCI
pour votre participation au banquet anniversaire
une centaine de coureurs
3 présidents
des bénévoles de toujours
des sponsors
et une ambiance d'enfer

CALENDRIER COUREURS AMCB

CALENDRIER COUREURS AMCBMERCI A TOUS POUR LE SUCCES RENCONTRE
14 coureurs du club ont accepté de se dénuder pour célébrer les 50 ans de l'Amicale Cycliste Bisontine.
Ils sont réunis dans un calendrier en vente au prix de 15€
Vous y retrouverez :
Alexandre BUSSOD
Cédric SIRE
Guillaume LABAT
Boris FILLON MAILLET
Paul Victor ESTEVES
Joseph BERLIN SEMON
Philémon MARCEL MILLET (photo)
Morgan KNEISKY
Thomas GRECO
Mickaël KIRSCH
Corentin CHARBONNET

Mais aussi 2 filles
Soline LAMBOLEY
Anne GOUNAND

Sans oublier notre président Pascal ORLANDI

Pour l'acheter contacter Hélène GOUNAND : amcb25.helene@gmail.com

Présentation de l'Amicale Cycliste Bisontine (AMCB)

Présentation de l'Amicale Cycliste Bisontine (AMCB)
L’Amicale Cycliste Bisontine est le
club de cyclisme historique de Besançon. Il a été fondé en 1964 par Jean DE
GRIBALDY (photo) avec comme vocation principale la formation vers le haut niveau.
Aujourd’hui
le club est présidé par Pascal Orlandi. Son équipe première évolue en 2ème division nationale (DN2) et ses
équipes jeunes sont parmi les plus performantes au niveau français (pour
preuves les titres ainsi que les podiums nationaux ramenés en 2012 sur route,
sur piste et en cyclo-cross).
Et depuis
la saison 2011, le club est parrainé par l’équipe professionnelle de la FDJ ce
qui atteste de ce savoir faire reconnu dans
la formation. De plus, un partenariat avec le CC Etupes, club Franc Comtois de
première division (DN1) et aussi labélisé FDJ, a été signé en hiver 2012. De ce fait l’Amicale Cycliste Bisontine renforce
son rôle de club formateur et devient encore davantage un passage privilégié
pour l’accession au monde professionnel.

Tour de Rhuys (Coupe de FRance DN2) le 21/09/2014



Classement


1.Luc Tellier (Loudeac)
2.Philémon Marcel Millet (AMCB)
...
53.Joseph Berlin Sémon (AMCB)
71.Alexandre Jamet (AMCB)
87.Gilles Noirjean (AMCB)
96.Simon Gosselin (AMCB)



Classement de la manche par équipe


1.VC Pays de Loudéac
...
4.Amicale Cycliste Bisontine



Classement final par équipe


1.GSC Blagnac Velo Sport 31
...
10.Amicale Cycliste Bisontine

Prix de Marchaux le 21/09/2014



Classement 2-3-J


1.Rémi Aubert (AMCB)
...
7.Thomas Greco (AMCB)
9.Corentin Charbonnet (AMCB)
11.Alexandre Bussod (AMCB)
14.Guillaume Labat (AMCB)
17.Mickael Kirsch (AMCB)



Classement Cadets


1.Romain Angonnet (Jura Cyclisme)
...
9.Lucas Chaillet (AMCB)
11.Jossua Sibille Siron (AMCB)
14.Antoine Simonin (AMCB)
16.Adrien Jacquet (AMCB)
17.Paul Belorgey (AMCB)
19.Robin Boisson (AMCB)
20.Hugo Jcquin (AMCB)
21.Enzo Bancaniello (AMCB)
22.Adrien Mazuer (AMCB)



Classement Minimes


1.Pierre Patois (VCM)
...
3.Léo Mathieu (AMCB)
11.Esteban Bachetti (AMCB)
12.Johann Fouilloux (AMCB)



