Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Avenir saint cyrien tennis de table

Club / Association sportive
Tennis de Table

49260 ST CYR EN BOURG
www.saintcyr49-tennisdetable.com

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Maine-et-Loire 49)

Dernières actus du site internet :

Compte rendu des compétitions du 16 et 17 Octobre 2021

 Compte rendu des compétitions du 16 et 17 Octobre 2021<br/>Bilan du Week End

4 victoires , carton plein pour la seconde fois chez les séniors, bravooooo

Notre équipe 1 (PR) (photo)gagne 17-1 contre Trélazé
les points ==> Sébastien 4 - Titi 3 - Cedric 4 - Yoann 4 + 2 Doubles

Notre équipe 2 (D2) gagne 11-7 contre Vihiers
les points ==> Benjamin 3 - Eythan 2 - Thierry 2 - William 4

Notre équipe 3 (D2) gagne 16-2 contre Bouchemaine
les points ==> Clément 3 - Brice 4 - Meddy 3 - Paul 4 + 2 Doubles

Notre équipe 4 (D3) gagne 10-8 contre Saumur
les points ==> Fred 4 - Louis Marie 1 - Alexis 4 - Patrick 0 + 1 Double

Notre équipe jeunes (D2) perd 8-2 contre Martigné
les points==> Natnan 1 - Titouan 0 - Enzo 0 + 1 Double

Prochains matchs les 23 et 24 Octobre

Compte rendu des compétitions du 16 et 17 Octobre 2021

 Compte rendu des compétitions du 16 et 17 Octobre 2021<br/>Bilan du Week End

4 victoires , carton plein pour la seconde fois chez séniors, bravooooo

Notre équipe 1 (PR) (photo)gagne 17-1 contre Trélazé
les points ==> Sébastien 4 - Titi 3 - Cedric 4 - Yoann 4 + 2 Doubles

Notre équipe 2 (D2) gagne 11-7 contre Vihiers
les points ==> Benjamin 3 - Eythan 2 - Thierry 2 - William 4

Notre équipe 3 (D2) gagne 16-2 contre Bouchemaine
les points ==> Clément 3 - Brice 4 - Meddy 3 - Paul 4 + 2 Doubles

Notre équipe 4 (D3) gagne 10-8 contre Saumur
les points ==> Fred 4 - Louis Marie 1 - Alexis 4 - Patrick 0 + 1 Double

Notre équipe jeunes (D2) perd 8-2 contre Martigné
les points==> Natnan 1 - Titouan 0 - Enzo 0 + 1 Double

Prochains matchs les 23 et 24 Octobre

Compte rendu des compétitions du 02 et 03 Octobre 2021

 Compte rendu des compétitions du 02 et 03 Octobre 2021<br/> Bilan du Week End

Que des Victoires

Notre équipe 1 (PR) gagne 15-3 contre Etriché
les points ==> Titi 4 - Cédric 4 - Yoann 4 - Florian 2 + 1 double

Notre équipe 2 (D2)(photo) gagne 11-7 contre Rochefort
les points ==> Eythan 1 - Thierry 3 - William 4 - Yannick 1 + 2 Doubles

Notre équipe 3 (D2) gagne 16-2 contre La Vaillante
les points ==> Christophe 2 - Clément 4 - Meddy 4 - Paul 4 + 2 Doubles

Notre équipe 4 (D3) gagne 10-8 contre Ambillou
les points ==> Fred 4 - Louis Marie 1 - Alexis 4 - Patrick 0 + 1 Double.

Compte rendu des compétitions du 02 et 03 Octobre 2021

 Compte rendu des compétitions du 02 et 03 Octobre 2021<br/> Bilan du Week End

Que des Victoires

Notre équipe 1 (PR) gagne 15-3 contre Etriché
les points ==> Titi 4 - Cédric 4 - Yoann 4 - Florian 2 + 1 double

Notre équipe 2 (D2)(photo) gagne 11-7 contre Rochefort
les points ==> Eythan 1 - Thierry 3 - William 4 - Yannick 1 + 2 Doubles

Notre équipe 3 (D2) gagne 16-2 contre La Vaillante
les points ==> Christophe 2 - Clément 4 - Meddy 4 - Paul 4 + 2 Doubles

Notre équipe 4 (D3) gagne 10-8 contre Ambillou
les points ==> Fred 4 - Louis Marie 1 - Alexis 4 - Patrick 0 + 1 Double.

