Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de Loire-Atlantique

Club / Association sportive
Pétanque
44 rue Romain Rolland B.P.90312 - Maison des Sports
44103 NANTES cedex 4
www.comite44petanque.fr

Informations

Responsable : Jérôme MEUDEC

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02.40.58.02.20

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

INFOS REUNIONS DE FIN D'ANNEE

29 OCTOBRE : Prise des concours par district
6 NOVEMBRE : Colloque des Educateurs
12 NOVEMBRE : Synthèse du Calendrier
19 NOVEMBRE : AG des Districts
21 NOVEMBRE : Colloque des Arbitres
27 NOVEMBRE : AG du CD44

3ème TOUR AVANT LE 17 OCTOBRE



reçoit

1
EPCOP ORVAULT NANTES BELE

2
BREIL MALVILLE
CARQUEFOU

3
ST SEBASTIEN
STE LUCE SUR LOIRE Vendredi 15 oct - 19h ( BERNARD)

4
THARON
PAN

FINAL FOUR 2020

Lieu : au SNP boulodrome de Méan
Dimanche 19 Septembre à 9h
SNP contre POULIGUEN
LA TREBALE contre PORNICHET
Les finales se dérouleront à 14h30

TIRAGE 1er Tour de Zone 2021 - A jouer avant le 17 OCTOBRE 2021

LA CHAUME (85) reçoit PORNIC (44)

DOMPIERRE SUR YON (85) reçoit SNOS (44) 17 octobre

CHAMPAGNE (72) reçoit SNP (44)

CARNAC (56) reçoit LE POULIGUEN (44) 17 octobre

CARQUEFOU (44) reçoit ASPTT VANNES (56) / 17 octobre 14h

ST JEAN DE LINIERES (49) reçoit ASBR REZE (44)

LA FAUTE SUR MER (85) reçoit PC BOUGUENAIS (44) / 17 octobre 14h30

OLONNE SUR MER (85) reçoit PSR MACHECOUL (44) / 16 octobre 14h30

UP CHATEAUBRIANT (44) reçoit LES SABLES D'OLONNE (85) / 16 octobre 14h / GUERIT



Qualifiés pour le 2ème Tour de Zone :

- SNP
- PC BOUGUENAIS
- PSR MACHECOUL
- PORNIC
- TEAM PETANQUE BAULOIS

2ème TOUR AVANT LE 19 SEPTEMBRE


reçoit
contre

1
BREIL MALVILLE
PC BOUGUENAIS 18 Sept - 14h

2
Blanc
STE LUCE SUR LOIRE

3
PORNIC
CARQUEFOU 11 Sept - 14h

4
THARON
blanc

5
ARTHON
NANTES BELE

6
PAN
MUNICIPAUX ST HERBLAIN

7
blanc
ST SEBASTIEN

8
EPCOP ORVAULT
blanc

Victoire de l'équipe JOALLAND Pascaline et DUGAST Olivier de PORNIC face à l'équipe...

Victoire de l'équipe JOALLAND Pascaline et DUGAST Olivier de PORNIC face à l'équipe COAT Céline et ALBERT Gildas de ANCENIS.

tirage des 1/2

MAINGUY BRUNO 0441001/A.B. BREIL MALVILLE
CARRIQUIRIBERY ROBERT
VERGER PATRICK
contre
BARATELLI CLAUDE 0442005/AMICALE PET. LE POULIGUEN
DEMAGALHAES DANIEL
JOALLAND ROGER


TESSON JEAN PHILIPPE 0441019/PET. AMICALE NANTAISE
GIRET PATRICK
MOREAU JOSEPH
contre
BRONDY JEAN FRANCOIS 0442004/E.S. PORNICHET
LE CLEVE ERIC
RITTAUD PATRICK

En JAUNE , LES EQUIPES QUALIFIEES POUR LES 1/8èmes /// En TURQUOISE les qualifiées POUR LES 1/2

