Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web CHRISTOPHESEGUINIERE

Club / Association sportive
Football

49280 LA SEGUINIERE
club.quomodo.com/christopheseguiniere

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0241568621

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Maine-et-Loire 49)

Dernières actus du site internet :

élection du 7 juin 2012






FONCTION
NOM
PRENOM



co-Président
MEIGNAN
Jean Marc



co-Président
PLISSON
Fréderic



Vice-président
GUILLEZ
Alain



Vice-président
NEAU
Didier



Correspondant et secrétaire
LOISEAU
Lydie



Secrétaire adjoint
BARRE
Damien



Trésorier
GUESDON
Didier



Trésorier adjoint
ROBREAU
Yohann



délégué Foot Animation
DALAINE
Gilles



délégué Foot Animation
BARRE
Stéphane



délégué jeunes à 11
PASQUIER
Gilles



délégué jeunes à 11
NEAU
Didier



délégué séniors
BODY
Benoît



délégué séniors
SIAUDEAU
Thierry



Représentants Arbitrage
GABORIAU
Steve



Représentants Arbitrage
BOURY
Pascal



Représentants Animation - Loisirs
BODY
Benoît



Représentants Animation - Loisirs
à désigner




Représentants Buvettes
AIRAULT
Jean Pierre...

élection du 31 mai 2013

FONCTION NOM PRENOM
co-Président MEIGNAN Jean Marc
co-Président PLISSON Fréderic
Vice-président GUILLEZ Alain
Vice-président NEAU Didier
Correspondant et secrétaire LOISEAU Lydie
Secrétaire adjoint BARRE Damien
Trésorier GUESDON Didier
Trésorier adjoint ROBREAU Yohann
délégué Foot Animation DALAINE Gilles
délégué Foot Animation BARRE Stéphane
délégué Foot Animation NIORT Fabrice
délégué jeunes à 11 PASQUIER Gilles
délégué jeunes à 11 NEAU Didier
délégué jeunes à 12 FIXOT Franck
délégué séniors BODY Benoît
délégué séniors SIAUDEAU Thierry
Représentants Arbitrage GABORIAU Steve
Représentants Arbitrage BOURY Pascal
Représentants Animation - Loisirs BODY Benoît
Représentants Animation - Loisirs AIRAULT Jean Pierre
Représentants Buvettes AIRAULT Jean Pierre
Représentants Buvettes RODRIGUEZ Paulo
Représentants Matériels – Terrains MANCEAU Yves
Représentants Matériels – Terrains ROBREAU Jacky
Représentants Communication - Sponsors
Représentants Communication - Sponsors VEILLET Emmanuel
Représentants Libres TESSON Cathy


élection du 7 juin 2014


























FONCTION NOM PRENOM
Président MEIGNAN Jean Marc
Vice-président GUILLEZ Alain
Vice-président et délégué jeunes à 11 NEAU Didier
Correspondant et secrétaire LOISEAU Lydie
Secrétaire adjoint BARRE Damien
Trésorier GUESDON Didier
Trésorier adjoint ROBREAU Yohann
délégué Foot Animation DALAINE Gilles
délégué Foot Animation TESSON Cathy
entraînement u6-9 et encadrement séniors BARRE Stéphane
délégué jeunes à 11 PASQUIER Gilles
délégué jeunes à 11 FIXOT Franck
délégué séniors et Animation - Loisirs BODY Benoît
délégué séniors SIAUDEAU Thierry
Délégué Arbitrage GABORIAU Steve
Gestion Buvettes AIRAULT Jean Pierre
Gestion Buvettes RODRIGUEZ Paulo
suivi Matériels – Terrains MANCEAU Yves
suivi Matériels – Terrains ROBREAU Jacky
Représentants Communication - Sponsors CHARRIER Guillaume
Représentants Communication VEILLET Emmanuel
Représentants Libres BILLARD Valérie

INFOS :

Entrainement le Mercredi à St Christophe jusqu'aux vacances de Noël.
Début de séance : 13H45
Fin de séance : 15H15
Dernier entraînement mercredi 18 Décembre / Reprise mercredi 8 Janvier à la Séguinière

Entrainement le samedi lorsqu'il n'y a pas de plateaux.
Début de séance : 10H30
Fin de séance : 11H30

Journée de stage tous les deuxièmes mercredi des vacances scolaires (prévoir pique-nique).
Pas de stage pendant les vacances de noël.