Compte rendu des compétitions du 17 et 18 Octobre 2020

 Compte rendu des compétitions du 17 et 18 Octobre 2020<br/>
Bilan du week-end
5 Victoires - 2 Défaites
EQUIPES ADULTES
Notre équipe PR (1) gagne 15-3 contre Cholet
les points ==> Titi 3 - Cedric 3 - Yoann 4 -- Cyrill 3 - 2 Doubles

Notre équipe D2 (2) gagne 16-2 contre St Melaine
les points ==> Alexis 3 - Frédéric 3 - Thierry 4 - William 4 - 2 Doubles

Notre équipe D2 (3) gagne 14-4 contre Ecouflant
les points ==> Christophe R 2 - Clément L 3 - Meddy 3 - Paul 4 - 2 Doubles

Notre équipe D3 (4) (photo) perd 1-17 contre Vihiers
les points ==> Louis Marie 0 - Marc 0 - Patrick 0 - Jean Yves 1 - 0 Double

EQUIPES JEUNES
Notre équipe D1(1) gagne 9-1 contre Angers ST Leonard
les points ==> Alexis 3 - Eythan 3 - Mehdi 2 - 1 Double

Notre équipe D3 (2) gagne 7-3 contre Bauné
les points ==> Leonard 3 - Mathias 2 - Clément 2 - 0 Double

Notre équipe D3 (3) perd 3-7 contre Martigné
les points ==> Simon 0 - Nathan 2 - Enzo 0 - 1 Double

Compte rendu des compétitions du 17 et 18 Octobre 2020

 Compte rendu des compétitions du 17 et 18 Octobre 2020<br/>
Bilan du week-end
5 Victoires - 2 Défaites
EQUIPES ADULTES
Notre équipe PR (1) gagne 15-3 contre Cholet
les points ==> Titi 3 - Cedric 3 - Yoann 4 -- Cyrill 3 - 2 Doubles

Notre équipe D2 (2) gagne 16-2 contre St Melaine
les points ==> Alexis 3 - Frédéric 3 - Thierry 4 - William 4 - 2 Doubles

Notre équipe D2 (3) gagne 14-4 contre Ecouflant
les points ==> Christophe R 2 - Clément L 3 - Meddy 3 - Paul 4 - 2 Doubles

Notre équipe D3 (4) (photo) perd 1-17 contre Vihiers
les points ==> Louis Marie 0 - Marc 0 - Patrick 0 - Jean Yves 1 - 0 Double

EQUIPES JEUNES
Notre équipe D1(1) gagne 9-1 contre Angers ST Leonard
les points ==> Alexis 3 - Eythan 3 - Mehdi 2 - 1 Double

Notre équipe D3 (2) gagne 7-3 contre Bauné
les points ==> Leonard 3 - Mathias 2 - Clément 2 - 0 Double

Notre équipe D3 (3) perd 3-7 contre Martigne
les points ==> Simon 0 - Nathan 2 - Enzo 0 - 1 Double

Compte rendu des compétitions du 3 et 4 Octobre 2020

 Compte rendu des compétitions du 3 et 4 Octobre 2020<br/>
Voici les résultats des bellevinois lors de la seconde journée de la première phase du championnat séniors 2020-2021:

2 victoires et deux nuls ,

On tente le sans faute dans 15 jours ??

