Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Langres Triathlon LN52

Club / Association sportive
Triathlon

52200 LANGRES
club.quomodo.com/langres-triathlon

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haute-Marne 52)

Dernières actus du site internet :

Course 10-13

Course 10-13Un parcours en aller retour de 4 kms sur la route fermée accueillera la partie cycliste des 10-13 ans

Boucles de Bologne - samedi 1er juin

Boucles de Bologne - samedi 1er juinCe samedi 1er juin se déroulait la traditionnelle course des boucles de Bologne, avec notamment le 10 kms qui serpente dans la ville.
Le soleil et la chaleur étaient au rendez-vous et ont rendu la course particulièrement éprouvante.

Le classement:
1 33'04'' WALCZAK Frederic
2 35'32'' BENREZZAK Lakdar
3 36'22'' PENCEY Julien
4 36'24'' SICKLER Christian
5 36'41'' WERTZ Ronan
6 36'49'' BORDJI Alexis
7 36'55'' Clement Baroin
..
65 49'28'' BECCEGATO Jean philippe
...
sur 135 classés

Triathlon de Belfort - dimanche 26 mai

Triathlon de Belfort - dimanche 26 maiUne autre compétition se déroulait dans l'est ce we, le triathlon de Belfort. Toujours basé au lac du Malsaucy et au pied du ballon des Vosges c'est toujours une belle épreuve nature.
Cela commençait par les enfants, dans la course "kids 3" malheureusement abandon d'Alix Doucey suite à une chute à vélo mais Zoé Doucey finit 36ème sur 91 en 20'45 et 6ème de sa catégorie.
Sur le M Patrick Doucey est 399ème en 3h01'10 sur une course avec 631 partants

Triathlon de Dijon - samedi 25 et dimanche 26 mai

Triathlon de Dijon - samedi 25 et dimanche 26 maiCe we a eu lieu le 35ème triathlon de Dijon, toujours au lac Kir mais cette année plus de courses proposées avec en nouveauté un M.
De beaux résultats du club, en commençant par

Les benjamins:
10 HAUTY Rafael LN52 SECTION TRIATHLON 0:20:03,7
sur 29

Sur le S, grosse performance de Victor 5ème au scratch et 1er junior:
1 SAGE Gabin 1:10:54
2 CHAUVIN Titouan 1:12:17
3 VIDBERG Manuel 1:12:36
4 LOURY Numa 1:13:00
5 PAPON Victor LN52 SECTION TRIATHLON 1:13:17
66 JACQUINOT Julien LN52 SECTION TRIATHLON 1:27:15
130 BECCEGATO Jean philippe LN52 SECTION TRIATHLON 1:35:12
288 classés

Sur le M, Xavier ramène aussi une belle place:
29 FOUCHAULT Xavier LN52 SECTION TRIATHLON 2:18:29 (1er V4)
281 classés

Et enfin sur le L
80 MANDEL Alexandre LN52 SECTION TRIATHLON 5:04:50
309 classés
Bravo à tous!

Triathlon de Troyes Dienville - dimanche 19 mai

Triathlon de Troyes Dienville - dimanche 19 maiLe 19 mai avait lieu le triathlon de dienville, au bord du lac d'Amance dans le parc de la forêt d'orient. Plusieurs formats au choix, allant du XS au M.
Beaucoup de participants et pour le LN52, Colin Rebel se classe 77 ème avec un temps de 2h23 sur 222 classés.

Cross duathlon de La Bresse - dimanche 12 mai

Cross duathlon de La Bresse - dimanche 12 maiDimanche 12 mai, se déroulait le premier cross duathlon de la Bresse. Une belle épreuve dans le cadre vosgien avec sur le format M, 8 kms de course à pied puis 20 kms à VTT et enfin de nouveau 4 kms à pied. Un total de près de 1000 m de dénivelé en cumulant les 3 efforts.
Clement Baroin participait et a fini 11ème.

70.3 de Aix - dimanche 12 mai

70.3 de Aix  - dimanche 12 maiDécidèment ce we a été chargé pour le LN52, Xavier a porté les couleurs du club à l'IRONMAN 70.3 Pays d’Aix.
1880 participants viendront à bout des 1900 m de natation, 90 kms de vélo et 21 kms à pieds.
Xavier Fouchault termine à la 304ème place et 4ème de sa catégorie et décroche ainsi une place pour les mondiaux à Nice !

