Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ESCO ST ANDRE DES EAUX 44

Club / Association sportive
Athlétisme

44117 ST ANDRE DES EAUX
www.escostandre.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

Le planning des réjouissances Décembre 2019

Le planning des réjouissances Décembre 2019Mardi 03: RV 14H30 stade de St André –15h00 Penbron
Mardi 03: RV 18H30 stade de St André – Marcheurs rapides

Samedi 07: RV 09H30 stade de St
André – 09h45 Bois Joalland parking bord de l’étang
de l’immaculée


Mardi 10: RV 14H30 stade de St André – 14h45 parking
Forêt de la baule
Mardi 10: RV 18H30 stade de St André – Marcheurs rapides

Samedi 14 : RV 09H30 stade de St André –10h00 Le Pouliguen Pointe de Penchateau

Mardi 17: RV 14H30 stade de St André – 15h00 pont d’armes parking alphabiotech (pont d'armes)
Mardi 17: RV 18H30 stade de St André – Marcheurs rapides

Jeudi 19 : RV 18H30 stade de St André - 18
h45 plage de la baule marche sur la
plage de nuit ( ouvert à tous).

Samedi 21: RV 09H30 stade de St André -09h50 parking devant plage de M. Hulot.

Les
marches du 24 et 31 sont remplacé par le jeudi 26 à 14h30 –marche sur st André.

Samedi 28: RV 09H30 stade de St André – Marche sur st André des eaux

Foulées d'Hélyce

Place Nom Categ Temp Pl/Categ
5 PROVOST Quentin SEH 00:33:06 4
45 FOURNIER Maxime SEH 00:36:28 21
48 BELLIOT Christopher SEH 00:36:43 22
55 TREHIN Julien SEH 00:37:03 26
63 FONTAINE Franck SEH 00:37:17 30
82 VAILLANT Melanie M0F 00:38:10 1
95 CHEMIN Matthias M0H 00:38:31 23
190 GICQUIAUD Christophe M3H 00:40:57 12
205 VAN HALUWYN Mickael SEH 00:41:18 68
243 GUYON Laura SEF 00:42:14 2
248 LANGLAIS Christophe M2H 00:42:19 33
256 JANSSEN Alexandre JUH 00:42:17 9
269 MOSSET Didier M2H 00:42:43 37
303 BOUCARD Frederick M1H 00:43:19 55
331 SEIGNARD Charlie M1H 00:43:32 63
334 GICQUEL Stephane M2H 00:43:47 44
407 PHILIPPE Sebastien M2H 00:44:27 61
421 BARANGER Philippe M3H 00:45:04 35
423 TOUMINET Ludovic M2H 00:44:41 62
429 MONNEREAU David M2H 00:44:59 65
470 LOPEZ Jean-François M4H 00:45:45 19
541 MERCIER Guillaume M0H 00:46:16 77
550 GUERIN Roseline M4F 00:46:58 1
563 DURAND Daniel BBH 00:46:53 1
571 FOUCRET Alexandra M0F 00:47:12 7
588 BODET Pascal M3H 00:47:27 49
625 PHILIPPE Aurel JUH 00:47:31 19
641 MORIO Celine M1F 00:48:05 9
739 RONDEAU Helene M0F 00:49:25 11
796 LEROUX Gabrielle SEF 00:50:20 19
950 BROSSEAU Elsa M2F 00:51:22 29
974 BOMBEREAU...

Resultats en Vrac..


Marathon de Cognac, 493 arrivants SEROT Régis 315ème en 4h24'20
TOUMINET Ludovic 316ème en 4h24'21

Foulées Vertavienne 15km400, 545 arrivants

PROVOST Quentin 7ème en 59'18

BELLIOT Christopher 19èmè en 1h05'16


Foulées du coeur 14km, 87 arrivants

GUENO Alexandre 2ème en 57'46


Musca'day trail 23km , 550 participants

JOUBIER Christophe 177èmè en 1h15'51

Marathon de PORTO

Marathon de PORTOUn grand bravo à DELPHINE CHARPENTIER qui a bouclé le marathon de PORTO dimanche 3 novembre en 3H35 .

FELICITATIONS !

Le planning des réjouissances novembre 2019

Le planning des réjouissances novembre 2019Samedi 02: RV 09H30 stade de St André –09h50 St marc parking devant plage de M Hulot - marche côte
sauvage .