Classement Pass D1-D2


1.Alain Sabre (UVC)
2.Soline Lamboley (AMCB)



Classement Pass D3-D4


1.Eric Niquolet (ECQ)
...
4.Franck Mouette (AMCB)
18.Thierry Paufert (AMCB)
23.François Guyot (AMCB)
25.Nadège Marthouret (AMCB)

Tour du Jura Suisse (1.2) 13/09/2014



Classement


1.Kévin Ledanois (Equipe de France)
...
29.Gilles Noirjean (AMCB)
45.Simon Gosselin (AMCB)
46.Guillaume Gauthier (AMCB)

Prix de la chapelle les Luxeuil le 07/09/2014



Classement 1-2


1.Lucas Guyot (CC Etupes)
2.Florian Nocquet (AMCB)
3.Alexandre Jamet (AMCB)
...
6.Guillaume Gauthier (AMCB)
7.Rémi Aubert (AMCB)
9.Gilles Noirjean (AMCB)
10.Bryan Falaschi (AMCB)
11.Laurent Colombatto (AMCB)
18.Samuel Lowe (AMCB)
19.Simon Gosselin (AMCB)




Classement 3ème catégorie


1.Michael O'Loughlin (AMCB)
...
5.Vincent Gerard (AMCB)
7.Kévin Mosnier (AMCB)
8.Tristan Bellucci (AMCB)
9.Matthew Teggart (AMCB)
19.Gabin Tissot (AMCB)
29.Corentin Charbonnet (AMCB)
45.Guillaume Labat (AMCB)
46.Nicolas Ventard (AMCB)
50.Alexandre Rude (AMCB)
52.Cédric Sire (AMCB)
58.Soline Lamboley (AMCB)



Classement Pass Cyclisme


1.Freddy Crepin (UCR)
...
22.Thierry Paufert (AMCB)
35.Fabien Guenot (AMCB)

4 jours des AS (Elite Nationale) du 28/08/2014 au 31/08/2014



Classement général final


1.Julien Bernard (SCOD)
...
18.Alexandre Jamet (AMCB)
25.Guillaume Gauthier (AMCB)
27.Gilles Noirjean (AMCB)
41.Florian Nocquet (AMCB)
44.Samuel Lowe (AMCB)



Classement étape 1


1.Martin LAAS (Pro)
...
8.Guillaume Gauthier (AMCB)
25.Gilles Noirjean (AMCB)
40.Bryan Falaschi (AMCB)
47.Alexandre Jamet (AMCB)
59.Samuel Lowe (AMCB)
73.Florian Nocquet (AMCB)




Classement étape 2


1.Julien Loubet (Bla)
...
23.Guillaume Gauthier (AMCB)
30.Alexandre Jamet (AMCB)
32.Gilles Noirjean (AMCB)
42.Samuel Lowe (AMCB)
68.Florian Nocquet (AMCB)
71.Bryan Falaschi (AMCB)



Classement étape 3


1.Anthony Maldonado (Aix)
...
14.Guillaume Gauthier (AMCB)
32.Bryan Falaschi (AMCB)
41.Alexandre Jamet (AMCB)
44.Gilles Noirjean (AMCB)
46.Florian Nocquet (AMCB)
54.Samuel Lowe (AMCB)



Classement étape 4


1.Léo Vincent (CC Etupes)
...
12.Florian Nocquet (AMCB)
18.Alexandre Jamet (AMCB)
33.Guillaume Gauthier (AMCB)
34.Gilles Noirjean (AMCB)
43.Samuel Lowe (AMCB)

Tour du Loire Pilat (2ème catégorie) du 30/08/2014 au 31/08/2014



Classement général final


1.Stepan Kurianov (RUS)
...
5.Simon Gosselin (AMCB)
16.Michael O Loughlin (AMCB)
46.Matthew Teggart (AMCB)
55.Kévin Bouvard (AMCB)
57.Rémi Aubert (AMCB)