Triathlon d'Autun - dimanche 12 mai

Triathlon d'Autun - dimanche 12 maiLe triathlon d'Autun a eu lieu ce dimanche. Une épreuve en Saône et Loire aux portes du Morvan.

Plusieurs catégories:

Un Langrois a pris part à l'épreuve open S:
Colin Rebel se classe 10e sur 73 en 1h04'23.

Mais Autun était aussi le cadre des 1/2 finales du championnat de France jeunes
En Benjamins, Gauthier Cornuel finit 11ème, Rafael Hauty 20ème, Mahé Scrive 23ème, ce qui permet au LN52 de finir 3ème club !

En junior, Victor Papon est quant à lui 22ème
De belles performances ;-)

Trail des forts à Besançon - dimanche 12 mai

Trail des forts à Besançon - dimanche 12 maiCe we Besançon accueillait le trail des forts, avec plusieurs courses au choix. Des Langrois étaient présents sur les 2 plus grandes distances, le 28 et le 48 kms.

28kms et 1000 m de dénivelé:
130e SCRIVE Roland en 02:36:46
171e GARNIER Arnaud en 02:41:41
221e GARSI Alain en 02:47:39
398e GAUTHEROT Cyrille en 03:01:48
676e CHAUVEY Arnaud en 03:24:08
743e MAIRE Coralie en 03:30:35
sur un total de 988 "finishers"

le 48 kms et ses 2440 m de dénivelé:
46 BOIDOT Christophe en 04:56:12
Sur 701 à l'arrivée

Le Capitaine - Tri/Du de Chaumont - dimanche 5 mai

Le Capitaine - Tri/Du de Chaumont - dimanche 5 maiCe dimanche 5 mai était la date du "Capitaine", le triathlon / duathlon de Chaumont.
Une nouvelle formule qui remplace le cross triathlon des années précédentes.
Des conditions météorologiques difficiles qui n'ont pas empêché les épreuves, notamment le triathlon avec une eau à 12°.

Les résultats:

Le duathlon pour les 8-11 ans:
Une 8ème place pour Marceau Cornuel en 11'50

Le Duathlon XS avec:
2 Gauthier Cornuel en 42'18 (LN 52)
5 Rafael Hauty en 44'49 (LN 52)
7 GIRARD Jamy en 46'05 (LN52)
6 Mahé Scrive en 46'05 (LN 52)

Duathlon S:
1 PENKALLA Antoine 01:03:51
2 COUPAS Arthur / STEPHAN jean paul 01:03:59
3 EDY Etienne 01:04:08
11 BAROIN Clément 01:10:05 (LN 52)
49 BECCEGATO Jean-philippe (LN 52)
56 classés

Triathlon S
1 HUARD Julien 01:04:17
2 TISSERAND Guillaume 01:05:27
3 COMPTDAER Thomas 01:07:58
4 PAPON Victor 01:10:30 (LN 52)
10 GIRAULT Paul 01:16:00 (LN52)
32 DOUCEY Patrick 01:31:56 (LN 52)
41 classés

Triathlon de Montbard - Dimanche 28 avril

Triathlon de Montbard - Dimanche 28 avrilDes conditions météos délicates (8°c, pluie et vent) qui n'ont pas arrêté les 3 jeunes du club en lice sur la course Xs (200m en piscine, 10km et 2.5km) :

1. N Maillot Tri - Val de Gray 31'28"94
2. Y Ravinet 33'06"50
3. A Comtet 33'23'08"
.
25. Rafael Hauty - Langres tri 38'06"89
27. Gauthier Cornuel -Langres tri 38'20"83
29. Mahé Scrive -Langres tri 38'52"40

98 Classés

Trail de la Liez - dimanche 28 avril 2019

Trail de la Liez - dimanche 28 avril 2019Ce dimanche pendant une accalmie sans pluie s'est déroulé le trail sur la commune de Peigney.
Plusieurs distances proposées avec des passages impressionnants dans le fort de Peigney

