Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Etoile Cycliste du Don

Club / Association sportive
Cyclisme

44170 MARSAC SUR DON
club.quomodo.com/etoilecyclistedudon

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02.40.51.10.21

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

Palmarès 2021 - Loïc HEUZE (3ème cat.)

Palmarès 2021 - Loïc HEUZE (3ème cat.) 20ème à Saint Sigismond (49) (course 2-3-J) (28/08/2021)
18ème à Machecoul (44) (course 2-3-J) (12/09/2021)
17ème à Ancenis (44) (03/10/2021)

Palmarès 2021 - Fabrice MENARD (D3)

Palmarès 2021 - Fabrice MENARD (D3) 9ème à Beaupréau (49) (26/09/2021)

Palmarès 2021 - élisa GERARD (Cadette)

Palmarès 2021 - élisa GERARD (Cadette) 8ème (5ème cadette) à Saint Nazaire (44) (Championnat bi-départemental 44-85) (19/09/2021)

Palmarès 2021 - Matthieu TESSIER (3ème cat.)

Palmarès 2021 - Matthieu TESSIER (3ème cat.)18ème à Challans (35) (25/07/2021)
15ème à Nantes-La Roche Blanche (44) (course 2-3-J) (19/09/2021)

Palmarès 2021 - David LEFEUVRE (D2)

Palmarès 2021 - David LEFEUVRE (D2) 19ème à Saint Sigismond (49) (28/08/2021)
14ème à La Roche Blanche (44) (19/09/2021)

Palmarès 2021 - Florent JANNOT (D3)

14ème à Chauvé (44) (11/07/2021)
11ème à Couëron (44) (14/07/2021)
19ème à Vay (Langast) (44) (course D1-D2-D3) (16/07/2021)
14ème à La Roche Blanche (44) (19/09/2021)

Palmarès 2021 - Raymond Guérin (D4)

Palmarès 2021 - Raymond Guérin (D4) 10ème à Saint Sylvain D'Anjou (49) (course D4) (04/07/2021)
11ème à Challain La Potherie(49) (course D4) (11/07/2021)
11ème à Corzé (49) (course D4) (14/07/2021)
10ème à Seiches sur le Loir (49) (course D4) (25/07/2021)
6ème à Bierné (53) (Championnat régional D4) (05/09/2021)

Palmarès 2021 - Séverine ERAUD (1ère cat.)

Palmarès 2021 - Séverine ERAUD (1ère cat.)5ème à Durtal (49) (course D1) (14/03/2021)
Tour de la communauté de Valence (Espagne) (du 06 au 09/05/2021) :
- 16ème de la 1ère étape
- 13ème de la 2ème étape
1ère de la Route Féminine de Loire Atlantique (30/05/2021)
1ère du Tour de Charentes Maritimes (du 23 au 25/07/2021)
- 1ère de la 2ème étape (contre-la-montre)
- 7ème de la 3ème étape
1ère du Championnat du Monde militaire du contre-la-montre à Ruffec (16) (25/08/2021)
7ème du Championnat du Monde militaire à Ruffec (16) (27/08/2021)

Où voir nos coureurs en 2020 ?

OCTOBRE:
Dimanche 25 octobre:
Questembert (56) (cyclo-cross) (Seniors-Espoirs) : Jesril HOUSSAIS.
Questembert (56) (cyclo-cross) (Dames) : Séverine ERAUD.

Dimanche 18 octobre:
Sainte Luce-sur-Loire (44) (cyclo-cross) (2-3-dept) : Guillaume CHARON.
Sainte Luce-sur-Loire (44) (cyclo-cross) (Juniors et dames) : Séverine ERAUD.
Sainte Luce-sur-Loire (44) (cyclo-cross) (Cadets et cadettes) : Elisa GERARD.

Dimanche 11 octobre:
Teillé (44) (cyclo-cross) (2-3-dept) : Jesril HOUSSAIS.
Teillé (44) (cyclo-cross) (Juniors et dames) : Séverine ERAUD.
Teillé (44) (cyclo-cross) (Cadets et cadettes) : Elisa GERARD.

Dimanche 4 octobre:
Loudun (86) (Coupe de France dames) : Séverine ERAUD.
Ancenis (44) (3-J) : Guillaume CHARON, Jesril HOUSSAIS, Matthieu TESSIER.
Ancenis (44) (D1-D2) : Vincent BARBEAU, Gaël ROCU.
Ancenis (44) (D3-D4) : Florent JANNOT.
Ancenis (44) (Minimes et Cadettes) : Elisa GERARD.

SEPTEMBRE:
Dimanche 27 septembre:
Sainte Luce-sur-Loire (44) (D1-D2) : Gaël ROCU.
Sainte Luce-sur-Loire (44) (D3-D4) : Emmanuel...

Palmarès 2020 - Jesril HOUSSAIS (3ème cat.)

Palmarès 2020 - Jesril HOUSSAIS (3ème cat.) Cyclo-cross :
15ème à Teillé (44) (11/10/2020)
13ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (18/10/2020)

Palmarès 2020 - Séverine ERAUD (1ère cat.)

Palmarès 2020 - Séverine ERAUD (1ère cat.)7ème du Tour de la Communauté de Valence (Espagne) (course UCI 1.1) (09/02/2020)
14ème à Moisdon La Rivière (44) (course 3-J) (08/03/2020)
2ème à Loudun - Classic Féminine Vienne Nouvelle Aquitaine (5ème manche de la Coupe de France) (86) (04/10/2020)

Cyclo-cross :
18ème (1ère féminine) à Teillé (44) (11/10/2020) (courses juniors hommes et dames)
13ème (1ère féminine) à Sainte Luce-sur-Loire (44) (18/10/2020) (courses juniors hommes et dames)

Palmarès 2020 - VINCENT BARBEAU (D1)

18ème à Montbert (44) (12/09/2020)
6ème à Couëron (44) (19/09/2020)
5ème à Ancenis (44) (04/10/2020)

Palmarès 2020 - Florent JANNOT (D3)

13ème à Ancenis (44) (04/10/2020)

Palmarès 2020 - Gaël ROCU (D2)

16ème à Montbert (44) (12/09/2020)
10ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (27/09/2020)

Palmarès 2020 - Fabrice MENARD (D3)

Palmarès 2020 - Fabrice MENARD (D3) 18ème à Saint Leger sous Cholet (49) (30/08/2020)
14ème à Beaupréau (49) (27/09/2020)

Palmarès 2020 - Dominique LEBASCLE (D3)

Palmarès 2020 - Dominique LEBASCLE (D3) 10ème à Saint Sigismond (49) (29/08/2020)
7ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (27/09/2020)

Palmarès 2020 - Yannick LEBASCLE (D3)

Palmarès 2020 - Yannick LEBASCLE (D3) 11ème à Couëron (44) (19/09/2020)
11ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (27/09/2020)

Palmarès 2020 - EMMANUEL GARNIER (D3)

Palmarès 2020 - EMMANUEL GARNIER (D3)4ème à Malville (44) (01/03/2020)
16ème à Couëron (44) (19/09/2020)
12ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (27/09/2020)

Palmarès 2020 - David MALHERBE (D3)

Palmarès 2020 - David MALHERBE (D3) 17ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (27/09/2020)

Palmarès 2020 - Matthieu TESSIER (3ème cat.)

Palmarès 2020 - Matthieu TESSIER (3ème cat.)14ème à Le Pertre (35) (14/08/2020)
15ème à Saint Gonlay (35) (13/09/2020)

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z