Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Etoile Cycliste du Don

Club / Association sportive
Cyclisme

44170 MARSAC SUR DON
club.quomodo.com/etoilecyclistedudon

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02.40.51.10.21

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Loire-Atlantique 44)

Dernières actus du site internet :

Palmarès 2019 - Jesril HOUSSAIS (2èMe cat.)

Palmarès 2019 - Jesril HOUSSAIS (2èMe cat.) 8ème à Chemillé (49) (28/04/2019)
11ème à Blain (Championnat départemental) (44) (05/05/2019)
9ème à Redon (35) (13/07/2019)

Cyclo-cross :
19ème à Teillé (44) (13/10/2019)
16ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (20/10/2019)
16ème à Châteaubriant (44) (27/10/2019)
18ème à Vigneux-de-Bretagne (44) (03/11/2019)
18ème à Saint Brévin-les-Pins (44) (10/11/2019)
11ème à Couëron (L'Erdurière) (44) (01/12/2019)

Palmarès 2019 - Séverine ERAUD (1ère cat.)

Palmarès 2019 - Séverine ERAUD (1ère cat.)8ème à Nozay (La Ville Au Chef) (44) (course 3-J) (24/03/2019)
8ème de la 2ème étape (clm) de Gracia - Orlova (Rép. Tchèque) (03/05/2019)
6ème du Tour de Bretagne (du 5 au 09/06/2019) :
- 13ème de la 1ère étape
- 16ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape (contre-la-montre)
- 10ème de la 5ème étape
- 9ème du classement par points
Championne de France du contre-la-montre à La Haye-Fouassière (44) (27/06/2019)
7ème du championnat de France en ligne à La Haye-Fouassière (44) (29/06/2019)
5ème du Tour de féminim - Krasna Lipa (du 11 au 14/07/2019) :
- 6ème de la 3ème étape (contre-la-montre)
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème de la 5ème étape
- 4ème du classement par points
14ème du championnat d'Europe du contre-la-montre à Alkmaar (Pays-Bas) (08/08/2019)
19ème de la Flanders Ladies Classic (Belgique) (17/08/2019)
14ème de la 2ème étape du Tour de Norvège (23/08/2019)
19ème du Tour de Belgique (du 10 au 13/09/2019) :
- 18ème de la 4ème étape
14ème du Duo Ligérien à Pontchâteau (44)...

Où voir nos coureurs en 2019 ?

DECEMBRE :
Dimanche 1er décembre :
Couëron (L'Erdurière) (44) (Sen-Jun) (cyclo-cross) : Jesril HOUSSAIS.

NOVEMBRE :
Dimanche 17 novembre :
Pierric (44) (Sen-Esp) (cyclo-cross) (Championnat départemental) : Jesril HOUSSAIS.
Pierric (44) (Dames) (cyclo-cross) (Championnat départemental) : Séverine ERAUD.

Dimanche 17 novembre :
Ancenis (44) (Sen-Esp) (cyclo-cross) : Jesril HOUSSAIS.

Dimanche 10 novembre :
Saint Brévin les Pins (44) (Sen-Esp) (cyclo-cross) : Guillaume CHARON, Jesril HOUSSAIS.

Dimanche 3 novembre :
Vigneux de Bretagne (44) (Sen-Esp) (cyclo-cross) : Guillaume CHARON, Jesril HOUSSAIS.

OCTOBRE :
Dimanche 27 octobre :
Châteaubriant (44) (Sen-Esp) (cyclo-cross) : Guillaume CHARON, Jesril HOUSSAIS.

Dimanche 20 octobre :
Wuhan (Jeux Mondiaux Militaires) (Chine) : Séverine ERAUD.
Sainte Luce-sur-Loire (44) (Sen-Esp) (cyclo-cross) : Guillaume CHARON, Jesril HOUSSAIS.

