Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Pétanque Dauxéenne

Club / Association sportive
Pétanque

31700 DAUX
www.daux-petanque.fr

Informations

Responsable : Jacky FORESTIER

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0686342454

Voir aussi : les autres sites web (Haute-Garonne 31)

Dernières actus du site internet :

CZC - 2ème Tour à Larra

Un 2ème tour un peu plus timoré en terme de présence et de résultat, mais une doublette féminine s'est tout de même déplacée pour valider le bon 1er tour.

2 victoires sur 4, 50% du travail de fait pour les Dauxéennes.

L'équipe ayant participée :
- Christine FORESTIER / Pascale ABRATE (2 parties gagnées sur 4)

2ème tour - Encore un 4/4 !

2ème tour - Encore un 4/4 !CZC 2ème Tour à Léguevin le 16/10/2021

Après un 1er tour réussi où l’équipe Dauxéenne composée de
Brice THOMAS / Xavier ABRATE / Aurélien SOUQUET-BESSON avait réalisé le 4 sur 4
parties gagnées, les troupes jaunes et noires devaient continuer sur la lancée
sur les terres Léguevinoises.

Ainsi, 8 équipes Dauxéennes :
-
Samuel GERMAIN / Lionel RAYNAUD / Jean-Louis
LEBRAS
-
Patrick LIMBERT / Jean-Michel MARTINEZ / Jacky
FORESTIER
-
Anthony MUNOZ / François TRINQUECOSTES / Hichem
MOKHTARI
-
Patrick KULAGA / Jérôme JULIA / Johan MAZARS
-
Brice THOMAS / Aurélien SOUQUET-BESSON / Xavier
ABRATE
-
André GETTO / Armand REY / Jean-Louis MECH
-
Gérard QUATRECOTES / Pierre CASCINO / Patrick
ARTIGLIERI
-
Bernard SAUTIER / Jérémy CAMPAGNE / Jonathan
VIDAL

Hôte de la compétition ce jour, les équipes du club de Léguevin,
seront à surveiller de très près, au même titre que celles de Saint-Cézert et
de Grenade, qui composent avec Daux le quatuor...

5ème Tour de Coupe de France 2020


Quasi un an plus tard, la rencontre de Coupe de France 2020
entre le club gersois de Lalanne Arqué (32) et celui de DAUX (31) pouvait avoir
lieu.

En effet, ne pouvant pas faire la Coupe de France 2021 et
gardant le tirage au sort de l’année précédente, c’est en ce Samedi 16 Octobre
2021 que les deux clubs évoluant en CRC 1 se rencontraient.

La météo est bonne, le soleil est au rendez-vous.
Le groupe dauxéen est le suivant :
SAUTIER Valérie, BERGE Nicolas, BORG Olivier, CARRARA
Christophe, CROUZAT Cyril, DELBOY Stéphane, PANIZZUTTI Olivier, VERGNES
Patrice. Coach : Sébastien GETTO.

Après un bon repas pris au restaurant dauxéen pour les gersois
et au club (merci Dédé pour cet excellent repas) pour les locaux, les joueurs
de chaque équipe sont partis à l’échauffement.

A l’approche de 14h, le public venu en nombre, surtout de l’extérieur
car notre Club Bouliste Dauxéen avait en parallèle deux autres journées de
pétanque en CZC à Léguevin pour les Hommes et à Larra pour les Femmes, prend
place...

CZC - 1er Tour à Tournefeuille

Dimanche, alors que l'équipe féminine fanion traînait ses grolles du côté d'Aspet en CDC, 3 autres équipes féminines Dauxéennes se rendaient à Tournefeuille pour le compte du 1er tour.

Au même titre que leurs homologues masculins, les filles du Club Bouliste Dauxéen défendent chèrement les couleurs du club au travers ces compétitions d'équipes sur les terrains du secteur Ouest (Anciennement Pibrac/Grenade).

Nos filles prennent la 2ème place du groupe avec 3 victoires sur 4 parties et donc 10 points dans la musette, derrière Blagnac Parc à 15 pts (4 victoires sur 4 rencontres).

Les équipes connues ayant participées :
- Christine FORESTIER / Pascale ABRATE (3 parties gagnées sur 4)
- Cécile FRANCOIS / Léa RAMONDOU (x parties gagnées sur 4)
- Eva LONGATO / Léa POIROT (1 parties gagnées sur 4)

Prochain tour du côté de Larra, où nous espérons de belles choses !

1er tour - Le coach montre la voie !

