Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Cercle Bouliste d'ILLZACH

Club / Association sportive
Pétanque et Jeu Provençal
1, rue de la Brume<br/>
68110 ILLZACH
www.petanque-cbillzach.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0389564550

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haut-Rhin 68)

Dernières actus du site internet :

concours interne



Chers membres

Dans le but de se retrouver à nouveau au sein de notre club après la longue période d’arrêt
que nous venons de connaître.
Je vous propose un concours inter membre le mardi 14 juillet 2020 à 14 heures.
Cette rencontre ne comptera pas pour le classement.
La formule sera la suivante :
- Début du concours 14H
- Inscriptions au club à partir du 9 juillet et sur place le 14 juillet à partir de 13H
dernière limite 13H30.
- 3 parties en doublette (à la mêlée) fin de chaque partie à l’annonce du responsable de table
de marque
- Engagements 2 euros par joueur
- Toutes les mises seront redistribuées en fonction du classement.
Pour des raisons d’obligations sanitaires il n’y aura pas de repas, mais il vous sera proposé
des sandwichs.
Pour l’intendance merci de nous préciser si vous pensez en prendre.

La distanciation et les mesures sanitaires devront être respectées.

Sportivement

Résultats

Résultats
du concours 1 jeune + 1 adulte du 23 février 2020.

Concours A (cadets/juniors) : 11 équipes


Finale du concours A

SCHARTNER KILLIAN (CBI)
GAGNANT
AEMMER GREGORY (Guebwiller)

ARNOLD MATTEO PERDANT

MELNIKOFF CLEMENT (CB LUDOVICIEN)

Finale du B

GRAFF ETHAN (CBI)
PERDANT
GRAFF YANNICK (CBI)

VILLARD TIM (CBI)
GAGNANT
DUPRET THIERRY (CBI)

Finale du concours C

ROMBACH MELISSA (CBI)
PERDANT
IPEK KENAN (CBI)

DA SILVA MASSIMO (BOULE 2000)
GAGNANT
DA SILVA DAVID MPSL

Concours A (benjamins/minimes) : 14 équipes

FINALE DU CONCOURS A

WEBER LUNA (CBI)
DELOT ALAIN (RHODIA) GAGNANT

ROMANO MATTEO (SAUSHEIM)
ROMANO LOIC (SAUSHEIM)

Championnat des clubs Jeunes 2020



Championnat des clubs Jeunes 2020

Championnat des clubs B/M 2020 - phase départementale
1 poule de 5 en Benjamins/Minimes
Tirage et calendrier des différentes rencontres :

Tour 1 - 22 mars 2020 à ILLZACH (CD68) et ARGANCY (CD57)

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

ILLZACH- SAINT-LOUIS (68)
ILLZACH (68)

LE VAL DE GUEBLANGE (57)
ARGANCY - HAGONDANGE (57)

Exempt
FANNY RETHELOISE (08)



Tour 2 - 21 juin 2020 à OBERHOFFEN (CD67)

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

ARGANCY - HAGONDANGE (57)
ILLZACH- SAINT-LOUIS (68)

Exempt
ILLZACH (68)

FANNY RETHELOISE (08)
LE VAL DE GUEBLANGE (57)



Tour 3 - 21 juin 2020 à OBERHOFFEN (CD67)

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

ILLZACH- SAINT-LOUIS (68)
FANNY RETHELOISE (08)

ILLZACH (68)
ARGANCY - HAGONDANGE (57)

LE VAL DE GUEBLANGE (57)
Exempt



Tour 4 - 30 août 2020 au VAL DE GUEBLANGE (CD57)

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

LE VAL DE GUEBLANGE (57)
ILLZACH- SAINT-LOUIS (68)

FANNY RETHELOISE (08)
ILLZACH (68)

ARGANCY - HAGONDANGE (57)
Exempt



Tour 5 - 30 août 2020 au VAL DE GUEBLANGE (CD57)

Equipe 1
Equipe 2
Score...