Samedi 19 octobre :
Wuhan (Jeux Mondiaux Militaires - contre-la-montre individuel) (Chine) : Séverine ERAUD.
Nantes (Petit-Port) (44)...

Palmarès 2019 - GUILLAUME CHARON (2èMe cat.)

Cyclo-cross :
15ème à Teillé (44) (13/10/2019)
9ème à Sainte Luce-sur-Loire (44) (20/10/2019)
11ème à Châteaubriant (44) (27/10/2019)

Palmarès 2019 - David LEFEUVRE (D2)

Palmarès 2019 - David LEFEUVRE (D2) 19ème (9ème D2) à Saint Luce-sur-Loire (44) (31/03/2019)
19ème (6ème D2) à Vallet (44) (06/04/2019)
15ème à Nort-sur-Erdre (44) (Championnat départemental) (14/04/2019)
20ème (1er Dept.) à La Chapelle Gaceline (56) (course 3-J) (21/04/2019)
8ème (5ème D2) à Saint Crespin-sur-Moine (49) (01/05/2019)
4ème (1er D2) à Erbray (44) (05/05/2019)
6ème (2ème D2) à Sainte Anne sur Brivet (44) (12/05/2019)
17ème (5ème D2) à Craon (53) (19/05/2019)
18ème (10ème D2) à Savenay (44) (25/05/2019)
7ème (2ème D2) à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2019)
2ème (1er D2) à Pierric (44) (09/06/2019)
17ème (8ème D2) à Orvault (44) (22/06/2019)
6ème (2ème D2) à Dompierre-sur-Yon (85) (23/06/2019)
2ème à Genêts (50) (course D2-D3-D4) 28/06/2019)
4ème (2ème D2) à Bonnoeuvre (44) (30/06/2019)
3ème (1er D2) à Quilly (44) (06/07/2019)
11ème (2ème D2) à Avessac (44) (07/07/2019)
7ème (2ème D2) à Brains (44) (14/07/2019)
16ème (5ème D2) à Jans (44) (25/08/2019)
16ème (8ème D2) à Couffé (44) (01/09/2019)
16ème (5ème D2) à Ancenis (44) (15/09/2019)

Palmarès 2019 - Cédric THOREL (D1)

Palmarès 2019 - Cédric THOREL (D1)13ème à Couëron (44) (10/03/2019)
14ème à Nozay (La Ville Au Chef) (44) (24/03/2019)
19ème à Nort-sur-Erdre (44) (Championnat départemental) (14/04/2019)
13ème à Louisfert (44) (21/04/2019)
2ème à Le Gâvre (44) (27/04/2019)
2ème à Pontchâteau (Saint Roch) (44) (28/04/2019)
20ème à Erbray (44) (05/05/2019)
10ème à Sainte Anne sur Brivet (44) (12/05/2019)
2ème à Héric (44) (18/05/2019)
4ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (30/05/2019)
10ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2019)
8ème à Pierric (44) (09/06/2019)
6ème à Sainte Marguerite de Pornichet (44) (10/06/2019)
18ème à La Gacilly (56) (29/06/2019)
18ème à Quilly (44) (06/07/2019)
15ème à Vay (Langast) (44) (19/07/2019)
15ème à Abbaretz (44) (21/07/2019)
7ème à Vallet (Bonne Fontaine) (44) (28/07/2019)
11ème à Sarzeau (56) (02/08/2019)
18ème à Lieuron (35) (04/08/2019)
13ème à La Baule (Escoublac) (44) (09/08/2019)
20ème à Blain (44) (12/08/2019)
7ème à Saffré (Le Pichon) (44) (18/08/2019)
15ème à Jans (44) (25/08/2019)
10ème à Saint Jacques de le Lande...

Palmarès 2019 - Loïc HEUZE (D1 => 3ème cat.)

