Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Judo Club Les Andelys

Club / Association sportive
Judo - Ju-jitsu

27700 LES ANDELYS
club.quomodo.com/andelys-judo-club

Informations

Responsable : Francis Courtin

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06-88-17-88-95

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Eure 27)

Dernières actus du site internet :

Le club est aussi sur Facebook

Demander votre adhésion en suivant le lien:
https://www.facebook.com/groups/192333685189763

Championnat de France FFSA

Championnat de France FFSAMélisa Dupont obtient à Castres un second titre de championne de France 1ère division en sports adaptés (FFSA)

Shoguns

1er tour
Medaille d'or:
Blanchard Mathias, Bouyssy Guilhem,Cliville Adrien, Delaplace Esteban, Gaillardou Marceau, Saint Denis Benjamin.
Médaille d'argent:
Demaret Killiane, Lannuzel Lou-Ann.
Médaille de bronze:
Bobowik Maxime, Bourgeois Sidonie, Bouyssy Aziliz, Gauthier Manon,Lesieur Baptiste, Lesieur Matthieu.

2ème tour
Médaille d'or:
Blanchard Mathias,Gaillardou Marceau, Lesieur Baptiste, Delacour Antonin
Médaille d'argent:
Delaplace Esteban, Cliville Adrien, Lannuzel Lou-Ann
Médailles de bronze:
Bourgeois Sidonie, Bouyssy Aziliz, Cliville Titouan, Delacour Mattéo, Marchand Hugo.

Il manque les résultats de Bourgeois Emile, Bouyssy Guilhem, Blainville Killian

3ème tour
Médaille d'argent:
Delacour Antonin et Mattéo
Médailles de bronze:
Chevallier Jules.

Second tour Benjamin et Senior 2ème division

Second tour Benjamin et Senior 2ème divisionLe 31 mars avait le lieu le championnat senior 2ème division Ludovic Buffard après avoir terminé ses études a remis le kimono depuis 2 ans. Avec ses 105 kg il s'est présenté dans la catégorie des +100kg. Pour sa première compétition sur 4 combats il en remporte 3 et termine à une belle seconde place tout en marquant 30 points pour la ceinture noire il est également qualifié pour le championnat de Normandie qui aura lieu à Falaise (14) le 19 mai.
Le 01 avril se disputait le dernier tour du circuit benjamin à Louviers, 4 représentants du club étaient présents Léa Gallois (absente de la photo) monte sur la 3ème marche du podium, Landri Sandre et Enzo Aurio reviennent avec la médaille d'argent et Manon Lehours décroche l'or.
Manon, Enzo et Landri sont sélectionnés pour participer au stage départemental qui se tiendra le 21 avril à Louviers

Championnat de France FFSA

Championnat de France FFSAPour des raisons administratives en 2011 le championnat national de judo de sports adaptés n'a pas eu lieu. C'est donc avec beaucoup d'impatience qu'on attendait celui de 2012. Pour de raisons, Mélissa allait elle conserver son titre malgré une blessure au genou, Antonin arriverait il à gérer la pression pour sa première participation.
Ce championnat a réuni plus de 700 judokas de l'hexagone et ce fut une très longue journée pour les combattants.
Et la bonne nouvelle c'est que nos licenciés n'ont pas fait le voyage pour rien, en division 2 combat Antonin Valmy se classe 3ème en cadet, moins de 55 kg et en Division 1 expression technique Mélissa Dupont remporte pour la troisième fois consécutive le titre de championne de France.

Inter regions sport adaptés

Inter regions sport adaptésLe 19 novembre se déroulaient les inter régions sport adaptés qualificatifs pour les championnats de France. Sur 3 participants des Andelys 2 iront défendre les couleurs du club au championnat de France

Division 1 Technique
1ère Mélissa Dupont, qualifiée pour le championnat de France
Division 1 Combat
3ème Lemesle Dylan en juniors -66 kg
Division 2 Combat
1er Valmy Anthonin en cadets -55kg
, qualifiée pour le championnat de France

Tournoi la Vieille Lyre poussins

Tournoi la Vieille Lyre poussinsEncore un grand déplacement pour nos poussins et une collection complète de médailles
L'or pour Lesieur Matthieu
L'argent pour Delacour Antonin
Le Bronze pour Demaret Killiane

Tournoi la Vieille Lyre sports adaptés

Tournoi la Vieille Lyre sports adaptésToujours des résultats prometteurs en sports adaptés avec une place de troisième pou Antonin Valmy (cadet) et une première place pour Dylan Lemesle (junior).