Résultat du concours d'ouverture cd 67

Résultat du concours d'ouverture cd 67



Catégorie Benjamins

1er : Ernwein Jean La Boule Bruchoise
2ème : Absalon Alenzo
La Boule Bruchoise

Catégorie Minimes

1er : Meziri Adel PC Kronenbourg
2ème : Velcin Mathéo La Boule Bruchoise
3ème : Ernwein Pierre La Boule Bruchoise
4ème : Bertozzo Mayron La Boule du Val
5ème : Weber Luna CBI
6ème : Bongeot Théo PC Gambsheim
7ème : Perret Evann CBI
8ème : Strassel
Lionnel CBI


Catégorie Cadets

1er : Paclet
Nicolas PC Kronenbourg
2ème : Grossart
Lorenzo CBI
3ème : Golob Tatiana La Boule du Val
4ème : Barth Ewann PC Reichshoffen
5ème : Gaule Gabrielle PC Oberhoffen


Catégorie Juniors

1er : Albert
Julien PC Kronenbourg
2ème : Beller Loick PC Kronenbourg
3ème : Albert Léa PC Kronenbourg
4ème : Weber Noah La boule Bruchoise
5ème : Villard Tim ...

CDC-V 2A

CDC-V 2A


Tour 1 - Mercredi 29 avril 2020 à SAUSHEIM
Tour 2 - Mardi 12 mai 2020 à ILLZACH

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA V5 RHODIA V3

CERNAY V1 RHODIA V5


CERNAY V3 CERNAY V1

COLMAR V3 RHODIA V3


SAINT-LOUIS V FESSENHEIM V2

FESSENHEIM V2 CERNAY V3


ILLZACH V5 COLMAR V3

ILLZACH V5 SAINT-LOUIS V



Tour 3 - Mercredi 3 juin 2020 à COLMAR
Tour 4 - Mardi 23 juin 2020 à CERNAY

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA V5 FESSENHEIM V2

ILLZACH V5 RHODIA V5


RHODIA V3 CERNAY V1

FESSENHEIM V2 RHODIA V3


CERNAY V3 ILLZACH V5

CERNAY V1 COLMAR V3


COLMAR V3 SAINT-LOUIS V

SAINT-LOUIS V CERNAY V3



Tour 5 - Mercredi 2 septembre 2020 à MUNSTER
Tour 6 - Mardi 15 septembre 2020 à SAUSHEIM

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA V5 SAINT-LOUIS V

CERNAY V3 RHODIA V5


RHODIA V3 ILLZACH V5

SAINT-LOUIS V RHODIA V3


CERNAY V1 FESSENHEIM V2

ILLZACH V5 CERNAY V1


CERNAY V3 COLMAR V3

COLMAR V3 FESSENHEIM V2



Tour 7 - Mercredi 23 septembre 2020 à COLMAR

SAISON 2020 CDC V

SAISON 2020 CDC V


EQUIPE 5




Composition de l’équipe :


LE PEUCH PHILIPPE
MEJRI KHELIFA
FUCHS FRANCOIS
DETAIL DOMINIQUE
SIMON JEAN-PAUL
COMBES MICHEL
MARCHAL SERGE
IGNACZAK PASCAL


Coach : TAG PATRICK

CDC-V 2B

CDC-V 2B




Tour 1 - Mercredi 29 avril 2020 à SAUSHEIM
Tour 2 - Mardi 12 mai 2020 à ILLZACH

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA V6 RHODIA V4

COLMAR V2 RHODIA V6


GUEBWILLER V COLMAR V2

CERNAY V2 RHODIA V4


MUNSTER V2 ILLZACH V4

ILLZACH V4 GUEBWILLER V


Exempt CERNAY V2

Exempt MUNSTER V2



Tour 3 - Mercredi 3 juin 2020 à COLMAR
Tour 4 - Mardi 23 juin 2020 à CERNAY

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA V6 ILLZACH V4

Exempt RHODIA V6


RHODIA V4 COLMAR V2

ILLZACH V4 RHODIA V4


GUEBWILLER V Exempt

COLMAR V2 CERNAY V2


CERNAY V2 MUNSTER V2

MUNSTER V2 GUEBWILLER V



Tour 5 - Mercredi 2 septembre 2020 à MUNSTER
Tour 6 - Mardi 15 septembre 2020 à SAUSHEIM

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA V6 MUNSTER V2

GUEBWILLER V RHODIA V6


RHODIA V4 Exempt

MUNSTER V2 RHODIA V4


COLMAR V2 ILLZACH V4

Exempt COLMAR V2


GUEBWILLER V CERNAY V2

CERNAY V2 ILLZACH V4



Tour 7 - Mercredi 23 septembre 2020 à COLMAR

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA...

