Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web FA ROUMOIS

Club / Association sportive
Football

27670 ST OUEN DU TILLEUL
www.faroumois.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Eure 27)

Dernières actus du site internet :

LE FOOT PAR TEMPS FROID

L'hiver approche et le froid est arrivé...........l'occasion de rappeler quelques bonnes pratiques à adopter par temps froid afin de ne pas être trop gêné et de continuer à prendre du plaisir même pendant cette période de l'année.....

REGLE N° 1: CHOISIR LES BONS VETEMENTS.

Pour se protéger du froid, il faut d'abord s'habiller correctement. C'est-à-dire suivre la règle des "3 couches": respirante, isolante et protectrice.

Un "sous-vêtement" porté sur la peau, comme un tee-shirt en fibres synthétiques, constitue la 1re couche. L'objectif : absorber et évacuer la transpiration.

En revanche, évitez le coton, qui a tendance à garder le tee-shirt trempé et ne permet pas l'évacuation de l'humidité.

La 2e couche est conçue pour conserver la chaleur : pull, veste polaire, sweat... Les fibres polaires permettent au corps de mieux respirer et sont plus légères que la laine. Par ailleurs, elles empêchent les calories de fuir. Ce sont d'excellents isolants thermiques.

Enfin, la 3e couche est constituée...

AGENDA CLUB

ATTENTION !
les terrains du stade Berthelot de st ouen du tilleul seront fermés lundi 28. Il n'y aura donc pas entrainement pour les U 11 lundi prochain.


I
REPRISE DES ENTRAINEMENTS U 11 LE LUNDI DE 18 A 19H15.



Bonjour à toutes et tous

INFORMATIONS LICENCES pour l ensemble des catégories
Permanence tous les samedi de 10 à 12 H au stade René Berthelot

En attendant, une adresse mail pour demandes diverses, questions diverses :
contact.far2021@gmail.com

Bonne reprise sportive à tous

A bientôt


U13 DEPARTEMENTAL 4
GROUPE A
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 - 14H30

LE BEL AIR FCI

-

ROUMOIS FA 2



U13 DEPARTEMENTAL 2
GROUPE A
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 - 15H00

ROUMOIS FA

-

BARROISE US



U18 DEPARTEMENTAL 2
POULE A
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 - 15H30

GROUPE JEUNE EPIS FC

-

FA ROUMOIS



U15 DEPARTEMENTAL 2
GROUPE A
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 - 15H30

ROUMOIS FA

-

ABPV ES



CRITERIUM DU MATIN
GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 - 10H00

ROUMOIS FA 11

-

BERNAY S.C. 11



SENIORS DEPARTEMENTAL 1
POULE 0
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 - 15H00

ROUMOIS FA





RESUME DU WEEK END

L'équipe 1 u13 du far commencé son championnat à bernay aujourd'hui. Il tenait à cœur de faire une bonne entrée en matière et cela est chose faite en gagnant 2-3. Bernay à jouer de long ballons sur leur grand attaquant et jouer de façon percutante et musclé. Le far a construit ,posé le jeu et à déséquilibré l'adversaire.
À part 2 maladresses qui font les 2 buts de bernay je félicite l'ensemble des joueurs qui a été concentré ,investit et solidaire jusqu'au coup de sifflet finale. Continuons à travailler.
Cécé

CONVOCATION U 15 DU SAMEDI 26 SEPTEMBRE

RDV 14H30 AU STADE DE ST OUEN MATCH 15H30 contre ABPV ES


Alex Louen, Bastien Rafael, Bataille Dorian, Desmarais Hugo, Douville Mata Oscar, Dufayet Marie Mathys, Fournier Naze Valentin, Hue Dimitri, Leguillon Gabriel, Letailleur Louka, Schreiner Hugo, Segarra Leny, Boucetta Pertuzon Sofiane.

Carpentier Loucas

Hue Aurélien
Walas Florian





BLESSURE
ABSENT
NON RETENU

MERCI DE ME PREVENIR EN CAS D'ABSENCE

PIERRE 06/12/06/99/60



CONVOCATIONS DIMANCHE 28 FEVRIER

Vincent, Cyril, Youn, Sylvain, Bruno, Mario, CeceB, cécéV, FredS, Yog, Seb F, Freddy, Teddy, Tophe I, Ozvan
Les dispos :

Olivier, Franck, Jef, DD, François.

