Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Athlétisme C.B.S.E.

Club / Association sportive
Athlétisme
ACBSE Athlétisme - Stade Jean Vincent -10 Avenue de la Guerche
44250 ST- BREVIN LES PINS
club.quomodo.com/acbse_athletisme

Informations

Responsable : Gérard Richard

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0638321035

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

Comité Départemental d'Athlétisme

INFORMATIONs "JOURNéE DES ASSOCiATIONS" à St-Brevin les Pins à partir de 15HOO SAMEDI 1ER JUILLET 2017

A tous les adhérents du Club Athlétisme ACBSE (Jeunes et Adultes)
Le samedi 1er juillet, notre club d’Athlétisme ACBSE, participe à la «journée des associations», organisée par la mairie de St-Brevin les Pins, de 15h à 18h. De nombreuses associations seront présentes comme vous pouvez le constater sur la pièce jointe (préparation et installation du matériel ACBSE de 10h à 14h).
A 19h Parade: Rassemblement et défilé de toutes les organisations participantes à cette «Journée des Associations». Il est souhaité de venir en tenue sportive avec le maillot du club. RDV au bureau à 14H00 pour faire le point et la répartition des athlètes et des entraîneurs sur les terrains (sauts et lancers).
Notre club Athlétisme ACBSE sera réparti sur le site :
Dans le bureau, une permanence (entrée du parc des sports, par l’Avenue de la Guerche, face au CEG).
Dans la cour, la Marche Nordique (entrée du parc des sports, par l’Avenue de la Guerche, face au CEG).
Sur le terrain en Tartan, Les Sauts (Longueur,...

résultats "AC st-brevin" des chpts régx. cross jeunes - paimboeuf 29-01-17

résultats "AC st-brevin" des chpts régx. cross jeunes - paimboeuf 29-01-17ACBSE-AthlétismeChampionnats Régionaux Cross - Country jeunes à Paimboeuf du 29 Janvier
878 classés dont 152 jeunes de l'ACL 44 de benjamins à minimes garçons et filles pour le titre régional avec hors championnats , éveil athlétisme et poussins.
Belle participation de 33 brévinois avec deux titres en individuels et cinq qualifiés aux pré- France en minimes.
Pour les plus jeunes jusqu'aux benjamins c'était leur dernière saison.
Eveil athlétisme F (835 m - 30classées): 3ème Lina RICHARD
Eveil athlétisme G (835 - 42 classés): 2ème Marius PEDRON
Poussines (1ère par équipe (ACL 44)
Poussins (3ème par équipe (ACL 44)
Benjamines ( 1 555-168 classées): 1ère Klara GAL (1ère par équipe avec l'ACL 44)
Minimes F(3 000-170 classées):( QI ) Lalie BOUCARD (9'45''),Léa AîDOUI(10'02''),Annaëlle LECALVE (10'15'') 3è par équipe avec l'ACL44
Minimes G ( 3 500 m - 162 classés ): (QI) 1er Josué LE CADRE (8'44'') et Thomas MARTIN(10'05'')
Félicitations à tous nos jeunes athlètes dans toutes les catégories.

40éme Corrida de Guérande 06-11-2016

40éme Corrida de Guérande 06-11-2016ACBSE-Athlétisme
40è édition de la Corrida de Guérande du 6 NovembreRecord de participation sur un parcours de 10km (620 classés) et 5km féminin (263 classées)
Participation de 9 athlètes de l'ACBSE.
Participation de 9 athlètes du sport adapté ASAM et leurs 4 acompagnants sur le 5 km qui ont tous été récompensés.
Par ordre d'arrivée: Philippe RIALLAND. Marc GEINOZ, Rachid AGGOUN, Erwan GILET, André SAUVETRE, Bruno PASCAL,Thomas ROPIN, François PUGET, Fadine QUETHIER er leurs 4 accompagnants Marc GEINOZ, Francesca QUINTIN, Sabrina AOUSTIN et MARIE-Jeanne BREGER.
de G à D sur la photo: (Cédric-Philippe-Rachid-André-Fadine-François-Pascal-Erwan)

40 éme Edition de la Corrida de Guérande du 06-11-2016

40 éme Edition de la Corrida de Guérande du 06-11-2016ACBSE-Athlétisme
40è édition de la Corrida de Guérande du 6 NovembreRecord de participation sur un parcours de 10km (620 classés) et 5km féminin (263 classées)
Participation de 9 athlètes brévinois sur le 10 km avec un très bon temps de Mathieu MONNIER en 42'46'' deChristian OLLIVIER en 43' et un podium en se classant 1er en master 4 dans sa nouvelle catégorie ; bon temps en moins de 50mn de Jean Pierre PORCHER 45'52''; Thomas GUIOT 47'36''; Christian JORAND 48'48'' et Laurent GUILBAUD 49'40''; en moins de 55mn: Patricia PINEAU en 53'43'' ; Jerôme RASTEL 53'53'' et Mélanie GAUTHIER en 53'54''.