Voici les qualifiées pour demain matin au Championnat Triplettes Vétérans : Jet du but 9H
JOURNAUD GUY 0442025/A S C ESCOUBLAC
BOUYER RAYMOND
VANDERMEERSCH LUCIEN
THERIAL ALAIN 0441056/PETANQUE NOVEMBOURGEOISE
LOPEZ ANTOINE
THERIAL PATRICK
DENIAUD MICHEL 0441053/SAUTRON PETANQUE
LEMETEYER CLAUDE
PINAUD CLAUDE
BARATELLI CLAUDE 0442005/AMICALE PET. LE POULIGUEN
DEMAGALHAES DANIEL
JOALLAND ROGER
BOYER THIERRY 0442005/AMICALE PET. LE POULIGUEN
JAMEY PHILIPPE
BLANPAIN ANDRÉ
FEREZ BERNARD 0441023/ELAN MONASTERIEN
ARDOUIN MICHEL
LAMBOURG DIDIER
BOUTET GÉRARD 0442034/TEAM PETANQUE BAULOIS
DAVIDIAN GEORGES
DEMANGE JEAN-MARIE
MAINGUY BRUNO 0441001/A.B. BREIL MALVILLE
CARRIQUIRIBERY ROBERT
VERGER PATRICK
THOREL GÉRARD 0442032/TRIGNAC OLYMPIQUE PET. 13
PHILIPPE DANIEL
FRANZON ROBERT
PELE MAURICE 0441009/JOYEUSE PET. PORNIC
SOUPLY JACQUES
BLANCHETON GILLES
PICHON JEAN PAUL 0441019/PET. AMICALE NANTAISE
ALLARD GILBERT
DESGRE BERNARD
TESSON JEAN PHILIPPE 0441019/PET. AMICALE NANTAISE
GIRET PATRICK
MOREAU...

CDCV 2021

CDCV 2021
championnat club vétérans par équipe
mise à jour au 20 mai
on garde le tirage fait de 2020 avec une mise
a jour suivant engagement des clubs, mais cette année les rencontres se
dérouleront sur 7 après midi avec un jet
du but 14 h. les dates retenues sont
mardi 25 mai , vendredi 28 mai, mardi 8 juin, mardi 15 juin, vendredi 18 juin, mardi 22 juin, mardi 29 juin
ORGANISATION Chaque club possède un numéro d’affiliation au
comité 44 exemple
1001 ABBM 1010 ST LUCE 1058 ARTHON 2001 SNOS 2015 PET MARAIS 2034 TEAM BAULOIS 3001 CHATEAUBRIANT 3014 GRANDCHAMP etc
a chaque demie journée la moitié des équipes se déplace dans le club
rencontré sur la base suivante
1 ère demi journée R1 le club petit numéro reçoit le club gros numéro. 2 ème journée,R2 le club gros
numéro reçoit le club petit numéro Etc 3èmeR3
petit numéro , 4 ème R4 gros numéro , 5ème

1ER TOUR - AVANT LE 29 AOUT 2021

Coupe
de district Nantes 2021




Premier tour à jouer avant le : 29 aout




reçoit
contre

1
St donatien 2
Nantes bele 29 28 aout 14h - ATTARD

2
P a n 22
La chab'pétanque 9

3
A s b bouguenais rezé 10
P c o p orvault 21 ATTARD S.

4
Les sorinieres 13
St sébastien 18 10 JUILLET - 14H30 - MAISONNEUVE J.

5
sautron 4
Pétanque bouguenais 27 29 AOUT - 14H - ATTARD

6
Municipaux st herblain
bouaye

7
Chapelle sur erdre
Breil malville 10 JUILLET - 14H30 - MASSON

8
Pétanque sud Retz 14
pornic 17 4 JUILLET - 10H

9
novembourgeoise
arthon

10
tharon
St père en Retz 7 aout

11
Les moutiers
Ste luce 21 aout - 14h30

12
carquefou
La marne 18 AOUT - 19h30

DOCUMENTS A FOURNIR POUR INSCRIPTION AU BREVET FEDERAL 1 (BF1)

DOCUMENTS A
FOURNIR POUR UNE INSCRIPTION AU BF1 :


Formulaire
d’inscription stagiaire au format papier pour le comité régional

Un chèque du
montant des frais d’inscription (90€) Prise en charge comité après signature
d’une convention avec le stagiaire.

