Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable : alain Todesco

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 04 67 74 84 59

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Hérault 34)

Dernières actus du site internet :

FINALE NATIONALE de la 1ère COUPE des CLUBS (2019-2020) des14 et 15 octobre...

FINALE NATIONALE de la 1ère COUPE des CLUBS (2019-2020) des14 et 15 octobre 2021

4 paires du Cercle du Commerce ont participé à cette finale jouée en 2 séances de 18 donnes sur REALBRIDGE par 1230 paires:
246èmes - M.ROSSI, A.RIEUX 55,11%
484èmes - N.PUCH, M.SEVERINE 51,56%
804èmes - Y.GROS, M.GRANIER 47,34%
939èmes - D.NOVIS, G.DELAIS 45,22%




COMPETITIONS EN EXCELLENCE:

1/2 FINALE de COMITE OPEN X 4 des 9et 10 octobre 2021:

Equipe A.TODESCO,B.PAGES, P.BLANCARD, M.Jo MALARET,
B et S JULIEN
8ème sur 12 au B.C La Bridgerie à Montpellier.

Equipe M.ROSSI, A.RIEUX........
9ème sur 12 au B.C La Bridgerie à Montpellier.





COMPETITIONS EN HONNEUR:

1/2 FINALE de COMITE OPEN x 4 des 2 et 3 octobre 2021:

Equipe G.DELAIS, D.NOVIS, M.JORET, J.P PERRICHON
3ème sur 8 au Bridge Club Biterrois. Qualifiée Finale de Comité.



Equipe G de CHABERT, M.AILLET, M.BENTAJOU, G.ORANGE
Y.SANTONI
4ème sur 9 au Bridge Club de BEZIERS

Equipe J.L ARQUILLIERE, B.LALANDE, J.PUCH,...

TOURNOI DES DÉBUTANTS !

LES TOURNOIS RÉSERVÉS AUX 4°, 3° SÉRIE ET DÉBUTANTS REPRENDRONT LES JEUDIS A PARTIR DE NOVEMBRE

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE !

UNE AG IMPORTANTE SE TIENDRA DÉBUT NOVEMBRE
NOUS RAPPELONS QUE SEULES LES MEMBRES A JOUR DE LEUR COTISATION PEUVENT VOTER; LA DATE EXACTE ET L'ORDRE DU JOUR VOUS SERONT COMMUNIQUES TRÈS PROCHAINEMENT

REPRISE DES COURS

LES COURS REPRENDRONT A PARTIR DU 5 OCTOBRE;
CONTACTER VOS ENSEIGNANTS POUR PLUS DE PRÉCISION

LICENCES ET COTISATIONS ANNUELLES

LES INSCRIPTIONS AUX COMPÉTITIONS REPRENNENT EN SEPTEMBRE
PENSEZ A VOUS METTRE A JOUR

Jeu de la carte

Toutes les donnes du livret de Pierre Blancard sont disponibles sur ce site
à la rubrique entraînez-vous.
Bon courage.

REPRISE NORMALE EN SEPTEMBREPASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Le club sera ouvert aux jours et horaires habituels à partir de la 2° semaine de septembre,
les lundi, mercredi et vendredi à 14h30
Les pré inscriptions sont obligatoires
soit sur ce site
soit par téléphone au 06 52 12 35 47 ou 06 08 53 42 83
A bientôt

Anniversaires Octobre

Novis Danièle S 09
Toniutti Evelyne L 18
Baudot Michèle V 22
Perea Patrick D 24
Bazian Jean Claude Ma 26
Severine Maurice Ma 26
Rossi Michèle Me 27
Salabert Jacques J 28

FINALE NATIONALE B DAMES X2 des 29/02 et 1/03/2020:

FINALE NATIONALE B DAMES X2 des 29/02 et 1/03/2020:

G.DELAIS et D.NOVIS classées 52èmes en indices ont terminé cette
compétition à la 40 ème place.

FINALE de COMITE SIMULTANEE DAMES X2 des 4 et 5 //2020:
M.Jo MALARET - S.JULIEN 18èmes Q finale de ligue
R.VANCEA - S.GIBRAT 20èmes Q finale de ligue
M.ROSSI - A.C DASSONVILLE 26èmes
Y.GROS - J.YZQUIERDO 29èmes
D.NOVIS - G.DELAIS 78èmes

DAMES X 2 du jeudi 21 Novembre 2019 ( 2ème Tour):

G.DELAIS - D.NOVIS 7èmes Q finale comité
H.COUDERC - S.RIBOT 16èmes
F.LALANDE - M.ROIGNANT ...