Palmarès 2019 - Loïc HEUZE (D1 => 3ème cat.) 5ème à Chaumes en Retz (44) (08/05/2019)
14ème à Saint Viaud (44) (01/06/2019)
5ème à Legé (44) (16/06/2019)
1er à Dompierre-sur-Yon (85) (23/06/2019)
5ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2019)
7ème à Jans (44) (25/08/2019)
7ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
1er à Monnières (44) (15/09/2019)
=> Montée en 3ème cat.
20ème à Le Bignon (44) (29/09/2019)
17ème à Saint Laurent-sur-Sèvre (85) (06/10/2019)

Palmarès 2019 - Gérard LANDRIN (D4 => D3)

Palmarès 2019 - Gérard LANDRIN (D4 => D3)10ème à Soucelles (49) (course D4) (17/02/2019)
2ème à Saint Augustin des Bois (49) (course D4) (24/02/2019)
19ème (6ème D4) à Saint Malon-sur-Mel (35) (11/03/2019)
18ème (4ème D4) à Saint Cyr Le Gravelais (35) (18/03/2019)
2ème à Bauné (49) (course D4) (24/03/2019)
18ème (4ème D4) à Le Loroux (35) (07/04/2019)
3ème à Nort-sur-Erdre (44) (Championnat départemental) (14/04/2019)
2ème à Peuton (53) (course D4) (05/05/2019)
9ème à Montfaucon-Montigné (49) (Championnat régional) (08/05/2019)
2ème (1er D4) à Sérent (56) (12/05/2019)
1er à Doué en Anjou (Forges) (49) (course D4) (25/05/2019)
10ème (1er D4) à Ecommoy (72) (26/05/2019)
9ème du Challenge Pays de la Loire des D4
=> Montée en D3
20ème à Laubrières (53) (30/05/2019)
2ème à Pierric (44) (09/06/2019)
1er des points-chauds à Chatelain (53) (23/06/2019)
18ème à Simplé (53) (28/06/2019)
5ème à Sainte Gemmes-sur-Loire (49) (30/06/2019)
14ème à Avessac (44) (07/07/2019)
8ème à La Poitevinière (49) (14/07/2019)
2ème à Abbaretz (44) (21/07/2019)
18ème à Seiches-sur-le-Loir...

Palmarès 2019 - FABRICE MENARD (D3)

Palmarès 2019 - FABRICE MENARD (D3) 10ème à Montfaucon-Montigné (49) (Championnat régional) (08/05/2019)
15ème à Pannecé (44) (19/05/2019)
13ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (30/05/2019)
9ème (1er D3) à Mazières en Mauges (49) (course D2-D3-D4) (02/06/2019)
4ème à Bouguenais (44) (10/06/2019)
1er à Vallet (Bonne Fontaine) (44) (28/07/2019)
2ème à Ancenis (44) (15/09/2019)
5ème à Montbert (44) (22/09/2019)
4ème à Saint Mélaine-sur-Aubance (49) (06/10/2019)

Palmarès 2019 - Raymond Guérin (D3)

Palmarès 2019 - Raymond Guérin (D3) 15ème à Lavau-sur-Loire (44) (24/02/2019)
12ème à Le Loroux (35) (07/04/2019)
18ème à Falleron (85) (26/05/2019)
19ème à La Poitevinière (49) (14/07/2019)
15ème à Seiches-sur-le-Loir (49) (28/07/2019)
20ème à Belligné (44) (04/08/2019)
19ème à Huillé Lézigné (49) (11/08/2019)
18ème à Jans (44) (25/08/2019)
12ème à Bierne (53) (01/09/2019)
16ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
20ème à Guenrouët (44) (22/09/2019)
16ème à Saint Mélaine-sur-Aubance (49) (06/10/2019)

Palmarès 2019 - François Méraud (D3)