Copie de la
LICENCE FFPJP en cours de validité

Une photo
d’identité récente.

Un extrait
de casier judiciaire n°3 (demande à faire par le candidat via le site
https://www.cjn.justice.gouv.fr). Cette demande est
gratuite.

Photocopie
du PSC1 (Premier Secours Civique niveau1) ou diplôme équivalent (ou attestation
d’inscription à une formation)
 Photocopie
du diplôme initiateur
2 journées de formation entre le 09/2020 et le 01/2021
examen le 5/6 février 2021, rattrapage le15 et 16 mai 2021

Le dossier complet est à renvoyer au Comité
Départemental de pétanque de LOIRE ATLANTIQUE à l’attention de Patrick MEGIE
avant le 17/08/2020

CLASSEMENT DU CHALLENGE DE L'AMITIE 2019

Clst N° Equipe Joueur1 Joueur 2 Club/Equipe Pts +/- Résultats Parties
1 19 04415965 DUBOIS ALAIN (0441053/SAUTRON PETANQUE) 04408429 BREDREL ERIC (0441053/SAUTRON PETANQUE) 0441053/SAUTRON PETANQUE 5 44 GGGGG
2 39 04402604 DEMAGALHAES DANIEL (0442005/AMICALE PET. LE
POULIGUEN) 04402838 BARATELLI CLAUDE (0442005/AMICALE PET. LE POULIGUEN) 0442005/AMICALE PET. LE POULIGUEN 5 37 GGGGG
3 5 07806909 LEHUEDE ERIC (0442029/CLUB LOIS. PET. LE CROISIC) 09315258 VANCAPPEL FRANCK (0442029/CLUB LOIS. PET. LE CROISIC) 0442029/CLUB LOIS. PET. LE CROISIC 5 25 GGGGG
4 99 04401475 GEORGELIN RENÉ (0441011/AMICALE L. LA MONTAGNE) 04414889 LE BOULICAUT SERGE (0441011/AMICALE L. LA MONTAGNE) 0441011/AMICALE L. LA MONTAGNE 4 38 GGGPG
5 96 04401887 GUILLE LUC (0441011/AMICALE L. LA MONTAGNE) 04415401 VU XUAN VIEN (0441011/AMICALE L. LA MONTAGNE) 0441011/AMICALE L. LA MONTAGNE 4 35 GGGPG
6 81 04402863 THOREL GÉRARD (0442032/TRIGNAC OLYMPIQUE PET. 13) 07807229 PHILIPPE DANIEL (0442032/TRIGNAC OLYMPIQUE PET. 13) 0442032/TRIGNAC OLYMPIQUE PET. 13 4 35 PGGGG
7 44 04401067...

reglement

Article 1 : Objet

Le Championnat des
Clubs est soumis à l'application stricte du Règlement de Jeu Officiel de la
FIPJP. Il se déroule par équipes composées de joueurs d’un même club sous forme
d'un championnat régulier avec un classement.

Chaque équipe est
composée de 6 joueurs qui s’affrontent lors de parties déclinées en 3
phases : Tête à Tête, Doublettes et Triplettes. Les oppositions entre
équipes sont appelées « matchs » qui se déroulent lors de journées.

La participation au
championnat des clubs n’est pas imposée par la FFPJP à ses organes déconcentrés
que sont les comités départementaux et régionaux mais leur est vivement
recommandée.