INTERCLUBS

INTERCLUBS

1/2 FINALE de COMITE INTERCLUBS D2 des 7 et 8 mars 2020:

Equipe A.TODESCO, M.Jo MALARET, J.YZQUIERDO 3ème Q finale comité
P.BLANCARD

M.ROSSI, A.RIEUX dans l'équipe P.LLOBELL 2èmes Q finale comité

M.A PUIG dans l'équipe J.C COLSE 13ème

1/2 FINALE de COMITE INTERCLUBS D3 des 7 et 8 mars 2020:

Equipe M.GRANIER, Y.GROS, D.FILLE, E.PANIGADA 14èmes
B.DELAIS

Equipe J.L SAVONAROLA, B.PAGES, M.TRINQUIER 15èmes
B.BESTEL

1/2 FINALE de COMITE INTERCLUBS D4 des 7 et 8 mars 2020:

Equipe F.MERZ, T.SALABERT, J.SALABERT, 3èmes Q finale comité
F.LALANDE, B.LALANDE, S.DUPUY

Equipe G.DELAIS, D.NOVIS, M.JORET? J.P PERRICHON 16ème

L'équipe de S.ANSELME de Bridge club sétois se qualifie à la 11ème place pour la finale de comité.

1/4 FINALE de COMITE INTERCLUBS D4 du 9 février2020:

Equipe G.DELAIS, D.NOVIS, M.JORET 5ème Q 1/2 fin comité
J.P PERRICHON

Equipe F.MERZ, T.SALABERT,J.SALABERT ...

PALMARES 2018- 2019

PALMARES 2018- 2019


FINALES NATIONALES:




SENIOR MIXTE X 2 EXCELLENCE: R.VANCEA - G.ROBERT
DAMES X 2 en HONNEUR: Y.GROS - J.YZQUIERDO
SENIOR OPEN X 2 en PROMOTION: N.PUCH - M.SEVERINE
SENIOR MIXTE X 4 en PROMOTION: Equipe M.AILLET, J.L ARQUILLIERE,
M.BENTAJOU, G.ORANGE, L.ARNAL,
C.LAFON

DAMES X 4 en PROMOTION: Equipe G de CHABERT, M.AILLET,
F.MERZ, T.SALABERT, L.ARNAL
M.BENTAJOU.

ESPERANCE X 2: B.LALANDE - H.PEREZ
...

INTERCLUBS 2019:

INTERCLUBS 2019:

FINALE de LIGUE INTERCLUBS DIVISION 2 des 15 et 16 juin 2019:

R.VANCEA dans l'équipe M.AUBERY 10ème
M.ROSSI, A.RIEUX dans l'équipe C.BRUN 14èmes

FINALE de LIGUE INTERCLUBS DIVISION 4 du 11 mai 2019:

Equipe F.MERZ,M.AILLET, J.L ARQUILLIERE, G de CHABERT 15ème
T et J SALABERT, B.LALANDE

FINALE de COMITE INTERCLUBS DIVISION 2 des 30 et 31 mars 2019:

R.VANCEA dans l'équipe M.AUBERY 3ème Q finale de ligue
M.ROSSI, A.RIEUX dans l'équipe C.Brun 8èmes Q finale ligue
Equipe A.TODESCO, M.Jo MALARET, J.L SAVONAROLA 12ème
B.PAGES, P.BLANCARD, P.HOEBEECK

FINALE de COMITE INTERCLUBS DIVISION 3 des 30 et 31 mars 2019:

Equipe M.GRANIER, Y.GROS, E.PANIGADA, D.FILLE 20ème
J.YZQUIERDO, B.DELAIS

FINALE de COMITE INTERCLUBS DIVISION 4 des 30 et 31 mars 2019:

Equipe F.MERZ, M.AILLET, J.L ARQUILLIERE ...