1er tour - Le coach montre la voie !CZC 1er Tour à Cugnaux le 10/10/2021

Objectif clairement affiché de début de saison, les championnats CZC
sont une priorité pour les joueurs du Club Bouliste Dauxéen. Cette saison, sous
la houlette du responsable de compétition CZC Brice THOMAS, les équipes sont
montées sous la plus grande vigilance, afin d’essayer de composer au mieux les
triplettes qui défendront les couleurs du club.

Ainsi, 9 équipes se retrouvent sur les installations Cugnalaises :
- - Samuel GERMAIN / Jordan PRINCE / Jean-Louis
LEBRAS
- - Patrick LIMBERT / Jean-Michel MARTINEZ / Jacky
FORESTIER
- - Anthony MUNOZ / Benjamin COMBRIÉ / Hichem
MOKHTARI
- - Patrick KULAGA / Jérôme JULIA / Johan MAZARS
- - Brice THOMAS / Aurélien SOUQUET-BESSON / Xavier
ABRATE
- - André GETTO / Patrick ARTIGLIERI / Jean-Louis
MECH
- - Armand RAY / Serge BOUTHÉ / x
- - Bernard RODIERE / Gérard NICOLAS / Gérard
QUATRECOTES
-- - Thierry QUINTANA / Joël METCHE / Stéphane POIROT

1er Tour de Zone face à Lalanne-Arqué (32)

1er Tour de Zone face à Lalanne-Arqué (32)En photo : L'équipe de Lalanne-Arqué

On l'avait perdu de vue, mais la voici de retour presqu'un an jour pour jour, la Coupe de France revient sur le devant de la scène, et ce ne sera pas pour déplaire au puriste que l'affiche proposée par ce 1er tour Régional.

Initialement prévu le 01 Novembre 2020, la Covid 19 aura totalement chamboulée cette épreuve, la planète pétanque s'étant arrêté en même temps que la vie normale....Celle d'avant....

Aujourd'hui, Pass sanitaire obligatoire pour tous les protagonistes, et en avant c'est reparti !

Rendez-vous donc ce samedi 16 Octobre 2021 à 14h sur les terrains Dauxéens.

On compte sur un maximum de supporter ou d'aficionado pour ce tour qui promet du très beau jeu.

Hasard du calendrier, ce jour-çi, se disputera également les CZC Masculins et Féminins, et nos joueurs iront donc défendre les couleurs Jaunes et noires de leur côté tout en gardant une oreille attentive du côté de l'amandier.

CZC - 3ème Tour à Grenade

Egalement sur les installations de Grenade, nos filles engagés en CZC réussiront un nouveau joli parcours ne s'inclinant qu'une seule fois sur les 4 parties proposées.

Ce qui porte à 8 victoires totale en 12 parties, une bien jolie statistique mais qui ne devrait pas être suffisant pour jouer une éventuelle montée à l'étage supérieur et ainsi rejoindre l'équipe première.

A noter toutefois que ces résultats ont été obtenus avec un groupe réduit.

L'équipe ayant participée :
- Christine FORESTIER / Pascale ABRATE (3 parties gagnées sur 4)

Un week-end chez le Prince Albert !


Pendant que certains dauxéens rentrent d’Espagne, d’autres
prennent la route pour aller encore plus loin disputer le concours PPF à Monaco.

En effet, Jérémy CAMPAGNE, Stéphane DELBOY et Pascal MARTI
avait réservé depuis quelque temps leur week-end pour aller en terre monégasque
se confronter à ce qui se fait de mieux en pétanque.

Effectivement, ce concours étant classé PPF, il permet à
ceux qui arrivent dans les places d’honneur de remporter des points pour les
masters de pétanque que l’on voit par la suite à la télévision. Autant dire que
tout le gratin français voire mondial était présent au rendez-vous.

Malheureusement, nos trois joueurs n’auront pas l’occasion
de croiser le fer sur les terrains avec les stars que l’on voit à la télé.

Mais ils ont toutefois joué contre de très belles équipes.
Et pour ne parler que du coté sportif, Jérémy, Stéphane et
Pascal ont gagné la première partie puis perdu la seconde.
Place donc à la partie de barrages pour continuer l’aventure
l’après-midi.

Et...

1ère journée à Aspet


C’est ce Dimanche 10 Octobre que
le Championnat Départemental des Clubs féminin ouvrait ses portes.

Le calendrier avait décidé que
les dauxéennes emmenées par leur coach Gilles BOUISSOU allaient se rendre à
Aspet pour rencontrer Labège le matin et Saint-Jean l’après-midi.