Les jeunes ont ouvert le bal:

Le 2,5 km :
1- 7'55'' DARTIER Mathis
2- 8'29'' GIRARD Jamy (LN52)
3- 8'31'' GUERDENER Axel
4- 9'31'' GARNIER Camille (LN 52)
5- 9'46'' GIAQUINTO Clara
6- 10'44'' DOUCEY Elisa (LN 52)

Ensuite les 2 courses de 10 et 18 kms ont débuté ensemble avec les 7 premiers kms en commun:

Le 10 kms:
1- 41'18'' PERRIN Constant
2- 41'47'' DELFOSSE David
3- 41'49'' TROMMENSCHLAGER Jerome
17- 47'32'' LIEGE Alexandre (LN 52)
66- 56'36'' GENOT Julien (LN 52)

Sur le 18 kms:
1- 1h15'49'' REGNIER Johann
2- 1h16'59'' COUPAS Anthony
3- 1h19'03'' Christophe Boidot (Ln 52)
4- 1h19'33'' Clement Baroin (LN 52)
15- 1h26'40'' SCRIVE Roland (LN 52)
16- 1h26'42'' GARSI Alain (LN 52)
19- 1h27'37'' Vincent Dumas (LN 52)
36- 1h32'28'' Arnaud Garnier (LN 52)
41- 1h34'16'' JAQUINOT Julien (LN 52)
47- 1h37'35'' Cyrille Gautherot (LN 52)

Defi Roc des 3 Croix - dimanche 7 avril 2019

Defi Roc des 3 Croix - dimanche 7 avril 2019Ce we a aussi eu lieu une épreuve un peu plus atypique, le défi roc des 3 croix à Santenay en Bourgogne.

Constitué de trail avec 15km ( et 400D+), de VTT avec 42km (et 700D+) et du canoë 6 kms (0 D+ pour le coup!).
Rebel Colin est venu à bout de ce beau défi en 5H39 avec son coéquipier et ils prennent la 7ème place du classement.

Bike and run de Bourdons - dimanche 24 mars 2019

Bike and run de  Bourdons - dimanche 24 mars 2019Le soleil s'était invité pour le 2ème bike & run de la saison (et le dernier de la première partie de la saison), des conditions idéales pour parcourir le circuit qui alterne grosse côte, forêt et escaliers!

Course Avenirs 1: 6-9 ans
1ers Romane Hauty et Hugo Boulanger 9'10 (LN52)

Course Avenirs 2: 10-13 ans, le podium est trusté par les croix rouges:
1. Gauthier Cornuel et Stanislas Sikora 12'21 (LN52)
2. Rafael Hauty et Elisa Doucey 13'42 (LN52)
3. Camille Garnier et Mahé Scrive 13'47 (LN52)
11. Juliette Truche et Marceau Cornuel 16'36 (LN52)

En XS:
Louise Truche et Justine Wein finissent 16 èmes en 27'47(LN52)

Enfin sur le S:
1. Ronan et Guillaume Wertz 42'53
2. Clement Baroin et Sébastien Jeanniot 42'56 (LN52)
3. Konarski Loris et Rémy Bablon 46'18
15. Arnaud Garnier et Cyrille Gautherot 52'34 (LN52)

Trail de Bologne - dimanche 7 avril 2019

Trail de Bologne - dimanche 7 avril 2019Ce dimanche s'est déroulé le trail de Bologne.
Un 12 kms avec une belle côte.
A la clé un podium pour le club:

1_ 50'15'' WALCZAK Frederic (As Bologne)
2_ 51'24'' WERTZ Ronan (Vc Langrois)
3_ 51'37'' Clement Baroin (LN 52)
8_ 53'59'' Christophe Boidot (LN 52)
26_ 1h02'30'' GARSI Alain (LN 52)
40_ 1h05'20'' Arnaud Garnier (LN 52)
Sur 162 classés.

Class tri - dimanche 24 mars 2019 (Chaumont)

Class tri - dimanche 24 mars 2019  (Chaumont)L'ECAC organisait le "class tri" ce we auquel étaient conviés les jeunes du LN52. Ci-dessous leurs performances, bravo à tous les jeunes qui vont encore progresser suite à ces épreuves.