Notre équipe 1 (PR) gagne 17-1 contre La Vaillante
les points ==> Sébastien 4 - Titi 3 - Cédric 4 - Yoann 4 + 2 doubles

Notre équipe 2 (D2) fait match nul 9-9 contre Rochefort
les points ==> Eythan 1 - Thierry 3 - William 4 - Yannick 0 + 1 double

Notre équipe 3 (D2) fait match nul l 9-9 contre St Léonard
les points ==> Clément.C 2 - Paul 4 - Michel 1 - Nolwenn 1 + 1 double

Notre équipe 4 (D3) gagne 10-8 contre Ambillou
les points ==> Christophe.C 2 - Louis Marie 2 - Marc 2 - Jean Yves 2 + 2 doubles

Compte rendu des compétitions du 3 et 4 Octobre 2020

 Compte rendu des compétitions du 3 et 4 Octobre 2020<br/>
Voici les résultats des bellevinois lors de la seconde journée de la première phase du championnat séniors 2020-2021:

2 victoires et deux nuls ,

On tente le sans faute dans 15 jours ??

Notre équipe 1 (PR) gagne 17-1 contre La Vaillante
les points ==> Sébastien 4 - Titi 3 - Cédric 4 - Yoann 4 + 2 doubles

Notre équipe 2 (D2) fait match nul 9-9 contre Rochefort
les points ==> Eythan 1 - Thierry 3 - William 4 - Yannick 0 + 1 double

Notre équipe 3 (D2) fait match nul l 9-9 contre St Léonard
les points ==> Clément.C 2 - Paul 4 - Michel 1 - Nolwenn 1 + 1 double

Notre équipe 4 (D3) gagne 10-8 contre Ambillou
les points ==> Christophe.C 2 - Louis Marie 2 - Marc 2 - Jean Yves 2 + 2 doubles

Compte rendu des compétitions du 7 et 8 mars 2020

 Compte rendu des compétitions du 7 et 8 mars 2020<br/>
Voici les résultats des bellevinois lors de la troisième journée de la seconde phase du championnat séniors et du Championnat jeunes 2019-2020:

Bilan équilibré avec 3 Victoires, 1 nul et 2 défaites:

l'équipe 1 (PR) gagne 15-03 contre Avrillé (Sébastien et Yoann 4, Cédric 3, Christophe 2 et les deux doubles).

l'équipe 2 (D2) perd 05-13 contre Ambilllou (Thierry 3, William 2, Yannick et Fred 0).

l'équipe 3 (D2) (Photo) gagne 10-08 contre Chemillé (Meddy 3, Michel,Nolween et Clément 2 plus un double).

l'équipe 4 (D3) perd 05-13 contre Vernantes (Alexis 3, Louis-marie 2, Patrick et Louis marie 0).

Jeunes 1 (Cadets/juniors D2) gagne 10-00 par forfait contre La Pouëze.

Jeunes 2 (Minimes/Cadets D3) fait match nul 05-05 contre Martigné Briand (Mathias 3 , Simon 2 et Titouan 0).

JEUNES(1) D2

LOTFI Mehdi BEAUFILS Mathias ROUSSEAU Nathan CORVAISIER titouan DEMOLLIENS Enzo

Compte rendu des compétitions du 7 et 8 mars 2020

 Compte rendu des compétitions du 7 et 8 mars 2020<br/>
Voici les résultats des bellevinois lors de la troisième journée de la seconde phase du championnat séniors et du Championnat jeunes 2019-2020:

Bilan équilibré avec 3 Victoires, 1 nul et 2 défaites:

l'équipe 1 (PR) gagne 15-03 contre Avrillé (Sébastien et Yoann 4, Cédric 3, Christophe 2 et les deux doubles).

l'équipe 2 (D2) perd 05-13 contre Ambilllou (Thierry 3, William 2, Yannick et Fred 0).

l'équipe 3 (D2) (Photo) gagne 10-08 contre Chemillé (Meddy 3, Michel,Nolween et Clément 2 plus un double).

l'équipe 4 (D3) perd 05-13 contre Vernantes (Alexis 3, Louis-marie 2, Patrick et Louis marie 0).

Jeunes 1 (Cadets/juniors D2) gagne 10-00 par forfait contre La Pouëze.