1ère PARTIE :
ARCHITECTURE

Article 2 : Niveau territorial

Le Championnat des
clubs comporte 3 niveaux de découpage territorial :

- Niveau Départemental
dont l’appellation est Championnat Départemental des Clubs (CDC) ;
- Niveau Régional dont
l’appellation est Championnat Régional des Clubs (CRC) ;
- Niveau National dont
l’appellation est Championnat National...

ANIMATION JOURNEE SPORT ADAPTE du 22 SEPTEMBRE - SNOS

Quelque
photos de ce dimanche à la manifestation FFSA animée par le club du SNOS.
Une
trentaine de participants , super ambiance et une très bonne organisation du
club du SNOS
2
parties le matin en changeant de partenaire à chaque partie , puis 2 parties
l'après midi ( même principe)

Signature CONVENTION U.N.S.S. 44

Signature de la Convention Départementale U.N.S.S. ( Union National du Sport Scolaire) entre le Directeur Départemental Ludovic
ROMANO et notre président du Comité Départemental de Pétanque 44, Jean-Marc MORICE.

FFSA - Casquettes et Crampons 2019

Patrick MEGIE et quelques bénévoles du club de Nort sur Erdre et du Snos participaient à la journée FFSA ( Fédération Française du Sport Adapté). Plus de 500 jeunes et adultes en situation de handicap présents; plus de 60 activités proposées par les Comités et quelques clubs dont le CD 44 de Pétanque.

Pour les footballeurs, vous remarquerez la présence de JAPHET N'DORAM surnommé le "sorcier de la Beaujoire" aux côtés de Patrick… Il a même lancé quelques boules sur notre stand :)

ANIMATION - SNOS PETANQUE 15 JUIN 2019

Malgré un temps très maussade, résidents des
différents foyers présents, éducateurs spécialisés et organisateurs,ont tous passé une agréable journée.Étaient présents à cette journée:

le Foyer de vie "Les Abris de
Jade" Saint-Brévin 16 résidents

le Foyer de vie "La Madeleine"
Pontchateau 3
résidents

le Foyer de vie "Gabriel Faure"
Saint-Nazaire 9
résidents

le SNOS Pétanque


1 résident

Missillac (un privé)


1 personne


A l'issue de cette Journée, toutes les personnes présentes, ont déclaré avoir
passé une agréable journée.

Lors de la remise des récompenses, les sourires et la joie des résidents
faisaient plaisir à voir

EQUIPE CADET/JUNIOR CHAMPIONNE CDC 2019

L'équipe
championne du CDC 2019 Cadets/Juniors qui participera au CRC de septembre a
Angers : Entente PSR/CARQUEFOU/ST BREVIN
Dylan
LAGANE
Alexis
POULARD
Greg
CHEMINANT
Hugo
JOALLAND

CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX DOUBLETTES 2019 - St Père en Retz

437 équipes étaient inscrites au départ des Qualificatifs de Zone.
128 étaient qualifiées pour le Départemental à St Père en Retz les 6 et 7 Avril sous une pluie continuelle et un terrain presque impraticable ... Le Championnat de France se déroulera à DIJON (21) les 31 aout et 01 Septembre 2019.

Victoire de DOMINIQUE COIRIER et JOEL BAUDE ( Pétanque Sud Retz) face à MALCOM BAUD et RUDY ( Union Pétanque Castelbriantaise ).

BONNE CHANCE POUR LE FRANCE ...

2ème NATIONAL JEUNES CD44 Pétanque - Minimes, Cadets et Juniors

Vous trouverez ici, les équipes inscrites à notre 2è National Jeunes 2022
Celui-ci est organisé par le Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de Loire-Atlantique sur le terrain de MACHECOUL .

Pour tous renseignements, vous pouvez contacter :

Mr MEGIE Patrick 47 avenue du Val d'Erdre 44300 NANTES
Tel : 06.02.14.34.17 et / ou par mail : p.megie@laposte.net

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z