RDV 8h30 au bar de l’angle ou 9h15 à Louviers sur les terrains des ex cheminots de Louviers

CONVOCATIONS DU SAMEDI 20 MAI



EQUIPE 1 : RDV 12h50 à St Ouen, match de championnat à Bourg Achard contre FC Roumois Nord :
Sacha G, Clément C, Corentin T, Joris V, Pablo P, Esteban M, Antoine G, Nicolas T, Leo Q, Lorenzo I

EQUIPE 2 : RDV 13h10 à St Ouen , match de championnat à Louviers contre FC Seine Eure :
Florian C, Etienne M, Tony F, Sacha T, Romain V, Nathan T, Martin P, Leo B, Tom N, Robin S

Merci de prévenir en cas d'absence
Cédric (Equipe 1) : 06 24 73 83 68
Bruno (Equipe 2) : 06 32 90 75 00

TOURNOI DU FAR

TOURNOI DU FARCONTACT: JEAN-CLAUDE HOLLEY 0625996629,
jc.holley@wanadoo.fr


INFO U6/U7

INFO U6/U7Section U6/U7 Saison 2016/2017


La section U6/U7 du
FARoumois se met en place.
Les inscriptions ne sont
pas closes mais l’effectif de cette
année sera légèrement supérieur à celui de l’année dernière.
Toutes les licences ne sont
pas encore validées par la Ligue, certaines sont encore incomplètes …..
Par expérience il faudra attendre fin novembre pour
atteindre l’ effectif définitif de cette section pour la saison à venir.
A ce jour on compte 20
licenciés potentiels :
- 8 licences validées
- 4 licences en cours de validation ou demandées
2 enfants seront licenciés
lorsqu’ils auront 5 ans (actuellement ils ne participent qu’aux entrainements
avec leur certificat médical et une attestation d’assurance personnelle des
parents

Pour participer aux plateaux du samedi l’enfant
doit être impérativement licencié
(licence assurance)

Pour cette section les
entrainements sont programmés le mercredi de 15H à 16H (voir
16H15.
Actuellement 2 équipes sont
engagées mais une troisième équipe...

LES U 18 SE JETTENT A L'EAU !

LES U 18 SE JETTENT A L'EAU !FAR les U18 se jettent a l'eau.

Déplacement un peu particulier ce week-end pour les footballeurs de la section U18 qui ont échangé les crampons contre des palmes.

En effet les dirigeants (Xavier Cochois et David Sergent) ont organisé un baptême de plongée ce dimanche a la piscine du Grand-Quevilly.

le club des aquanautes Normands a emmené les jeunes footballeurs effectuer des activités sous-subaquatiques.

au programme jeux de dames , passage a travers une cage, découverte de la flottabilité, photos et videos en souvenir.

Chaque baptisé est reparti avec un diplome et de bons souvenirs de leurs premières bulles.

Maintenant place au repos avec la trève hivernal qui arrive a point.

merci aux AQUANAUTES NORMANDS pour leur gentillesse et pour la réussite de cette manifestation.

Xavier

...

CONVOCATION SAMEDI 26 SEPTEMBRE

Sont c


Section U8U9 Samedi 26 septembre

Tous les licenciés de la section U8U9 sont convoqués à 9H45 au Stade de St Ouen

Prévenir en cas d'absence

Mathieu 0642738190

JONGLERIE

N'OUBLIEZ PAS DE TRAVAILLER LA JONGLERIE PENDANT LES VACANCES !

POUR INFO:
"LE BON JONGLEUR N'EST PAS FORCEMENT UN BON FOOTBALLEUR, MAIS UN BON FOOTBALLEUR EST TOUJOURS UN BON JONGLEUR"

PLATEAU U 6/7

PLATEAU U 6/7journée d'accueil

10 équipes étaient présentes pour 4 clubs représentés .LE FC Roumois Nord (3 équipes) Routot (2 équipes) Val de Risle (2 équipes) et le FARoumois (3 équipes)
Le soleil étant au rendez vous et comme il se doit l'ambiance était très festive .
Aprés quelques recommandations aux dirigeants le plateau à démarré à 10H20.
Au programme 5 rotations de 8 minutes (4 rencontres et un jeu) ; les jeunes champions ont pu s'exprimer pendant 40 minutes ( mais ils semblaient encore avoir des ressources )
Chaque équipe étaient composées de 4 joueurs plus quelques remplaçants . Il est à prévoir une augmentation du nombre d'équipes pour les prochain plateaux (retour de licences et nouvelles inscriptions dans chaque club) . 12 étant le maximun d'équipes pour un plateau.
Aprés ces efforts chaque participant a eu droit à un petit réconfort auprés des dirigeants .
Le prochain plateau sera organisé par le FCRN à Bourg Achard samedi prochain (18/10 10H00)

Retour sur l'effectif du FAR :
Presque tout...