Foulées des Dunes 2016

ACBSE-Athlétisme
21è édition des Foulées des Dunes de SAINT-BREVIN LES PINS du 15 Août 2016
Très beau succès populaire pour cette 21è édition qui malgré une forte chaleur à réunie 1010 coureurs sur les deux courses dont 209 jeunes sur les deux épreuves des galopades. Sur la marche nordique belle participation de 45 marcheurs dont 9 participants de Notre Dame de Monts (85) sur deux courses, le 16 km en moins de 2h et le 8km.
- Sur la course des 10 km, après 39 minutes d'effort dans le sable, (582 classés) c'est finalement Romain Mouchet (ACL) qui l'emporte chez les hommes et Atia Anne(ADI Sportive St-Louis) chez les femmes David Chiffoleau (SNAC) prend la seconde place et Malek Johann (ACL) la troisième. Mélanie Le GOFF(ACL) et Laetitia Mitaille (PGAC) complètent le podium femmes.
Participation de 14 athlètes brévinois et des bons temps très serrés en moins d'1h avec Jacky GRENOUILLEAU en 56'52; Yohann HAMOU 58'25''; Hervé BOUCHEREAU 58'30''; Mickael RICHARD 58'47''; Stéphane ROLLAND 58'51'';...

Trail de la côte de Jade

Trail de la côte de JadeACBSE-AthlétismeSemi marathon de Saint- Mars-la- Jaille du 25 Septembre 2016- 200 coureurs classés et une belle performance de Christian OLLIVIER en 1h38'30'' (61è) et un podium en se classant 2ème en master3.
Trail de la Côte de Jade de Saint- Michel-Chef-Chef du 1er et 2 Octobre 2016- Au programme 3 courses :14km le Samedi en nocturne et le Dimanche 10km et 24km avec la possibilité de cumuler sur le 10km ou le 24km.
- Participation de 8 athlètes brévinois sur le 14km (273 classés) et de belles performances d'ensemble avec Sébastien ROUSSEAU avec un temps de 59'52'' (15è) qui termine 1er en master1. Mathieu MONNIER 1h10'52'' ; Claude TARVIC 1h13'15''; Jacky GRENOUILLAU 1H13'30''; Jérôme RASTEL 1H25'18''; Noël LUCAS 1h25'19''; Laurent GUILLAUME 1h26'01''; Gérard RICHARD 1h31'01''.
- Sur le 10 km (198 classés) Bonne performance de Jean Paul JACQ en 53'17'' qui se classe 2è en master3 et de Mathieu MONNIER en 54'17''qui cumule sur le 14km..
- Sur le 24 km (170 classés) participation de 8 athlètes...

Dossier des inscriptions

Vous touverez tous les documents sur cette page pour compléter votre dossier inscription (mineur ou adulte) qui ne sera pris en compte que s'il est complet, il comprend:

Pour les mineurs : Eveil Athlétique , Poussins(es), Benjamins(es), Minimes et Cadets.
Le Formulaire Adhésion des mineurs
Le "questionnaire relatif à l'état de santé du sportif mineur" daté et signé (à trouver sur l’espace du licencié FFA, sur le site du club en le téléchargeant ou en format papier fourni par le club) ou le certificat médical, si au moins une réponse positive au "Questionnaire Santé".
L'autorisation parentale datée et signée
La charte engagement pour le jeune (engagements, parents et jeune athlète). Datée et signée

Pour les adultes : Juniors, espoirs, Seniors, et Masters, Entraînement physique, Marche nordique. -
Le Formulaire Adhésion Adulte
1 certificat médical de moins de 6 mois pour une 1ère inscription à l'Athlétisme, ou si le dernier certificat fourni date de plus de 3 ans, ou pour...

Les sites de la FFA

Open Runter



- Site Openrunner (pour connaitre combien de Km fait votre itinéraire,
(vélo, rando ou footing) : c'est ici

ENCADRANTS DES COURSES hORS STADE

Les entraînements sont assurés par:
Thierry LANDRAIN
landrain.thierry@neuf.fr
Yves CHARBONNIER
yvescharbonnier@wanadoo.fr

cOMMISSION courses ET ANIMATIONS hs

Commission courses et animations du HS:
Patrick PIAU
pa.piau@hotmail.fr
Thierry LANDRAIN
landrain.thierry@neuf.fr
Claude TARVIC
natclaude@wanadoo.fr
Patricia AVENARD
avenard.patricia@wanadoo.fr
Evire Lauverjat
elvire.lauverjat5@gmail.com
Hervé Bouchereau
hervebouchereau@sfr.fr
Jacky Grenouilleau
joeyfrog@sfr.fr
Valérie Le Cadre
comme1v2@gmail.com
Nathalie ROLLAND
fam.rolland@laposte.net
Patricia Pineau
patriciapineau44@orange.fr
Vivianne Soreau
vivi.soreau@hotmail.fr

acl44

Photos - Vidéos - Presse

Calendrier de la Marche Nordique


ENTRETIEN PHYSIQUE ASSOUPLISSEMENTS:

- Tous les VENDREDIS de 18h00 à 19h00, SAUF VACANCES SCOLAIRES,
(Salle N°1 Face au collège René Guy Cadou)
ACBSE Athlétisme - Stade Jean Vincent- 10 Av. de la Guerche - 44250 - St-Brevin les Pins.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z