Mardi 05: RV 14H30 stade de St André – Marche sur st André des eaux
Mardi 05: RV 18H30 stade de St André – Marcheurs
rapides

Samedi 09: RV 09H30 stade de St André – 09h45 parking
Forêt de la baule (forêt)


Mardi 12: RV 14H30 stade de St André –14h45 Bois Joalland parking bord de l’étang de l’immaculée
Mardi 12: RV 18H30 stade de St André
– Marcheurs rapides

Samedi 16 : RV 09H30 stade de St André –09h45 parking école Paul minot la baule.

Mardi 19: RV 14H30 stade de St André –15h00 Le Pouliguen Pointe de Penchateau
Mardi 19: RV 18H30 stade de St André – Marcheurs
rapides

Samedi 23: RV 09H30 stade de St André - Parking St Brévin l'océan




(marche bord de mer, sable et forêt) .

Mardi 26: RV 14H30 stade de St André – Marche sur st André des eaux
Mardi 26: RV 18H30 stade de St André...

Trail de la vallée du Scorff dimanche 27 octobre

Trail de la vallée du Scorff dimanche 27 octobreNos 4 garçons de l'ESCO déçus de ne pas avoir pu courir le weed end dernier aux Templiers ont évacué leur frustration ce dimanche dans le Morbihan lors du trail de la Vallée du Scorff.
46km et 1400 mètres de dénivelé positif sur un parcours plutôt boueux et très humide.
Bravo à eux!


Temps
Classement général
Classement catégorie

LEVEQUE Emmanuel
5H25
92 /317
34 V1H

GICQUIAUD Christophe
5H52
147/317
50 V1H

MONNEREAU David
6H29
229/317
83V1H

GARCES Marc
6H29
231/317
84V1H

Les foulées Nazairiennes

les 10kms
Pl. Nom Cat Temps réel Moy Par cat.
6. PROVOST Quentin SEH 00:33:27 17,92 5
45. BELLIOT Christopher SEH 00:37:31 15,96 30
65. FONTAINE Franck SEH 00:38:28 15,57 42
89. CHEMIN Matthias SEH 00:39:42 15,08 53
97. CARIOU Pierre SEH 00:39:55 15,01 56
102. GEFFROY Noah CAH 00:39:59 14,97 3
161. VAN HALUWYN Mickael SEH 00:42:53 13,96 85
167. JANSSEN Alexandre CAH 00:43:12 13,86 4
184. RIOU Jean-loic M1H 00:43:41 13,7 40
202. CLAVIER Christophe M1H 00:43:59 13,57 48
207. SEIGNARD Charlie SEH 00:44:12 13,53 96
215. PHILIPPE Sebastien M1H 00:44:31 13,44 51
283. PHILIPPE Aurel CAH 00:47:27 12,58 7
341. CHARPENTIER Delphine M1F 00:50:06 11,96 12

Les 5kms
Pl. Nom Cat Temps réel Moy Par cat.
30. HEGRON Gurvan JH 00:18:25 16,29 9
37. GARCÈS Ronan AH 00:18:37 16,11 22
99. GICQUEL Anais JF 00:21:58 13,66 4
100. GICQUEL Stephane MH 00:22:00 13,64 23
107. CHARPENTIER Patrice MH 00:22:17 13,46 24
109. FOUCRET Alexandra AF 00:22:26 13,37 7
129. AMISSE Julye AF 00:23:31 12,76 9
133. RONDEAU Helene AF 00:24:00 12,5 11
141. JANSSEN Malo JH 00:24:18 12,35 34
186. JANSSEN Christophe MH 00:27:15 11,01 41
199. LECLINCHE Christine MF 00:28:04 10,69 26
239. CARIOU Pierre

Compétition Jeunes

Compétition Jeunes Finale
Nationale U 23 - St Renan (29)

Cette compétition
est ouverte pour les catégories Cadettes, Juniors et Espoirs.

12 Athlètes ont
participé aux différentes épreuves (sprint, demi-fond, lancer,
saut et marche)


Très belles
performances de l'équipe fille qui s'adjuge une belle quatrième
place (sur 25) à 250 points du podium portée par une Blandine qui
retrouvait à l'occasion ses copines.