Cross national des sapeurs pompiers - samedi 23 mars 2019

Cross national des sapeurs pompiers  - samedi 23 mars 2019Le 23/03/19, les pompiers de France avaient rendez vous au lac du Salagou pour le cross national.

Coralie Maire s'était qualifiée et représentait le SDIS 52 et le LN52.
Le niveau était forcément relevé et Coralie s'est, malgré la chaleur, classée 209ème sur 297 concurrentes avec un temps de 27min40.

Trail de la Coutelière - dimanche 17 mars 2019 (Biesles)

Trail de la Coutelière - dimanche 17 mars 2019 (Biesles)Ce we a eu lieu le trail de la Coutelière à Biesles.
Cette course, connue pour sa grosse montée a un peu changé avec non plus une mais 2 grosses côtes à grimper par tour. Le parcours, plutôt boueux était particulièrement exigeant.

Nos jeunes ont ouvert le bal avec la Course 1, 2500 m:
1 Hauty Rafael 11'51 (LN52)
2. Guerdner Axel 12'30
3. Nemard Julien 12'49
6. Elisa Doucey 14'04 (LN52)
sur 9 classés

Ensuite en milieu d'après midi après un orage, de la grêle et de la pluie, a eu lieu la Course 3, 2 tours du circuit, 15000 m, plus de 400 m de D+
1 1h05'08'' COLOMBE Teddy
2 1h07'02'' BOISSINOT Romain
3 1h07'18'' WERTZ Ronan
4 1h08'56'' Clement Baroin (LN52)
5 1h09'20'' GOMES Arnaud
6 1h09'55'' ETIENNE Damien
7 1h10'43'' ROUSSELOT Paul-vincent
8 1h11'24'' Christophe Boidot (LN52)
16 1h16'57'' REBEL Colin (LN52)
19 1h18'07'' FOUCHAULT Xavier (LN52)
20 1h18'08'' GARSI Alain (LN52)
30 1h21'05'' JACQUINOT Julien (LN52)
31 1h21'26'' Arnaud Garnier (LN52)
35 1h23'30'' Cyrille Gautherot (LN52)
85 1h43'30'' MAIRE Coralie...

Duathlon de Saint Dizier - dimanche 10 mars 2019

Duathlon de Saint Dizier - dimanche 10 mars 2019Un déplacement au nord du département ce we pour les jeunes du club qui se sont alignés au duathlon de St Dizier.
Une course toujours relevée où les places sont dures à gagner!

Sur le XS:
47ème Gauthier Cornuel en 42'21 (11ème benjamin)
57ème Raphael Hauty en 43'05 (13ème Benjamin)
66ème Mahé Scrive en 44'45 (16ème Benjamin)
sur pas moins de 95 classés

Et sur le S:
27ème Victor Papon en 1h05'44 (11ème junior)
90 classés

Bike and Run de Crenay - dimanche 3 mars 2019

Bike and Run de Crenay - dimanche 3 mars 2019C'est le retour des Bike & Run, avec en ouverture de saison l'épreuve de Crenay.
Pas mal d'équipes représentant notre club étaient présentes et de belles places gagnées.

Distance S
1. Guillaume et Ronan Wertz 41'09
2. Aurélien Grandjean et Guillaume Febvre 44'03
3. Arnaud Garnier et Clement Baroin (LN52) 45'17
13. Alain Garsi et Cyrille Gautherot (LN52) 48'41
26. Florian Cousin et Romain Dangien (LN52) 54'52

Distance XS:
22. Louise Truche et Justine Wein (LN52) 32'48 (3ème Minimes Femmes)

Avenirs 2:
2. Gauthier Cornuel et S. Sikora (LN52) 13'46
6. Mahé Scrive et Camille Garnier (LN52) 15'29
14. Juliette Truche et Marceau Cornuel (LN52) 17'33 (1ers Pupilles Mixtes)

Avenirs 1:
1. Raphael Hauty et Hugo Boulanger (LN52) 10'08
Et merci au challenge haut marnais de bike & run pour les photos !

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z