COMPETITIONS 2018-2019 en EXCELLENCE:


COMPETITIONS 2018-2019 en EXCELLENCE:

FINALE NATIONALE SENIOR MIXTE x 2 des 16 et 17 avril 2019 à SAINT-CLOUD:

R.VANCEA - G.ROBERT 15èmes sur 60 paires

FINALE de LIGUE MIXTE x 4 des 6 et 7 avril 2019:

M.ROSSI dans l'équipe E.MARACHE 14ème

1/2 FINALE de COMITE SENIOR OPEN x 4 des 27 et 28 mars 2019:

A.RIEUX - R.VANCEA ... et leur équipe 8èmes (Agde)
Equipe A.TODESCO- M.Jo MALARET- P.BLANCARD 11ème (Agde)
J.YZQUIERDO
Equipe M.C DUCLOS- D.FILLE- E.PANIGADA- B.PAGES 14ème (Agde)
M.A PUIG dans léquipe M.PUECH 18ème ( La Grande Motte)

FINALE de LIGUE SENIOR OPEN x 2 du 21 mars 2019:

A.TODESCO - M.Jo MALARET 38èmes

FINALE de LIGUE...

COMPETITIONS PROMOTION 2017 -2018 :

COMPETITIONS PROMOTION 2017 -2018 :

FINALE de LIGUE DAMES X 4 des 9 et 10 juin 2018:

L'équipe de G de CHABERT avec M.BENTAJOU, M.AILLET,F.MERZ,T.SALABERT et L.ARNAL
2èmeen finale de ligue est qualifiée pour la finale nationale.des 30 juin et 1er juillet 2018.
F

FINALE de COMITE SENIOR OPEN X 4 des 10 et 11 avril 2018:

Equipe G de CHABERT avec M.AILLET, T.SALABERT 13 éme
J.L ARQUILLIERE et J.WIBOM

QUALIFICATION SENIOR OPEN X 4 des 27 et 28 mars 2018:

Equipe G.de CHABERT avec M.AILLET, T.SALABERT 2ème qualifiée finale de comité
J.L ARQUILLERE et J.WIBOM

FINALE de COMITE OPEN X 2 du 4mars 2018:

G.PRADO et J.C BAZIAN 27 èmes

1/2 FINALE de COMITE OPEN X 2 du 18 février 2018:

G.PRADO et J.C BAZIAN 12èmes qualifiés finale de comité
A.BARTALINI et N.PUCH 16èmes
M.AILLET et G de CHABERT 17èmes

FINALE de COMITE SENIOR MIXTE X 2 du 14 février...

Emprunter à nos amis mendois !

Deux bridgeurs :
- Sais-tu qu'Untel est mort ?
- Oui, je suis allé à son enterrement.
- Ah ! Y as-tu vu des amis ?
- Oh, oui, beaucoup ! C'était un bel enterrement, il y avait au moins 20 tables.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Les dix choses que l'on n'entendra jamais dans un club …
Par Micheline Chaoul
De quoi parlent les bridgeurs ? Du jeu, bien sûr, mais aussi de tous ses à-côtés : du club, de son ameublement, de son organisation, des arbitres, des autres bridgeurs … Ces derniers sont toujours trop faibles (quand on les a comme partenaires) ou trop forts (quand ils jouent contre vous). Les tarifs pratiqués sont toujours trop élevés, et en plus il faut se soumettre à des règles : dupliquer les jeux, jouer en sept minutes par donne, ne pas bavarder (alors qu’il faut absolument que je raconte à ma copine la vie privée de Madame X… ). Et en plus, je n’ai pas toujours MON Nord-Sud, et il y a des fois où ILS ne...


FINALES NATIONALES :

FINALES NATIONALES :

DAMES X 4 PROMOTION des 30 juin et 1er juillet 2018:

L équipe G de CHABERT avec M.BENTAJOU,M.AILLET,F.MERZ,T.SALABERT et L.ARNAL 2ème en finale de ligue n'a pu participer à la finale nationale des 30 juin et 1 er juillet 2018.

MIXTE X 2 EXCELLENCE:

R.VANCEA - G.LAUGIER 49 èmes

OPEN X 2 HONNEUR:

A.TODESCO - M.Jo MALARET FORFAIT

B.BESTEL et M.TRINQUIER ( 7èmes en finale de ligue), qualifiés après plusieurs désistements ont réalisé une contre-performance à Saint-Cloud lors de la finale nationale des 21 et 22 avril 2018.