Pour préparer au mieux ces deux
confrontations, la délégation jaune et noire avait opté pour un déplacement la
veille et une nuit passée à l’hôtel afin de limiter le temps de déplacement le
matin.

Pour cette première journée, le
groupe des féminines dauxéennes étaient réduit à :
Anne-Marie BOUNY, Céline FAJARDO,
Delphine POIROT et Monique REY.

Sérieuses, nos quatre filles sont
allées repérer les terrains la veille et même s’entrainer dessus !

Nous voilà dimanche matin 8h, l’heure
des tête-à-tête.
Nous ne savons pas si c’est la
nuit à l’hôtel où alors le repérage des terrains la veille mais nos quatre
compétitrices attaquent tambour battant la compétition avec quatre victoires en
autant de duels engagés.

Une belle performance...

3ème tour - Rebelote en attendant le 10 de der !

3ème tour - Rebelote en attendant le 10 de der !Photo : Tous les joueurs Dauxéens ont le Pass Sanitaire

CZC 3ème Tour à Grenade le 25/10/2021

Pour cet avant dernier tour de Championnat de Zone des Clubs District
Ouest, la position de dauphin derrière Léguevin des Dauxéens n’est pas l’idéale,
mais les troupes du coach Brice THOMAS vont tenter d’inverser la tendance

Ainsi, 8 équipes Dauxéennes :
-
Samuel GERMAIN / Tanguy / Jean-Louis LEBRAS
-
Gérard ULHMANN / Jean-Michel MARTINEZ / Jacky
FORESTIER
-
Benjamin COMBRIÉ / François TRINQUECOSTES /
Hichem MOKHTARI
-
Patrick KULAGA / Jérôme JULIA / Johan MAZARS
-
Brice THOMAS / Aurélien SOUQUET-BESSON / Xavier
ABRATE
-
Patrick LIMBERT / Jean-Louis ROCHE / Alex
REYNOLD
-
Didier BALOCCHI / Jordan PRINCE / Gérard NICOLAS
-
Anthony MUNOZ / Jérémy CAMPAGNE / Pascal MARTI

Pour l’occasion, les joueurs Jaunes et Noires se sont réunis au club
pour un repas en commun, rejoignant également les joueurs du CRC qui jouaient à
domicile face à La...

Lloret de Mar Octobre 2021



Cette fois-ci c’est enfin la bonne !

Après plusieurs éditions annulées pour cause de Covid-19, la
semaine espagnole de Lloret de Mar aura bien en cette fin d’année 2021.

De nombreuses et de nombreux dauxéens attendaient avec
impatience de pouvoir refouler le sol espagnol et les terrains si caractéristiques
de Lloret. C’est chose faite depuis aujourd’hui.

Et c’est en nombre que les dauxéens ont regagné les terres catalanes.
En effet, pas moins de 21 joueurs (5 triplettes masculines et 3 doublettes féminines)
débuteront la compétition mardi à 9h précises sur les terrains.

Voici les compositions des différentes formations ainsi que les résultats :

BALLOCHI Didier / FORESTIER Jacky / LEBRAS Jean-Louis
Mardi Matin : 0 / 3 + + 3 / 3 l'après midi soir un Total de 3 / 6

CARRARA Christophe / GETTO Sébastien / SOUQUET-BESSON
Aurélien
Mardi Matin : 2 / 3 + 3 / 3 l'après midi soir un Total de 5 / 6

JULIA Jérôme / LEBON Stéphane / THOMAS Brice
Mardi Matin : 2 / 3 + 1 / 3 l'après midi soir un Total de 3 /...

4ème et dernière journée à Beauzelle


Jeudi 30 Septembre se jouait à Beauzelle la dernière journée
du CZC Vétéran.

Un mince espoir de montée pour les dauxéens qui devaient
absolument remporter leurs quatre parties sur les quatre à disputer et attendre
des faux-pas de Cugnaux et de Colomiers qui sont devant nous au classement.

Si 9 équipes jaunes et noires étaient présentes pour représenter
DAUX, malheureusement aucune d’entre elles ne réussit à faire carton plein.
Journée moyenne même puisque seule la formation du Président
Jacky FORESTIER associé à Patrick LIMBERT a remporté trois parties sur quatre,
les autres se limitant à un taux de victoire de 50%. On avait été habitué à mieux !

Une fin de championnat un peu décevante mais qui permet tout
de même à nos anciens dauxéens de terminer à une honorable troisième place.