Lors des plateaux à domicile, il sera demandé aux parents des joueurs un coup de main pour la mise en place du matériel, l'accueil des équipes, le bar et le rengement.

Lors des plateaux, les parents seront mis à contribution afin d'accompagner les équipes lors des matchs.

11.01.2020 Après-Midi tournoi FIFA pour les U12 jusqu'aux U17 (gratuit)
ensuite Soirée Familiale pour toutes les catégories Jeunes
avec un Spectacle Magie suivi d'une Soirée Dansante

22.02.2020 BAL DU FOOT à La Romagne avec LES STORMIENS

Planning voiture...

Photos 2016-17

- 18 Août u11-13 Le Havre voir
- 18 Août séniors1 U19 SM Caen voir
- 19 Août u15-17 SM Caen voir
- 27 Août u19 GJ Tessoualle P voir
- 28 Août séniors1 verrie voir
- 3 sept les u17 à St léger voir
- 4 sept séniors1 Mesnilaurent voir
- 11 sept séniors1 Mareuil voir
- 18 sept u19 et séniors1 M Erigné en championnat voir
- 24 sept u15 B en championnat St AndréM voir
- 24 sept u17 Villedieu en championnat voir
- 25 sept les séniors1 en coupe atlantique voir
- 2 oct séniors 2 et 3 voir
- 2 oct séniors1 ponts de cé voir
- 8 oct u17 fuiletC voir
- 9 oct séniors1 Loire Divatte voir
- 30 oct séniors1 Le Fuilet voir
- 30 oct séniors 2 et 3 voir
- 6 nov u19 et séniors1 Brissac voir
- 12 nov les u7 et 11 à La Séguinière voir
- 13 nov séniors 2 et 1 en coupe voir
- 19 nov les u17 SO Cholet voir
- 20 nov séniors1 SomloirY voir
- 26 nov les u9 en plateau voir
- 27 nov séniors1 Doué la f voir
- 10 déc les u13 A à la seg voir
- 10 déc u15 A GJ Coron voir
- 10 déc u19 St Pierre M voir
- 17 déc u15 B cholet CAEB voir
- 18 déc séniors1...

la presse locale en parle

CO La Séguinière - 20-01-2015 séniors1 AS Mauges ChristopheSéguinière en rouleau compresseur .... lire la suite
site internet FOOT49 - 25_06_2016 Alain Boissinot ... lire la suite
OF Saint Christophe du Bois : 05_2016 les 3 équipes u11 en finale ... lire la suite
OF Saint-Christophe-du-Bois - Publié le 25_05_2016 : L'éducation passe avant le jeu au club de football ... lire la suite
OF La Séguinière - Publié le 27_07_2016 : suite de l'AG ... lire la suite
OF La Séguinière - Publié le 06_09_2016 : service civique .... lire la suite
OF Saint-Christophe-du-Bois - Publié le 23_06_2017 : entraîneur .... lire la suite
OF du 31-12-2017 stage jeunes S Civique .... lire la suite
OF du 26-02-2018 séniors1 Angers NDC en 1/16 finale coupe Anjou .... lire la suite
OF du 29-05-2018 séniors1 montée voir

de la Seg au stade de France

de la Seg au stade de FranceMoussa Sissoko vit une belle aventure avec l'équipe de France , mais c'est au TFC qu'il aura été formé notamment par Jean Marc Philippon. en 2006 lors du tournoi carisport, il avait marqué lors du match amical contre ST PIERRE MONTREVAULT.
bravo à toi Moussa

Inscriptions pour 2019-20

pour toutes informations et inscriptions vous pouvez contacter :
Cathy Tesson au 06 73 65 86 68 mail = tesson.cathy@orange.fr
ou Robreau Yohan au 06-09-14-53-45
la charte de l'adhérent voir
document d'informations voir
CERTIFICAT MÉDICAL : téléchargez le document à présenter au médecin
infos certificat médical nouveautés depuis 2017 voir lien FFF

ouvrir le GUIDE FFF : INSCRIPTION EN DEMATERIALISATION EXPLICATION : PARTIE LICENCIÉ

NOUVEAUX JOUEURS demande de licence à télécharger (en attente FFF)

Tous les renouvellements et nouvelles inscriptions seront dématérialisés
lors des permanences il vous faudra confirmer votre mail et vous devrez en fonction de votre situation numériser le certificat médical et si besoin votre photo d'identité