Palmarès 2019 - François Méraud (D3) 9ème à Aizenay (85) (03/03/2019)
20ème à Vallet (44) (06/04/2019)
19ème à Nort-sur-Erdre (44) (Championnat départemental) (14/04/2019)
9ème à Pontchâteau (Saint Roch) (44) (28/04/2019)
9ème à Avessac (44) (07/07/2019)
9ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (27/07/2019)
6ème à Belligné (44) (04/08/2019)
6ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2019)
4ème à Saffré (Le Pichon) (44) (18/08/2019)
2ème à Jans (44) (25/08/2019)
17ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
1er à Monnières (44) (15/09/2019)
3ème à Guenrouët (44) (22/09/2019)

Palmarès 2019 - Dominique LEBASCLE (D3)

Palmarès 2019 - Dominique LEBASCLE (D3) 19ème à Couëron (44) (10/03/2019)
10ème à La Roche Blanche (44) (17/03/2019)
15ème à Carquefou (44) (07/04/2019)
6ème à Saint Père-en-Retz (44) (22/04/2019)
3ème à Le Gâvre (44) (27/04/2019)
10ème à Saint Viaud (44) (01/06/2019)
15ème à Legé (44) (16/06/2019)
17ème à Bonnoeuvre (44) (30/06/2019)
17ème à Avessac (44) (07/07/2019)
20ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (27/07/2019)
2ème à Saffré (Le Pichon) (44) (18/08/2019)
8ème à Saint Sigismond (49) (24/08/2019)
1er à Clisson (La Dourie) (44) (01/09/2019)
5ème à Ancenis (44) (15/09/2019)
4ème à Saint Michel et Chanveaux (49) (22/09/2019)

Palmarès 2019 - Gaëtan LERAY (D3)

Palmarès 2019 - Gaëtan LERAY (D3) 20ème à Le Gâvre (44) (27/04/2019)
18ème à Erbray (44) (05/05/2019)
4ème à Pannecé (44) (19/05/2019)
9ème à Nantes (Nant'Est Entreprises) (44) (30/05/2019)
9ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2019)
2ème à Avessac (44) (07/07/2019)
7ème à Abbaretz (44) (21/07/2019)
19ème à Sarzeau (56) (course D1-D2-D3-D4) (02/08/2019)
19ème à La Baule (Escoublac) (44) (course D1-D2-D3-D4) (09/08/2019)
5ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2019)
17ème à Saffré (Le Pichon) (44) (18/08/2019)
1er à Jans (44) (25/08/2019)
8ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
5ème à Saint Michel et Chanveaux (49) (22/09/2019)

Palmarès 2019 - VINCENT GÉRARD (D3)

Palmarès 2019 - VINCENT GÉRARD (D3)3ème à Couëron (44) (10/03/2019)
9ème à La Roche Blanche (44) (17/03/2019)
11ème à Nozay (La Ville Au Chef) (44) (24/03/2019)
13ème à Saint Michel et Chanveaux (49) (22/09/2019)

Palmarès 2019 - David MALHERBE (D3)

Palmarès 2019 - David MALHERBE (D3) 18ème à Nozay (La Ville Au Chef) (44) (24/03/2019)
6ème à Louisfert (44) (21/04/2019)
14ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2019)
11ème à Pierric (44) (09/06/2019)
20ème à Orvault (44) (22/06/2019)
20ème à Avessac (44) (07/07/2019)
14ème à Brains (44) (14/07/2019)
14ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (27/07/2019)
16ème à Belligné (44) (04/08/2019)
15ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2019)
8ème à Jans (44) (25/08/2019)
8ème à Couffé (44) (01/09/2019)
7ème à Ancenis (44) (15/09/2019)

Palmarès 2019 - Clémence ERAUD (3ème cat.)