Tous les clubs de
l'ACL étaient représentés y compris St André avec Zoé.

Festival des Templiers

Festival des TempliersSamedi 19 et dimanche 20 octobre s'est déroulé le festival de trail des Templiers à Millau dans l'Aveyron.
Plusieurs andréanais ont traversé la France pour découvrir les beaux paysages des Cévennes.
Le samedi, les conditions étaient parfaites pour grimper sur les Causses et réaliser de belles performances.
Malheureusement, le dimanche, un épisode cévennol très violent s'est abattu sur Millau obligeant les organisateurs à annuler le Grand Trail des Templiers pour la 1ère fois en 25 ans d'existence.
Malgré une belle préparation, Emmanuel, David, Marc et Christophe n'ont pas pu montrer leurs qualités de trailers....Dommage...


Voici les résultats du samedi:


Quelques photos : https://photos.app.goo.gl/hdNf2y68ye6MQrmr5

VO2
trail, 17km, 700 mètres dénivelé


PEDREAU Linda
2H24
454ème/777
32 ème V1F/ 105

TERRIEN Graziella
2H29
514ème/777
49ème V1F /105



Monna
Lisa, 28km, 1300 mètres dénivelé

GARCES Cécile
4H27
258ème/637
25 ème V1F

MONNEREAU Maryline
4H52
384 ème/637
56 ème V1F

LEROUX Gabrielle
5H
418ème /637
83ème SEF



Boffi...

Octobre Rose

Octobre RoseLes violettes étaient en rose ce dimanche 6 octobre pour courir au Bois Joalland contre le cancer .
Bravo !

Le planning des réjouissances octobre 2019

Le planning des réjouissances octobre 2019Mardi 01: RV 14H30 stade de St André –15H00 Port de
Lerat
Mardi 01: RV 18H30 stade de St André –Marcheurs
rapides

Samedi 05: RV 09H30 stade de St André –09h45 Pornichet (chemin de bauday prés de Intermarché)

Dimanche 06 : Marche sur st Brevin info :club.quomodo.com/acbse
Contact nordicdessables@gmail.com ou D.Vadancourt :
07 84 93 44 77


Mardi 08: RV 14H30 stade de St André – 15h00 Pont d'Armes
Mardi 08: RV 18H30 stade de St André – Marcheurs
rapides

Samedi 12 : RV 09H30 stade de St André –09h50 parking
du château de Ranrouët

Mardi 15: RV 14H30 stade de St André –St André (je serai absente)
Mardi 15: RV 18H30 stade de St André – Marcheurs
rapides

Samedi 19: RV 09H30 stade de St André - entrainement Annulée
RV 08H30 stade de St André - marche du croisic Cliquez
sur le lien suivant pour plus d’information :
https://www.timepulse.run/evenements/voir/1191/marche-nordique-decouverte-de-la-cote-sauvage-le-croisic

Mardi 22: RV 14H30 stade de St André – 14h55 Kercabellec
Mardi...

Le planning des réjouissances septembre 2019

Le planning des réjouissances septembre 2019Mardi 10: RV 14H30 stade de St André – Marche sur st André des eaux
Mardi 10 :RV 18H30 stade de St André - Marcheurs rapides

Samedi 14: RV 09H30 stade de St André - Marche sur st André des eaux

Mardi 17: RV 14H30 stade de St André – 14H50 Kerkabellec
Mardi 17 :RV 18H30 stade de St André - Marcheurs rapides

Samedi 21 : RV 09H30 stade de St André – 09h50 Penbron

Mardi 24 : RV 14H30 stade de St André – 14H45 Bois Joalland
Mardi 24 :RV 18H30 stade de St André - Marcheurs rapides

Samedi 28:RV 09H30 stade
de St André –09H45 port de tréhé

Début des entraînements saison 2019/2020

Début des entraînements saison 2019/2020Début des entraînements :