SAISON 2020 CDC V

SAISON 2020 CDC V


EQUIPE 4




Composition de l’équipe :


BERBETTE ALAIN
FRITTOLINI ANGELO
HILBERT FRANCIS
CHAFFRAIX JEAN-MARC
KRAUSS CHARLES
REISER PATRICK
MARY DANIEL
SOLANA PEDRO

Coach : GERARD ALAIN

CDC-V 1

CDC-V 1



Tour 1 - Mercredi 29 avril 2020 à SAUSHEIM
Tour 2 - Mardi 12 mai 2020 à ILLZACH

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

ISSENHEIM V1 ISSENHEIM V2

ILLZACH V3 ISSENHEIM V1


MPSL V1 ILLZACH V3

WITTELSHEIM V ISSENHEIM V2


FESSENHEIM V1 MUNSTER V1

MUNSTER V1 MPSL V1


RHODIA V2 WITTELSHEIM V

RHODIA V2 FESSENHEIM V1



Tour 3 - Mercredi 3 juin 2020 à COLMAR
Tour 4 - Mardi 23 juin 2020 à CERNAY

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

ISSENHEIM V1 MUNSTER V1

RHODIA V2 ISSENHEIM V1


ISSENHEIM V2 ILLZACH V3

MUNSTER V1 ISSENHEIM V2


MPSL V1 RHODIA V2

ILLZACH V3 WITTELSHEIM V


WITTELSHEIM V FESSENHEIM V1

FESSENHEIM V1 MPSL V1



Tour 5 - Mercredi 2 septembre 2020 à MUNSTER
Tour 6 - Mardi 15 septembre 2020 à SAUSHEIM

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

ISSENHEIM V1 FESSENHEIM V1

MPSL V1 ISSENHEIM V1


ISSENHEIM V2 RHODIA V2

FESSENHEIM V1 ISSENHEIM V2


ILLZACH V3 MUNSTER V1

RHODIA V2 ILLZACH V3


MPSL V1 WITTELSHEIM V

WITTELSHEIM V MUNSTER V1



Tour 7 - Mercredi...

SAISON 2020 CDC V

SAISON 2020 CDC V


EQUIPE 3




Composition de l’équipe :

DE NICOLO DOMINIQUE
BOUVACHON ANTONIN
DEGRUTTOLA OTON
DE NICOLO VINCENT
MARTINS -CAMPINA ALAIN
PORTAL JEAN-CHARLES
PARMENTIER BRUNO
TARRACOR JACQUES


Coach : DE NICOLO DOMENICO

Groupe B

Groupe B


Tour 1 - 28 mars 2020 à ILLZACH (CD68)
Tour 2 - 28 mars 2020 à ILLZACH (CD68)

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA 1 GUEBWILLER 1

BOULE 2000 1 RHODIA 1


BOULE 2000 1 ILLZACH 2

LA WANTZENAU 1 GUEBWILLER 1


LA WANTZENAU 1 ERSTEIN 1

COLMAR 3 ILLZACH 2


COLMAR 3 ALTORF 1

ALTORF 1 ERSTEIN 1



Tour 3 - 12 septembre 2020 (CD67)
Tour4 - 12 septembre 2020 (CD67)

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA 1 ERSTEIN 1

COLMAR 3 RHODIA 1


GUEBWILLER 1 ILLZACH 2

ERSTEIN 1 GUEBWILLER 1


BOULE 2000 1 COLMAR 3

ILLZACH 2 ALTORF 1


ALTORF 1 LA WANTZENAU 1

LA WANTZENAU 1 BOULE 2000 1



Tour 5 - 26 septembre 2020 à RHODIA (CD68)
Tour 6 - 26 septembre 2020 à RHODIA (CD68)

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2
Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA 1 LA WANTZENAU 1

ILLZACH 2 RHODIA 1


GUEBWILLER 1 COLMAR 3

ALTORF 1 GUEBWILLER 1


ILLZACH 2 ERSTEIN 1

ERSTEIN 1 BOULE 2000 1


BOULE 2000 1 ALTORF 1

COLMAR 3 LA WANTZENAU 1



Tour 7 - 10 octobre 2020 à ERSTEIN (CD67)

Equipe 1
Equipe 2
Score...