Félicitations à eux pour cete place sur le podium ainsi que
pour l’envie, la motivation et la joie de vivre de notre groupe de vétérans
toujours présents pour représenter du mieux possible le club dauxéen.

Il est...

1ère journée à Castelsarrasin (82)


Deux ans après l’épopée en National
(CNC 3), le Club Bouliste Dauxéen retrouvait enfin le chemin des compétitions
de club mais en CRC 1 cette fois.

Dans une poule de huit clubs, la
première journée sur les terres Tarn-et-garonnaises de Castelsarrasin (82)
comptait trois rencontres au programme, une le samedi après-midi, une le
dimanche matin et une le dimanche après-midi. Un long programme pour commencer.


Pour la première rencontre, les
Dauxéens sont opposés à l’autre club haut-garonnais de la poule, Launaguet (31).

Pour cette rencontre, le coach du
CRC Stéphane DELBOY a convoqué le groupe suivant :
BERGE Nicolas, BORG Olivier, CARRARA
Christophe, CROUZAT Cyril, GETTO Sébastien, LEBON Stéphane, LOZES Olivier et
VERGNE Patrice.

Bernard RODIERE, ancien coach du club,
qui a emmené les jaunes et noirs en national est également présent pour soutenir
les joueurs et prêter main forte à Stéphane si besoin.

La rencontre débute par les tête-à-tête.
Des parties serrées et disputées
de tous les côtés....

3ème journée à Grenade


Ce Jeudi 16 Septembre se déroulait sur les installations de
Grenade la 3ème et avant dernière journée du CZC Vétéran.

L’occasion peut-être pour nos anciens de se rapprocher de la
première place qui leur permettrait de monter à l’échelon départemental comme
ce fût le cas il n’y a pas si longtemps de ça.

Pour cela, huit équipes jaunes et noires avaient fait le
déplacement.

Voici les résultats :
-
Marie-José GETTO et Monique REY P-P-G-P
-
Gilles BOUISSOU et Jean-Louis MECH G-G-P-P
-
Serge BOUTHE et André GETTO P-G-G-G
-
Pierre CASCINO et Laurent JEANJEAN G-P-G-P
-
Gilbert FAYET et Jean-Louis ROSSI G-P-G-G
-
Jacky FORESTIER et Patrick LIMBERT G-P-G-P
-
Daniel MACCAGNO et Armand REY G-G-P-G
-
Gilbert POULLE et Guy ROUBY ...

2ème journée à Tournefeuille


Ce
Jeudi 09 Septembre avait lieu à Tournefeuille la seconde journée du CZC
Vétéran.

Après
une première journée où aucune équipe dauxéenne n’avait réussi à faire un sans-faute,
les jaunes et noirs avaient à cœur de marquer le maximum de points sur cette
journée afin de recoller à la plus haute marche du podium synonyme de montée à
l’échelon supérieur.

Pour
cela, pas moins de 7 équipes étaient en lisse.

Si
pour Marie-José GETTO et Guy ROUBY, Gilles BOUISSOU et Jean-Louis MECH, Serge
BOUTHE et Laurent JEANJEAN, c’est du 50 / 50 avec deux parties gagnées et 2
parties perdues, pour Jacky FORESTIER et Patrick LIMBERT, Daniel MACCAGNO et
Armand REY, Alex REYNOLDS et Gérard ULHMANN, le pourcentage de victoires passe
à 75% avec 3 succès sur quatre rencontres.

Mais
ce ne sont toujours pas les résultats recherchés !

Heureusement
pour le groupe vétéran, Gilbert FAYET associé à André GETTO font un parcours
parfait avec 4 victoires en autant de parties.

Ce
bon résultat permet à l’ensemble du groupe dauxéen...

CRC Provençal

Daux, la Grosse déception
!

Après
avoir décroché le titre de Champion Haute-Garonne des clubs en Jeu Provençal,
l’équipe Dauxéenne débutait la phase Régionale du côté de Samatan (Gers – 32),
en compagnie des clubs des Cabannes (Ariège – 09), Labarthe de Neste
(Haute-Pyrénées – 65) et Montbartier (Tarn et Garonne – 82).

L’équation
est simple, il faut terminer 1er ou potentiellement 2nd pour
se qualifier à la phase finale qui se déroulera à Balaruc les Bains (Hérault –
34) les 9 et 10 Octobre 2021.