Seules les demandes de licences « mutations » se feront en format papier


- POUR LES NOUVEAUX JOUEURS :
Une photo et copie d’identité ou livret de famille.
- Licencié + 5 ans : une photo


2015-16 3 équipes 3 finalistes

les u11 font fort cette saison !

les 3 équipes sont qualifiées pour les finales départementales du challenge auront lieu le 11/06 : niveau 1 à Le puy notre dame ; niveau 2 à Trelaze ; niveau 3 à Avrille

INFORMATIONS du 12/12/2019

Bonjour à tous,

Horaires d'entraînements: à la Séguinière jusqu'aux vacances de Noël
- Lundi (avec les U13) - 18h30 à 19h45
- Mercredi - 15h30 à 17h00
- Dernier entraînement mercredi 18 Décembre / Reprise Lundi 6 Janvier

Rappel:
- Un seul lieu de rdv est marqué pour les convocations du samedi, merci donc de vous rendre uniquement sur ce lieu, à l'heure indiquée.
Si le lieu de rdv est à la Séguinière et que vous souhaitez faire des voitures allant de St Christophe à la Séguinière (ou inversement), merci de vous arranger entre parents.


11.01.2020 Après-Midi tournoi FIFA pour les U12 jusqu'aux U17 (gratuit)
ensuite Soirée Familiale pour toutes les catégories Jeunes
avec un Spectacle Magie suivi d'une Soirée Dansante

22.02.2020 BAL DU FOOT à La Romagne avec LES STORMIENS


Responsable catégorie U11: Kévin Boutet


Donovan Artu
COORDINATEUR JEUNES
07.77.31.19.13
donoartu@gmail.com

6-7 février 2016 les familles Carisport de La Séguinière à CAEN

6-7 février 2016 les familles Carisport de La Séguinière à CAENFranck Dechaume, le coach des u19 du SM CAEN, l'avait promis et a tenu parole ; ainsi les familles d'accueil de La Séguinière se sont rendu à Caen. Le groupe d'une quarantaine de personnes partis le samedi matin ont été accueilli au centre de formation où ils ont déjeûné , puis il ont poursuivi par la visite de la ville pour terminer la journée au stade d'Ornano pour assister au match de ligue 1 SM Caen Reims.
Le lendemain après une pause au centre de formation, les familles ont soutenu leur équipe de u19 contre Valenciennes. Après la victoire l'équipe est classée 2 ème derrière le PSG !
Ce weekend restera gravé dans mémoire des participants et encore merci aux normands pour la qualité de leur accueil.

bienvenue à Edmond

bienvenue à EdmondEdmond a pour tâche de superviser la partie technique de l'école de football ; il a pour mission de conseiller entraineurs et dirigeants ainsi que la mise en oeuvre du programme educatif fédéral … parents , membres du club vous pourrez le voir autour des terains alors n'hésitez à échanger avec lui !

Sa fiche -
Edmond est zignérais depuis 2010,
Formé à Valenciennes, il a eu un premier contrat stagiaire pro en 1968-69 avec un match en division 1 contre Bordeaux puis son premier contrat pro à LAVAL en 1970-71 , club avec lequel il a joué 23 matchs en division 2 comme défenseur ; puis il a intégré le SO Cholet comme joueur.
Ensuite il a été entraîneur dipplomé avec les club de EA LA TESSOUALLE (DRH), LES HERBIERS (DH), LES AUBIERS, JF CHOLET (DH) et CHOLET ESSP (DSR).
Après un parcours professionnel l'ayant éloigné du choletais, à son retour il a été dirigeant des U17 DH et u19 DH au SO CHOLET.