Poussins à Louviers 1er tour

Poussins à Louviers 1er tourMédaille d'or
Beaulant Jeremy
Médaille d'argentBlainville Killian
Cliville Adrien
Demaret Killian
Médaille de bronzeDelacour Antonin
Lesieur Matthieu
Fernandes Emma

Tournoi de Lieurey

Tournoi de Lieurey3 combattants ont fait ce long déplacement, Delacour Antonin et Blanchard Mathias montent sur la première marche du podium. Quand à Blanchard Manon elle obtient la médaille de bronze

Benjamines à Louviers

Benjamines à LouviersMédaille de bronze pour Gallois Léa et Lehours Manon

Benjamin à Louviers

Benjamin à Louviers1er Sandre Landry
2ème Yohan Poulain

Le bronze

Le bronzeSuite à la demande du CSADN, le 10 Février 2012 Francis Courtin s'est vu remettre par Monsieur Dominique Sorain, préfet de l'Eure la médaille de bronze de la jeunesse et des sports.
Cette remise de récompense a fait l'objet d'un article dans la presse locale (Impartial du 09 février)

Championnat de France sports adaptés

Championnat de France sports adaptésLes Championnats de France de Judo avec les honneurs de Madame Fourneyron, Ministre des Sports.
Ce week-end 23 mars, pas moins de 544 judokas étaient rassemblés sur les tatamis de la Kindarena, à Rouen, pour participer aux Championnats de France de Judo 2013. Cadets, juniors et seniors, ont offert de très beaux combats avec un judo aboutit et maîtrise, un spectacle de qualité.
C’est avec une certaine émotion que le championnat a reçu la visite de Madame Valérie Fourneyron, actuelle Ministre des Sports de la Jeunesse, de l’Éducation Populaire et de la Vie Associative, et ancienne Députée-Maire de Rouen. Habituée des terrains sportifs et impliquée dans la vie Rouennaise, elle s’est montrée disponible et amicale avec tous les sportifs qui ne cachaient plus leur fierté.
Un honneur d’autant plus grand pour le judo Adapté, qu'il s’agit du premier déplacement ministériel sur un évènement national.
Le CSA judo était représenté par 3 judokas qui reviennent avec 3 médailles.
Mélissa Dupont remporte...

Tournoi d'Evreux

Tournoi d'EvreuxAvant dernière étape du circuit benjamin, Antonin Delacour monte sur la deuxième marche du podium et Guilhem Bouyssy sur la première.
Le classement provisoire n'est pas encore paru, tout le monde l'attend avec impatience avant le dernier tour qui se déroulera le 1er mai à Louviers.

Tournoi de Pont Audemer

Tournoi de Pont AudemerPremière participation pour les judokas Andelysiens au tournoi de Pont Audemer, c'est également unr première pour Sonia Lesieur et Jessica Blanchard qui ont tenu le rôle de commissaire sportif.
Résultats:
Médailles d'or: Lesieur Baptiste, Foloppe Timéo
Médailles d'argent: Blanchard Mathias et Beauvilain Nathan
Médailles de bronze: Ferrez Antoine et Panevel Théo

Tournoi des Samouraïs à Louviers

Tournoi des Samouraïs à LouviersTrès belle prestation des 11 judokas du CSA qui reviennent avec 7 médailles d'or, 2 médailles d'argent et 2 médailles de bronze.
Les résultats en détail:
Médailles d'or: Luka Dussart, Baptiste Lesieur, Jules chevallier, Mathias Blanchard, Matéo Delacour, Alan Ezannic et Chloé Gauthier.
Médailles d'argent: Louise Aufort et Maxime Bobowik
Médailles de bronze: Ariane Dufils et Julien Feuillolay.

Sport adaptés

Sport adaptésDepuis le début de saison 2 compétitions sports adaptés ont eu lieu.
Le tournoi de la Saussaye, Mélissa Dupont se classe 2ème, Antonin Valmy et Dylan Lemesle montent sur la première marche du podium.
Championnat inter-régional à St Pierre les Elbeufs, les représentants du club reviennent avec la collection complète de médaille, le bronze pour Antonin, l'argent pour Dylan et l'or pour Mélissa. Ces bons résultats vont permettre aux 3 judokas Andelysiens de participer au championnat de France qui se déroulera les 23 et 24 mars à Rouen dans le tout nouveau palais des sports Kindarena

1er tour poussin, à Louviers

1er tour poussin, à Louviers6 judokas des Andelys ont fait le déplacement pour cette compétition,
2 médailles d'argent pour Lou Ann Lannuzel et Wassim Kelibi
4 médailles de bronze pour Aziliz Buyssy, Sidonie Bourgeois, Marceau Gaillardou et Victor Gallois

Shoguns 2ème tour

Shoguns 2ème tourMalgré 2 semaines de vacances, 6 courageux ont fait le déplacement pour le 2ème tour des shoguns.
Timéo Foloppe revient avec l'or, ses autres camarades reviennent avec le bronze, Théo Panevel, Luka Dussart, Maxime Bobowick, Lou Ann Lannuzel et Mathias Blanchard.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z