Classement étape 1


1.Stepan Kurianov (RUS)
...
6.Simon Gosselin (AMCB)
20.Michael O Loughlin (AMCB)
52.Matthew Teggart (AMCB)
55.Kévin Bouvard (AMCB)
73.Rémi Aubert (AMCB)




Classement étape 2 (CLM)


1.Stepan Kurianov (RUS)
...
8.Simon Gosselin (AMCB)
12.Michael O Loughlin (AMCB)
22.Kévin Bouvard (AMCB)
24.Rémi Aubert (AMCB)
73.Matthew Teggart (AMCB)



Classement étape 3


1.Florian Chauvin (Mont/Aja)
...
28.Matthieu Teggart (AMCB)
33.Michael O Loughlin (AMCB)
35.Simon Gosselin (AMCB)
55.Rémi Aubert (AMCB)
107.Kévin Bouvard (AMCB)


Prix de St Amour (1-2-3) le 17/08/2014



Classement


1.Cristobal Olavarria (BB)
...
14.Thomas Greco (AMCB)
20.Tristan Bellucci (AMCB)
29.Kévin Bouvard (AMCB)
40.Kévin Mosnier (AMCB)
47.Joseph Berlin Sémon (AMCB)
65.Alexandre Jamet (AMCB)
73.Simon Gosselin (AMCB)

Prix de Cormoz (1-2-3) le 15/08/2014



Classement


1.Nicolas Denz (CCF)
...
16.Laurent Colombatto (AMCB)
29.Bryan Falaschi (AMCB)
90.Florian Nocquet (AMCB)
98.Gilles Noirjean (AMCB)

Prix d'Auvet 17/08/2014



Classement 3ème catégorie


1.Vincent Gérard (AMCB)
...
5.Gabin Tissot (AMCB)
27.Alexandre Bussod (AMCB)



Classement cadets


1.Quentin Navarro (ECB)
...
5.Bastien Coutelle (AMCB)
9.Evita Muzic (AMCB)
10.Robin Boisson (AMCB)
12.Jossua Sibille Siron (AMCB)
14.Julien Piranda (AMCB)
15.Antoine Simonin (AMCB)
18.Paul Belorgey (AMCB)
20.Quentin Vernet (AMCB)



Classement minimes


1.Jean Fiorellino (VCMM)
...
8.Johann Fouilloux (AMCB)



Classement Pass D1-D2


1.Soline Lamboley (AMCB)
...
5.Patrice Hans (AMCB)



Classement Pass D3-D4


1.Christophe Gros (CC Nommay)
...
10.François Guyot (AMCB)
23.Franck Mouette (AMCB)
25.Nadège Marthouret (AMCB)

Rencontre avec Richard Lamboley

Rencontre avec Richard Lamboley












Richard Lamboley est un travailleur de l'ombre à l'Amicale Cycliste Bisontine. Spécialiste de la route et de la piste il est aussi l'entraîneur de sa fille, Soline Lamboley, qui collectionne les titres et les places d'honneur jusqu'au niveau mondial. Rencontre avec un passionné de cyclisme et d'entraînement...



AMCB : Soline Lamboley vient de réaliser un début d'été exceptionnel : double médaillée aux Championnats d’Europe et aux Championnats du Monde sur piste (entre autres). Comment as-tu vécu ces moments là ? Etais tu à ses côtés quand elle a réalisé ces performances ?


Richard Lamboley : J'étais au Portugal (Aux championnats d’Europe) pour la suivre ainsi qu'en Corée du Sud (Aux championnats du Monde). J'ai fait ce choix car je pense que c'est la dernière année ou je pourrai le faire. Soline est Junior 2 et passe Espoir la saison prochaine. Son programme sera surement plus chargé. Je tenais à être présent car je cumule la double casquette de papa et d'entraineur.
Au Portugal, je savais...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z