SAISON 2020 CRC

SAISON 2020 CRC


EQUIPE 2




Composition de l’équipe :

LA FERRARA LUCIEN
COSTECHAREYRE FABIEN
GRAFF YANNICK
LA FERRARA ANTHONY
MERCEY CHRISTOPHE
PUTH TAY
PERRET CEDRIC
HIRLEMANN DANIEL
BUTHEL ALAIN

Coach : MAURER PIERRE

DIVISION 2

DIVISION 2

Tour 1 - Samedi 28 mars 2020 au MPSL
Tour 2 - Vendredi 1er mai 2020 à SAUSHEIM

Equipe 1
Equipe 2
Equipe 1
Equipe 2

ILLZACH 5 SAINT-LOUIS 2 LA BOULE 2000 2 ILLZACH 5
COLMAR 5 LA BOULE 2000 2 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 SAINT-LOUIS 2
GUEBWILLER 3 MPSL 2 MPSL 2 COLMAR 5
RHODIA 4 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 RHODIA 4 GUEBWILLER 3

Tour 3 - Samedi 27 juin 2020 à ALTKIRCH
Tour 4 - Samedi 12 septembre 2020 à RHODIA

Equipe 1
Equipe 2
Equipe 1
Equipe 2

ILLZACH 5 MPSL 2 RHODIA 4 ILLZACH 5
SAINT-LOUIS 2 LA BOULE 2000 2 MPSL 2 SAINT-LOUIS 2
COLMAR 5 RHODIA 4 LA BOULE 2000 2 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1
PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 GUEBWILLER 3 GUEBWILLER 3 COLMAR 5

Tour 5 - Samedi 26 septembre 2020 à RHODIA (CD68)
Tour 6 - Samedi 3 octobre 2020 à CERNAY

Equipe 1
Equipe 2
Equipe 1
Equipe 2

ILLZACH 5 GUEBWILLER 3 COLMAR 5 ILLZACH 5
SAINT-LOUIS 2 RHODIA 4 GUEBWILLER 3 SAINT-LOUIS 2
LA BOULE 2000 2 MPSL 2 RHODIA 4 LA BOULE 2000 2
COLMAR 5 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 MPSL 2

Tour 7 - Samedi 10 octobre 2020 à RHODIA

Equipe 1
Equipe...

SAISON 2020 CDC

SAISON 2020 CDC


EQUIPE 5




Composition de l’équipe :

MAGAND RAPHAEL
KOSMALA JEOFFREY
LE NOUEN DIDIER
HILBERT FRANCIS
LEHE FRANCIS
COMBES MICHEL
MOUTON BERNARD
GAMONET WIELFRID
CITOYEN MARC

Coach : KOSMALA FRANCOIS

Division 1 à 16 équipes réparties en 2 groupes, divisions 2 à 8 équipes, division...

Division 1 à 16 équipes réparties en 2 groupes, divisions 2 à 8 équipes, division 3 à 16 équipes réparties dans 2 groupes de 8.

CALENDRIER DES RENCONTRES:
Division 1 - Groupe A

Tour 1 - Samedi 28 mars 2020 à COLMAR
Tour 2 - Vendredi 1er mai 2020 à SAUSHEIM

Equipe 1
Equipe 2
Equipe 1
Equipe 2

RHODIA 2 MUNSTER 1 BIESHEIM RHODIA 2
ILLZACH 4 BIESHEIM WITTELSHEIM 2 MUNSTER 1
FESSENHEIM 1 MPSL 1 MPSL 1 ILLZACH 4
CERNAY 2 WITTELSHEIM 2 CERNAY 2 FESSENHEIM 1

Tour 3 - Samedi 27 juin 2020 à ILLZACH
Tour 4 - Samedi 12 septembre 2020 à RHODIA

Equipe 1
Equipe 2
Equipe 1
Equipe 2

RHODIA 2 MPSL 1 CERNAY 2 RHODIA 2
MUNSTER 1 BIESHEIM MPSL 1 MUNSTER 1
ILLZACH 4 CERNAY 2 BIESHEIM WITTELSHEIM 2
WITTELSHEIM 2 FESSENHEIM 1 FESSENHEIM 1 ILLZACH 4