RV au stade de St André – Marche sur st André
des eaux


- Mardi 10 septembre à 14h30 avec Dominique


- Mardi 10 septembre à 18h30 avec Jérôme


- Samedi 14 septembre à 9h30 avec Dominique et Jérôme

Course Nature PORNICHET 7 juillet 2019

Course Nature PORNICHET 7 juillet 20199 kms
21 kms
31 kms

15ème GUENO David
38’
33ème VAILLANT Mélanie
1H31
20ème MORIO Jocelyn
2H18

226ème MORIO Céline
53’26
72ème PIED Cédric
1H38
28ème ROBIN Jean-Cyril
2H23

356ème GARNIER
Carine 58’34
133ème SEROT Régis
1H44
32ème GUENO Alexandre
2H25

365ème TOUMINET
Ludovic 59’02
202ème MERCIER
Guillaume 1H49
40 ème AMOUYAL
Alexandre 2H29

439ème PERRIER
Sylvie 1H03
287ème PIED Florence
1H55
55ème GICQUIAUD
Christophe 2H32

447ème VELASCO Monica
1H03
339ème GICQUIAUD
Emmanuelle 1H58
70ème JOUBIER
Christophe 2H37

455ème LUMINEAU
Frédérique 1H04
408ème MERIAIS Laëtitia
2H04
161ème ( 2ème CAT)
GUERIN Roseline 3H03

456ème LECLINCHE
Christine 1H04
412ème TOUTIN Delphine
2H04
173ème SEIGNARD Charlie
3H07


417ème BROSSEAU Elsa
2H05
184ème DURAND Daniel
3H10


435ème RONDEAU Hélène
2H07
197ème BERTRON Karine
3H15


479ème JANSSEN
Christophe 2H10



509ème PARBEAU-GUENO
Aude 2H14



552ème GUIBOUIN
...

La Turballe MARE TRAIL 8 et 9 juin 2019

La Turballe MARE TRAIL 8 et 9 juin 2019RESULTATS DES COURSES













Foulées
Turballaises 10 km
14 ème
PROVOST Quentin
35’52

24ème
BELLIOT Christopher
37’41

48ème
CARIOU Pierre
39’34

121ème
MERCIER Guillaume
46’09

260ème
GARNIER Carine
55’58

287ème
PERRIER Sylvie
1’00



Course
nature 14 kms
20ème
PROVOST Quentin
1’13’53

36ème
LANGLAIS Christophe
1’17’08

59ème
MOSSET Didier
1’19’33

60ème
BELLIOT Christopher
1’19’34

64ème
SEROT Régis
1’20’10

73ème
CARIOU Pierre
1’20’56

83ème/ 2ème M2F
GUERIN Roseline
1’21’34

93ème
SEIGNARD Charlie
1’22’41

105ème
BARANGER Philippe
1’23’59

123ème
RONDEAU Hélène
1’25’14

137ème
GUENO Alexandre
1’26’04

183ème
TOUMINET Ludovic
1’28’18

184ème
TOUTIN Delphine
1’28’28

186ème
BERTRON Karine
1’28’38

389ème
GUILLOT Nolwenn
1’41’05

451ème
LUMINEAU Frédérique
1’53’56

452ème
LECLINCHE Christine
1’53’56



Course
nature 34 kms
31ème
ROBIN Jean-Cyril
2’55’20

32ème
AMOUYAL Alexandre
2’55’23

44ème
GICQUIAUD Christophe
3’00’45

101 ème
MONNEREAU david
3’24’39

121ème
BOUCARD Frédérick
3’35’20



Le planning des réjouissances juin 2019

Le planning des réjouissances juin 2019
Samedi 1: RV 09H30 stade de St André - Marche sur st André des eaux

Mercredi 5: RV 14H30 stade de St André – 15H00 Kerkabellec

Samedi 8 : RV 09H30 stade de St André – 09h55 parking du château de Ranrouët.


Mercredi 12 : RV 14H30 stade de St André – 14H50
Penbron
- marche bord de mer et
marais salants

Samedi 15:RV 09H30 stade
de St André –10H00 parking barrage d'Arzal
marche direction La Roche
Bernard
(prévoir un pique nique le midi si le temps le permet).

Mercredi 19 : RV 14H30 stade de St André –14H45 Bois Joalland

Vendredi 21 :
Repas marche Nordique

Samedi 22: RV 09H30 stade de St André - 9h40 Port de Tréhé

Mercredi 26 :
RV 14H30 stade de St André – 15H00 Batz
sur mer parking église

Samedi 29 : RV 09H30 stade de St André – Marche
sur st André des eaux

BONNES VACANCES!