Le
coach Aurélien SOUQUET-BESSON a sélectionné les joueurs suivant pour la
rencontre du Samedi face aux Cabannes :
Olivier
BORG – Olivier LOZES – Yannick PERILLOUX – Pascal MARTI – Cyril CROUZAT –
Christophe CARRARA – Jean-Louis LEBRAS et donc le capitaine/joueur Aurélien.

Avant
de se rendre sur le lieu Gersois pour un début de compétition à 14h, André et
Marie-Jo avaient préparé un très bon repas au club house pour les joueurs, afin
de les mettre dans les meilleures conditions possibles avant d’entamer...

Championnat de France Triplette à Lanester (56)


Le week-end du 24 et 25 Juillet était
la date du Championnat de France Triplette.

Pour cette session 2021, une équipe
dauxéenne avait réussi à se qualifier pour aller défendre les couleurs
Haut-Garonnaises et bien sûr dauxéennes. Il s’agit de la formation de Nicolas
BERGE, Christophe CARRARA et Stéphane LEBON.

Et c’est en Bretagne, plus
précisément dans le Morbihan (56) à Lanester, à 20 km de Lorient que nos
joueurs se sont déplacés.

Pour cela, il a dû falloir
composer avec les obligations professionnelles et c’est le jeudi soir que nos
trois compères ont pris la route, accompagné par Brice THOMAS.

Après près de 4h de route, c’est à
Niort que les quatre dauxéens feront escale pour la nuit avant de repartir le
vendredi matin pour regagner Lorient où ils retrouveront quatre supporters qui
ont fait le long déplacement depuis DAUX pour les soutenir (Alex REYNOLDS, Bernard
SAUTIER et son oncle Guy ROCACHER ainsi que Jean-Pascal TROUILLE).

Après un bon repas Lorientais,
direction l’ancienne...

Championnat de France Triplette Masculine


Ce week-end du 24 et 25 Juillet, Nicolas BERGE / Christophe CARRARA / Stéphane LEBON iront défendre les couleurs dauxéennes et celles de la Haute Garonne dans le Morbilhan (56) à Lanester précisemment (proche de Lorient pour mieux situer).

Découvrez leur tirage ci-dessous ...

Phase Finale à Saint-Alban

Phase Finale à Saint-Alban
Daux, la belle histoire !

Le club de Saint-Alban accueillait les phases finales du Championnat
de Clubs Départemental de Jeu
Provençal le weekend du 17 & 18 Juillet 2021. Phase à laquelle Daux
participait, grâce à notre qualification obtenue en finissant 4ème
de notre poule composé de : BJ Colomiers, Saint-Alban, Fenouillet,
Lasbordes et TEC, soit l’objectif fixé par le capitaine Aurélien SOUQUET-BESSON
au début de la compétition à ces joueurs.
Oui mais voilà, en terminant à la 4ème place, l’opposition
en quart de finale face au 1er de l’autre poule s’annonce difficile,
et encore plus quand on sait qu’il s’agit du club de Castanet-Tolosan, multiples
champions Départementaux, champions Régionaux et demi-finaliste du dernier
Championnat National des Clubs…. Rien que ça… Que pesons-nous face à cette
boulimie de titre, nous qui venons de créer cette équipe de Provençal en
2019 ? Pas bien lourd n’est-ce pas…..mais on dit que l’appétit viendrait
en mangeant !

¼ de finale face à Castanet
– 14h...

Haute Garonne Provençal


Ce Samedi 10 Juillet avait lieu le championnat Haute Garonne
Provençal.

Dans ce sport, pas de pré-qualificatif secteur ou zone, les
inscriptions se font directement pour le championnat Haute Garonne.

Et pour cette session 2021, deux équipes dauxéennes étaient
engagées, celle composée de Nicolas BERGE / Olivier BORG / Olivier LOZES et celle
de Pascal MARTI / Anthony MUNOZ / Bernard RODIERE.

A 8h, sur les terrains de Fenouillet, nos six joueurs étaient
déjà en lice dans la compétition.

Si l’équipe MARTI / MUNOZ / RODIERE remporte rapidement la
victoire lors de la première partie, il faudra attendre plus de trois heures
pour que Nicolas et les deux Olivier viennent eux aussi à bout de leurs
adversaires.

A l’heure de l’arrêt des parties à 12h30, l’équipe MARTI /
MUNOZ / RODIERE est devant au score mais à la partie de barrage. En effet, ils
ont été défaits leur de la seconde partie.

Pour la formation BERGE / BORG / LOZES, le tableau d’affichage
est également en leur faveur, 7 à 1 mais pour le...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z