Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Racine Pétanque Club de Marzy

Club / Association sportive
Pétanque
village dufaud
58180 Marzy
club.quomodo.com/racine_petanque_club_de__marzy

Informations

Responsable : DARIO ZAMPOL DE LUCA

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06 00 00 00 00

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Nièvre 58)

Dernières actus du site internet :

COUPE DE FRANCE - 4ème Tour

Jeudi 25 septembre se disputé le 4ème tour de la coupe de France
GUERIGNY / MARZY
Guérigny s'impose sur le score de 19 à 12

Amis pétanqueurs.

<br/>Amis pétanqueurs.
Amis pétanqueurs.
Nous vous informons, suite à la décision de l'ensemble du bureau,
que le concours en doublette prévu le dimanche 4 octobre est annulé.
Les gestes barrières ne sont pas systématiquement respectés ...

Nous vous remercions de votre compréhension, au plaisir de vous retrouvez
dans de meilleurs conditions sur le terrain.

A vous tous, prenez soins de vous

COUPE DE FRANCE - 3ème TOUR

COUPE DE FRANCE - 3ème TOUR

Dimanche 6 septembre se disputé le troisième tour de la coupe de france
MARZY / ST AMAND
Marzy s'impose sur le score de 21 à 10 et disputera un 4ème tour contre Guérigny

COUPE DE FRANCE - 2ème TOUR

COUPE DE FRANCE - 2ème TOUR
Dimanche 30 Août se disputé le deuxième tour de la coupe de france
MARZY / FOURCHAMBAULT
De nombreux supporters se sont déplacés pour cette belle affiche.
MARZY s'impose de nouveau, score 22 à 9 et disputera un 3ème tour contre St Amand

COUPE DE FRANCE 2020 - 1er tour

COUPE DE FRANCE 2020 - 1er tour

Dimanche 16 août se disputé le premier tour de la coupe de France
MARZY /FOURS
Après sa victoire, contre cette très agréable et sympathique équipe de FOURS ,
MARZY recevra FOURCHAMBAULT pour le deuxième tour.
La convivialité reste à l'honneur, un grand merci aux bénévoles et aux supporters.

BOL D'OR FEMININ

BOL D'OR FEMININ
Finalistes du concours B ( Bol d'or Féminin )

ZAMPOL DE LUCA Léana
LOREDO Jocelyne
SUGIN Cécile
VACHETTE Michele

CHAMPIONNATS BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

dates des championnats BOURGOGNE FRANCHE-COMTE





Jeudi 21 mai 2020 - CD71 - Doublettes seniors + tête à tête féminin.



vendredi 22 mai 2020 - CD71 - triplettes vétérans.



samedi 23 mai 2020 - CD89 - triplettes féminines + triplettes seniors.



dimanche 24 mai 2020 - CD89 - doublettes mixtes.



samedi 30 mai 2020 - CD90 - triplettes promotions.



dimanche 31 mai 2020 - CD90 - doublettes féminines + tête à tête seniors + triplettes jeunes.



lundi 1er mai 2020 - CD21 - tir de précision masculin + féminin + juniors.



samedi 6 et dimanche 7 juin 2020 - CD25 - triplettes jeu provençal + tête à tête jeunes.



samedi 13 et dimanche 14 juin 2020 - CD39 - doublettes jeu provençal + doublettes jeunes.

GALETTES DES ROIS

GALETTES DES ROIS Chaque fois que Dario Zampol De Luca, président du Racine Pétanque
Club de Marzy, souhaite réunir ses troupes, c'est succès assuré. Il en a
encore été ainsi lors de la présentation de ses vœux aux licenciés et
sympathisants du club. Avant la dégustation de la galette des Rois, il a
rappelé brièvement le déroulement de la saison passée. Le point d'orgue
et la grande satisfaction ont été le maintien de l'équipe première en
ligue régionale.

Il en a profité pour confirmer la stabilité des
effectifs pour 2020 (à l'unité près, les entrées compensent les départs)
et la volonté affichée de ne pas chercher à débaucher d'autres clubs
pour tenter de les étoffer inutilement. « Ici, les nouveaux licenciés
doivent s'adapter au club et pas le contraire », voilà qui est dit, avec
une autorité et une bonhomie très bienveillantes.
Il n'a pas souhaité évoquer les objectifs pour les
douze mois à venir. Seul le très proche championnat d'hiver des clubs,
dont le RPCM est le vainqueur...