Jeunes 2 (Minimes/Cadets D3) fait match nul 05-05 contre Martigné Briand (Mathias 3 , Simon 2 et Titouan 0).

Compte rendu des compétitions du 18 et 19 Janvier 2020

 Compte rendu des compétitions du 18 et 19 Janvier 2020<br/>

Voici les résultats des st cyriens lors de la première journée de la seconde phase du championnat séniors et du championnat jeunes 2019-2020:

Enfin un bilan présentable avec 4 Victoires, 1 nul et 1 défaite:

l'équipe 1 ( Photo )(PR) gagne 15-03 contre Longué (Sébastien, Yoann et Cédric 4 ,Christophe 2 et un double)

l'équipe 2 (D2) perd 07-11 contre Vivy (William 3 , Thierry et les deux Yannick 1 plus un double)

l'équipe 3 (D2) gagne 11- 07 contre Saint Barthélémy (Michel 3, Christophe Nolwenn et Clément 2 plus les deux doubles)

l'équipe 4 (D3) fait match nul 09-09 contre Longué (Frédéric 4, Alexis 2, Louis-marie et Patrick 1 plus un double)

Jeunes 1 (Cadets/juniors D1) gagne 08-02 contre La Vaillante (Eythan et Alexis 3, Anthony 1 plus le double)

Jeunes 2 (Minimes/Cadets D3) gagne 07 03 contre Vivy (Léonard et Mathias 3, Simon 0 plus le double)

Prochaine journée les 01 et 02 Février 2020.

Voici les résultats des st cyriens lors de la dernière journée de la seconde phase du championnat seniors , de la coupe de l'anjou et des finales Jeunes

Voici les résultats des st cyriens lors de la dernière journée de la seconde phase du championnat seniors , de la coupe de l'anjou et des finales Jeunes<br/>

4
victoires et 5 défaites …..... 3 descentes en Phase 2 bilan mitigé
après ce beau début de saison


Jeunes
1 ( Minimes/Cadets) D2 ( photo )–
gagne la finale par Classement et devient championne départementale
bravo à Mehdi, Alexis et Eythan

CHAMPIONNAT

l'équipe
1 (R3) gagne 10 – 04 contre Laval ( Sébastien 3, Christophe et
Cedric 2,David 1 plus les deux doubles ) et se maintient en R3 en
terminant 4ème

l'équipe
2 (PR) perd 05 - 13 contre Vivy ( Paul 4 , Christophe, Brice et
Clément 0 plus un double ) et se maintient en PR en terminant 6ème

l'équipe
3 (D1) perd 08 - 10 contre Ambillou ( Thierry ,Yannick D.et
Yannick D 2 , Louis marie 1 plus un double ) et rejoindra la D2 en
terminant 8ème

l'équipe
4 (D2) gagne 12 – 06 contre Saumur ( Jessy , Clément et Nolween
3 ,Michel 1 plus les deux doubles ) et se maintient en D2 en
terminant 6ème

l'équipe
5 (D2). Perd 03 – 15 contre Longué ( christophe 3 , Jean Yves ,
Patrick et Meddy 0 ) et rejoindra la D3 en terminant 8ème

l'équipe
6 (D3)...

Compte rendu des compétitions du 30 novembre et 1er décembre 2019:

 Compte rendu des compétitions du 30 novembre et 1er décembre 2019:<br/>
Voici les résultats des st cyriens lors de la sixième journée de la première phase du championnat séniors et de la quatrième journée du championnat jeunes 2019-2020:
Bilan de 3 victoires, 1 nul et 2 défaites:

l'équipe 1 (PR) gagne 15-03 contre le Plessis grammoire (Sébastien,Yoann et Cédric 4, Chistophe 2 et un double)

l'équipe 2 (D2) gagne 13-05 contre Vernantes (Thierry, Yannick H. et Fred 3, Yannick.D 2 plus les deux doubles)

l'équipe 3 (D2) fait match nul 09-09 contre Mazé (Nolween, Clément, Michel et Meddy 2 plus un double)

l'équipe 4 (D3) gagne 11-07 contre Rochefort (Alexis et Jean Yves 3, Louis Marie et Patrick 2 plus un double)

Jeunes 1 ( Cadets/juniors) D1 perd 02-08 contre Vernantes (Alexis 2, Anthony et Mehdi 0)

Jeunes 2 ( Minimes/Cadets) D3 perd 04-06 contre Allonnes (Mathias et Léonard 2, Titouan 0)

PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE 07 et 08 Décembre 2019.