SENIOR MIXTE X 2:

J.YZQUIERDO - C.SALA FORFAIT

FINALES DE LIGUE 2017 -2018:

EXCELLENCE:
MIXTE X 2: R.VANCEA et G.LAUGIER 2èmes Q finale nationale

RESULTATS



ESPERANCE X 2 du 3 mai 2018:

Les 4 paires du Cercle du Commerce participant à cette épreuve ont toutes été qualifiées pour disputer la finale nationale du 26 mai 2018:

J.P PERRICHON - M. JORET 3èmes
A.MARTINEZ - N. VERONESE 5èmes
J.AUDRAS- N.GUENNEGAN 6èmes
C.MANSUY - J.P GHIBAUT 7 èmes

FINALE NATIONALE ESPERANCE X 2 du 26 mai 2018:

M.JORET - J.P PERRICHON 198èmes
C.MANSUY - J.P GHIBAUT 323 èmes



SIMULTANE NATIONAL du CREDIT MUTUEL du samedi 31 mars 2018:


23 paires arbitrées par B. DELAIS dont 4 de 1 éres séries venues de clubs voisins ont participé à ce simultané national disputé par 2326 paires.
Jean LE PODER 1 ère série nationale HQ et Maurice HUGON 1 ère série K ont obtenu 67,19% . Ils ont pris la 1 ère place à SETE mais aussi au niveau national.

R.ICARD (1C) et D.TOURNIE (1C) sont 2émes à SETE et 123 émes au niveau national...

FINALES NATIONALES 2016 - 2017

FINALES NATIONALES 2016 - 2017

OPEN X 4:
L'équipe SAVONAROLA-FILLE-PANIGADA-TRINQUIER-PAGES-BESTEL est devenue Vice-Championne de FRANCE à 1,82 point de la 1ère place.

SENIOR MIXTE X 2:
Qualifiée pour participer à la finale nationale la paire MALARET-TODESCO a dû renoncer en raison d'un empéchement.


FINALES DE LIGUE 2016 - 2017


EXCELLENCE:

DAMES X 2:
Rodica VANCEA - M.AUBERY 8èmes
F.ESTEBE - E.RICCIARDI 10èmes

MIXTE X 2 :
F.ESTEBE - B.LAUGIER 12èmes
R. VANCEA- G.FARGIER 11èmes

SENIOR MIXTE X 2:
F.ESTEBE - G.CLAUZEL 19èmes

SENIOR OPEN X 2:
F.ESTEBE- E.RICCIARDI 11èmes

MIXTE X 4 :
F.ESTEBE dans l'équipe CANONGE 17ème

SENIOR OPEN X 4:
F.ESTEBE dans l'équipe VERNEAU 5ème

DAMES X 4:
M.C DUCLOS et son équipe 3èmes
R.VANCEA dans l'équipe AUBERY 11èmes
M.A PUIG- D.FILLE et leur équipe 29èmes


HONNEUR :

SENIOR OPEN X 2: BOULARAND -GRANIER 21ème
...

Palmares 2014-2015

Finale
de Ligue
Excellence Dame X2 : Estebe/Ricciardi
Duclos/Mongin
Open
X2 : Estebe/Ricciardi
Mixte
X2 : Estebe/Bordarier
Senior
Mixte X2: Estebe/Clauzel

Honneur Open X
2 : Todesco/Panigada
Puig /Marchesi
Mixte X 2 : Panigada/Fille
Gros/Granier
Malaret/Jean
Schweitzer/Anselme
Senior
Mixte X4 : Puig/Marchesi/FIlle/Panigada/Fargier/Fargier

Tournoi de Noël

Un
Noël gravé dans le marbre !

Un club qui a 160 ans
d'existence se doit de célébrer ses « anciens ». Le
club de bridge – cercle du commerce de Sète a saisi l'occasion de
son tournoi de Noël pour
remplir ce qui est somme
toute un devoir. Noël, c'est la fête... et pas seulement pour les
enfants !
C'est pourquoi l'actuel
président, Alain Todesco et le conseil d'administration ont tenu à
rendre hommage à quelques anciens anciens qui ont marqué la vie de
ce club :

Jean Authier
président de 1975 à son décès en 1981, fut le président qui
brisa les chaînes d'un temple jusqu'alors uniquement ouvert aux
hommes ! Ce que rappela avec une pointe de malice Elian
Panigada !
Pour sa part,
Christian Theron a brillamment tenu le poste de président jusqu'à
son décès brutal en 2010.

Une plaque pour chacun
d'entre eux a été apposée dans chacune des salles pour pérenniser
leur mémoire. Leur nom est donc désormais gravé dans le
« marbre ». Et ce n'est que justice !

Puis le président a
honorer quatre membres...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z