photos 2015-16

- 10/08/2015 ET suivants entraînements séniors voir
- 19/082015 les premiers entrainements jeunes voir
- 19/08/2015 premier match amical séniors voir
- 20/08/2015 rencontre avec les u19 du Havre et SM Caen voir
- 22/08/2015 entrainements à La Seg voir
- 05/09/2015 u15 A maybeleger voir
- 12/09/2015 séniors1 Copechanière voir
- 20/09/2015 séniors1 somloiryzernay voir
- 27/09/2015 séniors1 avrillé voir
- 10/10/2015 u15 GJ Coron voir
- 11/10/2015 séniors 1 et 2 en coupe voir
- 1810/2015 u19 et séniors1 Châtlais voir
- 25/10/2015 u19 les Robretières voir
- 25/10/2015 séniors3 Val de Moine voir
- 13/11/2015 le concours de palets voir
- 14/11/2015 les u15 GJ Tessoualle voir
- 15/11/2015 séniors >Beaupréau voir
- 22/11/2015 u19 et séniors1 Combrée n voir
- 28/11/2015 u17- Liré voir
- 29/11/2015 séniors1 Mazières voir
- 12/12/2015 les u15 en championnat voir
- 13 déc séniors 1 Angers lac de m voir
- 26 décembre travaux SEG voir
- 17 janvier séniors1 La tessoualle voir
- 23 janvier u17 vihiers voir
- 23 janvier u9 à la...

Informations du 08/11/19

Bonjour à tous,

Horaires d'entraînements (avec les U15)
Mardi: 19h00 - 21h00 à La Séguinière
Jeudi: 19h00 - 21h00 à La Séguinière

11.01.2020
Après-Midi tournoi FIFA pour les U12 jusqu'aux U17 (gratuit)
Ensuite Soirée Familiale pour toutes les catégories Jeunes
avec un Spectacle Magie suivi d'une Soirée Dansante

22.02.2020
BAL DU FOOT à La Romagne avec LES STORMIENS


Donovan
07.77.31.19.13

NON CONVOQUES

Blessés :

Surclassé en séniors :

Arbitrage:

Absents :

Non qualifié / Suspendu :

Repos :

assurances INFORMEZ VOUS !

ATTENTION en cas de blessure il est fortement recommandé de déclarer l'accident auprès de la mutuelle des sportifs à l'adresse suivante lien : en créant un espace perso, vous choisirez ligue de football puis ligue atlantique. en suivant vous aurez besoin du n° d'affiliation du club soit le 590115
et du numéro de licence joueur

Cette déclaration entraîne un complément d'assurances pour ceux qui sont garantis de manière incomplète.

l'ensemble des garanties de licence assurance est édité par la ligue de l'atlantique voir

pour toutes informations complémentaires vous pouvez contacter JM MEIGNAN 06 84 577 944



JULIEN TESSON

JULIEN TESSONProchains matchs
15/12/2019: à 15H SENIOR D3
CHOLET FCPC 2 -ST HILAIRE VIHIER 2 au bois d'ouin



photos 2014-15

- jeudi 21 Août les u11-13 avec LE HAVRE voir
- dimanche 31 Août séniors 3 et loisirs voir
- mercredi 3 sept reprise entrainement u6 à u13 voir
- samedi 13 sept la journée des bénévoles voir
- samedi 13 sept les u17 en coupe voir
- dimanche 14 sept séniors1 en coupe atlantique voir
- dimanche 05 oct séniors4 Somloire voir
- dimanche 12 oct séniors1 Angers NDC voir.
- dimanche 19 oct séniors 1, 2 et 3 voir
- samedi 22 novembre u17 contre Maybeleger voir
- diamche 23 novembre séniors3 psb2 voir
- dimanche 23 novembre séniors1 st bart voir
- dimanche 30 novembre séniors2 stmelaine voir
- samedi 6 décembre u11 a à St Christophe voir
- dimanche 7 décembre séniors1 daumeray voir
- samedi 13 décembre u13 b SO Cholet voir
- dimanche 14 décembre séniors2 JS Layon voir
- mardi 16 décembre remerciements bénévoles tribunes voir
- samedi 3 janvier 2015 run and bike voir
- dimanche 10 janvier séniors 3-4 et 1 - A JALLAIS voir
- dimanche 22 février les séniors1 St André de la M voir
- dimanche 18 janvier u19 Chemillé voir

Informations du 08/11/19


Calendrier 2ème phase: https://​foot49.​fff.​fr/​com​peti​tion​s/?​id=369239&​poule=3&​phase=1&​type=ch&​tab=calendar

11.01.2020
Après-Midi tournoi FIFA pour les U12 jusqu'aux U17 (gratuit)
Ensuite Soirée Familiale pour toutes les catégories Jeunes
avec un Spectacle Magie suivi d'une Soirée Dansante

22.02.2020
BAL DU FOOT à La Romagne avec LES STORMIENS

Donovan
07.77.31.19.13

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z