Compte rendu des compétitions du 16 et 17 novembre 2019:

 Compte rendu des compétitions du 16 et 17  novembre 2019:<br/>
Voici les résultats des st cyriens lors de la cinquième journée de la première phase du championnat séniors 2020:
Bilan avec 2 Victoires et 2 défaites

l'équipe 1 (PR) Gagne 13 - 05 contre La Romagne ( Sébastien 4 et Yoann 3 ,Chistophe 2, Cédric 1 et un double )

l'équipe 2 (D1) (Photo) Perd 04 - 14 contre Saumur ( Thierry,Fred Les deux Yannick 1 )

l'équipe 3 (D2) Gagne 14 - 04 contre Bauné ( Clément 4 , Michel et et Meddy 3 , Nolween 2 plus les deux doubles )

l'équipe 4 (D3) ( PHOTO) perd 03 - 15 contre Mazé (Alexis, Marc et Jean-Yves 1 Patrick 0 )

PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE 30 Novembre et 1 Décembre

Compte rendu des compétitions du 9 et 10 novembre 2019:

 Compte rendu des compétitions du 9 et 10 novembre 2019:<br/>
Voici les résultats des st cyriens lors de la quatrième journée de la première phase du championnat séniors et de la troisième journée du Championnat jeunes 2019-2020:

Bilan de 3 Victoires, 1 Nul et 2 défaites:

l'équipe 1(PR) gagne 13-05 contre Vivy (Sébastien et Yoann 4, Cédric 3, Chistophe 1 et un double).

l'équipe 2 (D2) gagne 11-07 contre Bouchemaine (Thierry 4, Fred 3, Les deux Yannick 2).

l'équipe 3 (D2) fait match nul 09-09 contre Vivy (Christophe, Michel et Meddy 2, Jean Yves 1 plus les deux doubles).

l'équipe 4 (D3)(PHOTO) perd 06-12 contre Chacé (Alexis 3, Marc 2, Louis Marie 1, Patrick 0).

Jeunes 1 (Cadets/juniors D1) perd 04-06 contre Allonnes (Alexis 3, Mehdi 1, Anthony 0).
Jeunes 2 (Minimes/Cadets D3) gagne 06-04 contre Vernantes (Mathias 3, Clément et Titouan 1 plus le double).

PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE 16 et 17 NOVEMBRE.

Voici les résultats des st cyriens lors de la dernière journée de la seconde phase du championnat seniors , de la coupe de l'anjou et des finales Jeunes

Voici les résultats des st cyriens lors de la dernière journée de la seconde phase du championnat seniors , de la coupe de l'anjou et des finales Jeunes<br/>

4
victoires et 5 défaites …..... 3 descentes en Phase 2 bilan mitigé
après ce beau début de saison


Jeunes
1 ( Minimes/Cadets) D2 ( photo )–
gagne la finale par Classement et devient championne départementale
bravo à Mehdi, Alexis et Eythan

CHAMPIONNAT

l'équipe
1 (R3) gagne 10 – 04 contre Laval ( Sébastien 3, Christophe et
Cedric 2,David 1 plus les deux doubles ) et se maintient en R3 en
terminant 4ème

l'équipe
2 (PR) perd 05 - 13 contre Vivy ( Paul 4 , Christophe, Brice et
Clément 0 plus un double ) et se maintient en PR en terminant 6ème

l'équipe
3 (D1) perd 08 - 10 contre Ambillou ( Thierry ,Yannick D.et
Yannick D 2 , Louis marie 1 plus un double ) et rejoindra la D2 en
terminant 8ème

l'équipe
4 (D2) gagne 12 – 06 contre Saumur ( Jessy , Clément et Nolween
3 ,Michel 1 plus les deux doubles ) et se maintient en D2 en
terminant 6ème

l'équipe
5 (D2). Perd 03 – 15 contre Longué ( christophe 3 , Jean Yves ,
Patrick et Meddy 0 ) et rejoindra la D3 en terminant 8ème

l'équipe
6 (D3)...