MARCHE NORDIQUE EN JUILLET-AOÛT POUR LES FANS!

Le planning des réjouissances MAI 2019

Le planning des réjouissances MAI 2019
Mercredi 1: RV 14H30 stade de St André – 14H40 port de Tréhé

Samedi 4 : RV 09H30 stade de St André – 09h50 St Nazaire
parking devant plage de M. Hulot.

Mercredi 8 : RV 14H30 stade de St André – Marche sur
st André des eaux

Samedi 11 : RV 09H30 stade de St André – 09H45 Bois Joalland

Mercredi 15 : RV 14H30 stade de St André –15h00 le croisic
(parking face resto de
l'océan)

Samedi 18: Sortie club

Mercredi 22 :
RV 14H30 stade de St André – 15H00 kercabellec.

Samedi 25: RV 09H30 stade de St André –<Nouveau circuit > 09H50 Porcé à Saint Nazaire

Mercredi 29 : RV 14H30 stade de St André – 15H00 Penbron

Le planning des réjouissances AVRIL 2019

Le planning des réjouissances AVRIL 2019
Mercredi 3 : RV 14H30 stade de St André – 15H00 Kerkabellec

Samedi 6: RV 09H30
stade de St André – 09H45 parking Forêt de la baule (forêt)


Mercredi 10 : RV 14H30 stade de St André – 15H00 le Croisic côté sauvage

(RDV parking
face resto l'océan)

Samedi 13 : RV 09H30 stade de St André – St
André des eaux

ou

Samedi 13 : RV
14H00 stade de St André – Porcé à Saint Nazaire.
A partir de 14h30
Randonnée 10 km : 5€. Gratuit pour les
moins de 16 ans.

Mercredi 17 : RV 14H30 stade de St André – 14H45 Port de Tréhé

Samedi 20 : RV 09H30 stade de St André - 09H50
le Pouliguen parking de la grande côte

Mercredi 24: RV
14H30 stade de St André – 15h00 pont D'armes

Samedi 27:
RV 09H30 stade de St André – St André des eaux

Le planning des réjouissances MARS 2019

Le planning des réjouissances MARS 2019
Samedi 2: RV 09H30 stade de St André - 09H45
parking Forêt de la baule (forêt)

Mercredi 6: RV 14H30 stade de St André – 15H00 Port de Lérat
La Turballe

Samedi 9 : RV 09H30 stade de St André – Marche
sur st André des eaux
(circuit de notre marche du 16 mars)


Mercredi 13 : RV 14H30 stade de St André – 14H45 le Pouliguen parking de la grande côte

Samedi 16 :13h00 ORGANISATION SEMI ET MARCHE NORDIQUE ST
ANDRE -
Merci pour votre aide par avance

Mercredi 20 : RV 14H30 stade de St André – Marche
sur st André des eaux

Samedi 23: RV 09H30 stade de St André - 09H45 Bois joalland

Dimanche 24 : RV08h45stade de St André -Marchons pour lutter contre le cancer
Marche Nordique
des 12 kms (Couëron)

Mercredi 27 :
RV 14H30 stade de St André – 15H00 Batz
sur mer parking église

Samedi 30 :
RV 09H30 stade de St André – 09H45 Pornichet
...

Le planning des réjouissances FEVRIER 2019

Le planning des réjouissances FEVRIER 2019
Samedi 2 : RV 09H30 stade de St André - 09H45 -Pornichet
(chemin de bauday prés de Intermarché)

Mercredi 6 : RV 14H30 stade de St André – Marche sur st André des eaux

Samedi 9: RV 09H30 stade de St André
– 09h50 -Port de
Lérat La Turballe


Mercredi 13 : RV 14H30 stade de St André – 14H45- Bois Joalland

Samedi 16 : RV 09H30 stade de St André – 09H50 - Le Pouliguen
Pointe de Penchateau

Mercredi 20 : RV 14H30 stade de St André – 14h55 Penbron
Parking carrefour route de la Turballe et Guérande - marche bord de mer et
marais salants

Samedi 23 : RV 09H30 stade de St André
- 09h00- les 10Km du Parc Paysager (Saint Nazaire) - Marche Nordique à 9h30 tarif 4 €

Mercredi 27: RV 14H30 stade de St André –Marche sur st André des eaux

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z