CONVOCATIONS DU SAMEDI 7 MARS



Section U6U7

Samedi 7 mars plateau sur herbe au Gros Theil
RDV 9H50 au gros Thiel

Tous l'effectif est convoqué

Vous serez prévenus si le plateau est annulé pour cause des terrains impraticables

BTP Services

BTP Services
8 av Ile de France, 27200 VERNON
Tel : 02 32 51 68 12
BTP SERVICES SPONSOR MAILLOT DE NOS EQUIPES VETERANS ET U6/7 , U8/9.

LE FA ROUMOIS REMERCIE VIVEMENT BTP SERVICES

CONVOCATIONS DU SAMEDI 26 SEPTEMBRE

Section U11 Convocations du 3 Octobre 2020


Tout l’effectif sera sur le plateau de ROUTOT (équipe 1 et2)



RDV à 9H40 au stade de Routot ou au stade de St Ouen à 9H00

Theo Hattinguais, Oscar Martin, Baptiste Michel, Theophile Capelle ,

Mathéo Teyssandier, Jovan Ridel , Theo Cordonnier, Robin Ratieuville

Hugo Douville, Noah Jourdainne, Houis Théo, Tiago Jorge Ferreira, Ono dit Bio Loic

Noa Hanchard, Noe Carvalho, Tom Baudet, Iles KerKouche, Victor Fourny , Lyovan

Duvivier, Noe Racine, Lemercier Nathan, Lesueur Josua


Prevenir impérativement en cas d’absence

En ce début de saison , toutes les licences ne sont pas encore toutes enregistrées ou validées

N’ayant pas toutes les licences , il se peut que j’ai oublié certains licenciés (surtout parmi les

nouveaux ) Prévenez moi

Tel Jean claude holley 06 25 99 66 29
Gaetan Sergent 07 67 68 32 18

RESUME MATCH VETERAN

FAR 6-2 AILLY

Reception d Ailly, ex 1er du championnat.

Temps sec mais du brouillard, terrain gras et non tracé, ce qui fait que je n ai pas eu le temps d expliquer notre nouvelle organisation en 3-5-2 (et oui on parle stratégie maintenant chez les veterans !)...
Un système qui a mérite d exister, mais aussi l obligation d evoluer me semble t il...

250 spectateurs payants.

Un fait notable : un petit jeune fait ses grands debuts chez nous. On voit qu il un peu joué par le passé, au moins au niveau promotion d excellence...

Debut de match tres bien maîtrisé de notre part :

Un 1er but d Olivier qui deborde, temporise pour ajuster son centre, et qui decide finalement de tirer directement : il a surpris tout le monde !
5 mns après, Anthony lance Christophe à droite en profondeur, qui centre à raz de terre. Centre repris victorieusement par Ozvan !

2 à 0.

Ailly réduit le score sur une action un peu confuse.

on reprend les choses en main :

Nouvelle belle combinaison à droite : centre de Christophe...

U8 U9

U8 U9 AUDOIRE THIERRY : 06/65/16/06/43

convocation DIMANCHE 30 NOVEMBRE 2014

SENIORS A CHAMPIONNAT SENIORS B CHAMPIONNAT
EXTERIEUR CONTRE IVRY LA BATAILLE DOMICILE CONTRE LERY
RDV 12H30 RDV 14H

1 RENULT PICARD
2 RICARD CROCETTI
3 DEGUISNE S LEMOINE
4 HEITZ GOURDON
5 ETIENNE DECASTRO
6 PAIN FLAHAUT
7 LEGUILLON GONCALVES
8 LEBOULEUR HANCHARD
9 DEGUISNE D BARDOR
10 HANOT LAVIOLETTE
11 TRAORE ...

PLANNING DES ENTRAINEMENTS pour la saison 2020 / 2021 (sous réserve de changements) En tenue sur le terrain



SECTION U6/U7 : Mercredi de 15HOO A 16H00


SECTION U8/U9 : Mercredi de 17H30 à 18 h 45


SECTION U10/U11 : Lundi de 18H00 à 19H15
Jeudi de 18H00 à 19H15

Educateur Jean Claude Holley

SECTION U13 : Lundi de 18H00 à 19H30

Jeudi de 18H00 à 19H30

Educateur Cedric Vieuxblé 06 24 73 83 68


SECTION U15 : mardi de 18H00 à 19H15.
Jeudi de 18H00 à 19H15

Educateur Pierre Calarnou 06/12/06/99/60

VÉTÉRANS :
Mercredi de 19H à 20H30.



SENIORS A et...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z