Voici les résultats des st cyriens lors de la sixième journée de la seconde phase du championnat séniors et de la dernière journée du championnat jeunes

1 victoires , 1 Nul et 5 défaites ….....
l'équipe 1 (R3) perd 04 - 12 contre Saint Sébastien ( Christophe, Yoann et Cedric 1,David 0 plus un double )
l'équipe 2 (PR) perd 03 - 15 contre le Candé ( Paul 3 , Christophe, Louis Marie et Clement 0 )
l'équipe 3 (D1) perd 03 – 15 contre Vernantes ( Thierry 2 , Fred 1 ,Yannick D.et Yannick H 0 )
l'équipe 4 (D2) fait match nul 09 – 09 contre Mazé ( Jessy 4, Christophe 2 , Clement et Nnono 1 , plus un double )
l'équipe 5 (D2). Perd 04 – 14 contre Longué ( Eythan 4 , Meddy et christophe 1 , Marc 0 )
l'équipe 6 (D3) perd 01 - 17 contre Vernantes ( Jean-yves 1, Alexis ,Patrick et philippe 0)
Jeunes 1 ( Minimes/Cadets) D2 - gagne 07 - 03 contre Ste Melaine (Alexis, Eythan 3 et Medhi 2 , plus le double )
Jeunes 2 ( Minimes/Cadets) D3 - perd 03 - 07 contre Vivy ( Josselin 2 , Simon 1 et Joel 0 )
Dernières rencontres 11 et 12 Mai
Et comme j'en ai marre des mauvaises nouvelles , en voici quelques bonnes
1 - Notre Équipe jeune 1 finissant...

Compte rendu des compétitions du 23et 24 Octobre 2021

 Compte rendu des compétitions du 23et 24 Octobre 2021<br/>Bilan du Week End
4 Victoires et 1 Nul
Encore un super Week end

Notre équipe 1 (PR) fait match nul 9-9 contre Cholet
les points ==> Sébastien 3 - Christophe.J 1 - Cedric 2 - Thierry 1 + 2 Doubles

Notre équipe 2 (D2) gagne 16-2 contre Bouchemaine
les points ==> Benjamin 4 - William 4 - Yannick 2 - Jean Louis 4 + 2 Doubles

Notre équipe 3 (D2) gagne 16-2 contre Mazé
les points ==> Clément.L 3 - Brice 4 - Meddy 3 - Paul 4 + 2 Doubles

Notre équipe 4 ( D3) gagne 17-1 contre Longué
les points ==> Fred 4 - Alexis 4 - Florian 4 - Christophe.C 3 + 2 Doubles

Notre équipe Jeunes (D2) (photo) gagne 8-2 contre Saumur
les points ==> Mathias 2 - Meddy 3 - Nathan 2 + 1 Double

L'EQUIPE 2 DE ST CYR EN BOURG CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE PAR EQUIPES DE D1

L'EQUIPE 2 DE ST CYR EN BOURG CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE PAR EQUIPES DE D1<br/>
BRAVO A NOTRE EQUIPE 2 (YOANN, BRICE, PAUL, YONI et CLEMENT) QUI EST DEVENUE CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE PAR EQUIPES DE D1 CE DIMANCHE 24 FEVRIER 2019.
FELICITATIONS AUSSI A NOTRE EQUIPE 5 QUI TERMINE SECONDE DES TITRES D3 ET A NOTRE EQUIPE 3 QUI FINIT TROISIEME DES TITRES D2, UNE TRES BELLE PRESTATION D'ENSEMBLE DE NOS EQUIPES.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z