Tour 5 - Samedi 26 septembre 2020 à RHODIA (CD68)
Tour 6 - Samedi 3 octobre 2020 à SAUSHEIM

Equipe 1
Equipe 2
Equipe 1
Equipe 2

RHODIA 2 FESSENHEIM 1 ILLZACH 4 RHODIA 2
MUNSTER 1 CERNAY 2 FESSENHEIM 1 MUNSTER 1
BIESHEIM MPSL 1 CERNAY 2 BIESHEIM

SAISON 2020 CDC

SAISON 2020 CDC


EQUIPE 4




Composition de l’équipe :

AZHAR MOHAMED
FUCHS STEPHANE
DUCHEMANN JEAN-MARIE
PEDUZZI RAPHAEL
PEQUINIOT CHRISTIAN
SIV FRANCOIS-XAVIER
HOSATTE HERVE
SCHEPPLER NICOLAS

Coach : DETAIL DOMINIQUE

Division 3 - Groupe A


Division 3 - Groupe A
Tour 1 - Samedi 28 mars 2020 à COLMAR
Tour 2 - Vendredi 1er mai 2020 à SAUSHEIM

Equipe 1
Equipe 2
Equipe 1
Equipe 2

ILLZACH 6 SAUSHEIM 3 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 2 ILLZACH 6
SAINT-LOUIS 3 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 2 RHODIA 6 SAUSHEIM 3
GUEBWILLER 4 WITTELSHEIM 3 WITTELSHEIM 3 SAINT-LOUIS 3
ISSENHEIM 1 RHODIA 6 ISSENHEIM 1 GUEBWILLER 4

Tour 3 - Samedi 27 juin 2020 à ALTKIRCH
Tour 4 - Samedi 12 septembre 2020 à RHODIA

Equipe 1
Equipe 2
Equipe 1
Equipe 2

ILLZACH 6 WITTELSHEIM 3 ISSENHEIM 1 ILLZACH 6
SAUSHEIM 3 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 2 WITTELSHEIM 3 SAUSHEIM 3
SAINT-LOUIS 3 ISSENHEIM 1 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 2 RHODIA 6
RHODIA 6 GUEBWILLER 4 GUEBWILLER 4 SAINT-LOUIS 3

Tour 5 - Samedi 26 septembre 2020 à RHODIA (CD68)
Tour 6 - Samedi 3 octobre 2020 à SAUSHEIM

Equipe 1
Equipe 2
Equipe 1
Equipe 2

ILLZACH 6 GUEBWILLER 4 SAINT-LOUIS 3 ILLZACH 6
SAUSHEIM 3 ISSENHEIM 1 GUEBWILLER 4 SAUSHEIM 3
PL LES ACACIAS ALTKIRCH 2 WITTELSHEIM 3 ISSENHEIM 1 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 2
SAINT-LOUIS 3 RHODIA 6 RHODIA 6 WITTELSHEIM 3

Tour 7 - Samedi...

SAISON 2020 CDC

SAISON 2020 CDC


EQUIPE 6




Composition de l’équipe :

LEICHEL DAMIEN
LEICHEL BRYAN
REALI RINO
BERBETTE ALAIN
BRAVO MARIO
OBERLIN BASTIEN
ARNOLD MATTEO
EGARD JEAN-PIERRE
ARNOLD THIERRY


Coach : LE PEUCH PHILIPPE

SAISON 2020 CRC

SAISON 2020 CRC


EQUIPE F2




Composition de l’équipe :

TARANTO LAURENCE
PORTAL PATRICIA
ERASTE SYLVIA
GUTHMANN OLIVIA
BALBOA FRANCINE
BADER DANIÈLE


Coach : CHAUMONT HENRI-PIERRE

ILLZACH F4 remporte le titre de champion départemental des clubs féminin 2019

ILLZACH  F4 remporte le titre de champion départemental des clubs féminin  2019ILLZACH F4 remporte le titre de champion départemental des clubs féminin 2019
Bravo
à mesdames PASQUALON Jocelyne, HIRLEMANN Christiane, DELAUNAY Béatrice,
CASTELLANO Nicole, MEJRI Nadia, VETRAL Rose et à leur coach monsieur
PORTAL Adrien.
Elle remporte le titre face à l'équipe féminine de WITTELSHEIM.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z