Palmarès 2019 - Clémence ERAUD (3ème cat.) 13ème à Evaux Les Bains (23) (2ème manche du challenge féminin) (07/04/2019)
5ème à Saint Jean de Monts (85) (21/04/2019)
4ème à La Chapelle-sur-Erdre (La Brosse) (44) (28/04/2019)
9ème de Condom (32) -> Mézin (47) (2ème manche Coupe de France – contre-la-montre par équipes) (01/05/2019)
13ème à Brest (29) (3ème manche du challenge féminin) (12/05/2019)
- 14ème de la 1ère étape (contre-la-montre)
- 15ème de la 2ème étape (en ligne)
3ème (2ème senior) à Saint Michel De Chavaignes (72) (Championnat régional) (09/06/2019)
11ème à Châteaubriant (44) (23/06/2019)
13ème à Saffré (Le Pichon) (44) (course D1-D2) (18/08/2019)
17ème à Beauvais (60) (Championnat de France Espoirs) (22/08/2019)
17ème à Beauvais (60) (Championnat de France Espoirs contre la montre) (24/08/2019)
12ème à Frétigny (28) (4ème manche de la Route de l'Ouest) (01/09/2019)
9ème du classement général de la Route de l'Ouest
5ème (1ère du 44) à Les Herbiers (La Guimbaudière) (85) (championnat bi-départemental 44-85 Juniors-Seniors) (08/09/2019)

Palmarès 2019 - élisa GERARD (Minime)

Palmarès 2019 - élisa GERARD (Minime) 18ème à La Chapelle-sur-Erdre (La Brosse) (44) (28/04/2019)
17ème à Doué en Anjou (49) (contre-la-montre) (26/05/2019)
16ème à Rieux (56) (23/06/2019)
14ème à Saint Domineuc (35) (course minime garçon) (14/07/2019)
19ème à Allaire (35) (course minime garçon) (01/09/2019)
13ème (6ème minime) à Les Herbiers (La Guimbaudière) (85) (championnat bi-départemental 44-85 Minimes-Cadettes) (08/09/2019)

Palmarès 2019 - Florent COUTANT (D3 => D2)

Palmarès 2019 - Florent COUTANT (D3 => D2)20ème à Saint Malon-sur-Mel (35) (10/03/2019)
10ème à Pierric (44) (09/06/2019)
20ème à Chatelain (53) (23/06/2019)
1er à Avessac (44) (07/07/2019)
8ème à Seiches-sur-le-Loir (49) (28/07/2019)
1er à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)
=> Montée en D2

Palmarès 2019 - Yannick LEBASCLE (D3)

Palmarès 2019 - Yannick LEBASCLE (D3) 11ème à La Roche Blanche (44) (17/03/2019)
20ème à Montoir-de-Bretagne (44) (30/03/2019)
19ème à Vallet (44) (06/04/2019)
9ème à Sainte Anne sur Brivet (44) (12/05/2019)
12ème à Pannecé (44) (19/05/2019)
20ème à Vay (Le Limousin) (44) (02/06/2019)
15ème à Pierric (44) (09/06/2019)
19ème à Brains (44) (14/07/2019)
15ème à Puceul (Le Châtelier) (44) (27/07/2019)
4ème à Saint Etienne de Montluc (44) (11/08/2019)
12ème à Vay (L'Etiennais) (44) (15/08/2019)
15ème à Jans (44) (25/08/2019)
4ème à Clisson (La Dourie) (44) (01/09/2019)
4ème à Guénouvry (Le Verger) (44) (08/09/2019)

Palmarès 2019 - Matthieu TESSIER (3ème cat.)

Palmarès 2019 - Matthieu TESSIER (3ème cat.)14ème à Saint Julien de Vouvantes (44) (31/03/2019)
18ème à Carquefou (44) (07/04/2019)
12ème à Blain (Championnat départemental) (44) (05/05/2019)
11ème à Plumaugat (22) (12/05/2019)
17ème à Saint Jean de Villenard (56) (02/06/2019)
20ème à Pierric (44) (09/06/2019)
18ème à Saffré (Augrain) (44) (14/07/2019)
8ème à Josselin (35) (17/08/2019)
20ème à Jans (44) (25/08/2019)
19ème à Allaire (56) (01/09/2019)

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z