Championnats des clubs _ ANNULE CAUSE COVID19

D1 - D2 - D3 - D4 - et féminines

Dimanche 29 Mars 2020
Dimanche 28 Juin 2020
Dimanche 20 Septembre 2020
Dimanche 11 Octobre 2020 ( finales)
( lieux non définis )

Vétérans et Aînés auront lieux les mêmes Mardis
( lieux non définis )

Championnat régional des clubs _ ANNULE CAUSE COVID19


GROUPE A - MARZY - LA MACHINE - AUTUN - ST MARCEL - JOIGNY - APPOIGNY - PERRECY LES FORGES - FENAY

Samedi 28 et Dimanche 29 Mars 2020 à MARZY
Samedi 10 octobre 2020 et finale le Dimanche 11 Octobre 2020 à VENAREY L LAUMES

GROUPE B - ST GERMAIN DU PLAIN - BLANZY - AUXERRE - TONNERRE - DIJON DRAPEAU - VENAREY L LAUMES - CHATILLON - MIREBEAU

Samedi 28 et Dimanche 29 Mars à AUXERRE
Samedi 10 octobre 2020 et Finale le Dimanche 11 Octobre 2020 à VENAREY L LAUMES

NOUVELLES RECRUES

NOUVELLES RECRUESBOËS David
MERIOT Alain
LAIGUILLON David
GUIRADO Christian
MARQUET Jean-Michel
BERGERAT Yannick
FOLLON Dylan
LAZZARETTO Jean

LISTE DES RESULTATS CHAMPIONNATS DE LA NIEVRE

31/03/19 - BRANCHEREAU Karelle/BRANCHEREAU Didier/VACHETTE Grégory vice champions du championnat
de Nièvre triplette mixte
07/04/19 - BRIOUDE Christian / MARTIN Eric s'inclinent en 1/8 du championnat de Nièvre doublette masculin
14/04/19 - FONTAINE Patrick / DESREMAUX Michel / COMMUNAL Hubert s'inclinent en 16ème du championnat
de Nièvre triplette masculin
14/04/19 - LEGUEVELLE Quentin champion de Nièvre tête à tête minime
26/04/19 - BOURAHLA Michel/MOREAU Marc/THOMAS Joel s'inclinent en 1/2 du championnat de Nièvre T vétérans
26/04/19 - SAMELE Jocelyne/CAPELLE Alain/ PARODI Alain vice champions du championnat de Nièvre triplette vétérans
28/04/19 - BRIOUDE Christian s'incline en 1/4 du championnat de la Nièvre tête à tête
- FAVROT Sébastien s'incline en 1/4 du championnat de Nièvre tête à tête
05/05/19 - POUDRAI Gilles/ANGELARD Sébastien vice champions de la Nièvre doublette Provençale
12/05/19 - BRANCHEREAU Karelle/VACHETTE Grégory s'inclinent...

CHAMPIONNAT BOURGOGNE/FRANCHE-CONTE

31/05/19 - SAMELE Jocelyne/PARODI Alain/CAPELLE Alain s'inclinent en 1/8 du championnat bourgogne Vétérans
31/05/19 - BOURAHLA Michel/MOREAU Marc/THOMAS Joel s'inclinent en 1/2 du championnat bourgogne Vétérans
15/06/19 - POUDRAI Gilles/ ANGELARD Sébastien s'inclinent en 1/8 du championnat bourgogne provençale

LISTE DES RESULTATS ( A Communiquer à DENIS PAR SMS ) OU Facebook rpc-marzy


01/11/19 - BRIOUDE Christian / SCIPION Pascal / LELIEVRE Daniel finalistes du A à "Comité du calvados" (256 équipes)
02/11/19 - GOURDET Eric / CITERNE Michel / DUTARTRE Cédric s'inclinent en 1/2 du B à Dompierre (67 équipes)
02/11/19 - FAVROT Sébastien / LAIGNEL Philippe / PETIT Ludovic s'inclinent en 1/4 du A à Dompierre (67 équipes)
16/11/19 - PARODI Alain / VACHETTE Grégory / ZAMPOL DE LUCA Dario s'inclinent en 1/4 du A à Bourges (98 équipes)
21/11/19 - THOMAS Joel / PARODI Alain / MERIOT Alain vainqueurs du A à Moulin sur Allier (39 équipes)
24/11/19 - LEGUEVELLE David / BAR Jocelyne s'inclinent en 1/4 du B à Montluçon (128 équipes)
01/12/19 - LEGUEVELLE David / ANGELARD Sébastien vainqueurs du C à Montluçon (130 équipes)
07/12/19 - MOREAU Philippe / ANSELM J-MARC / BARALE Bernard s'inclinent en 1/4 du A à pétanque Berruyère (95 équipes)
07/12/19 - LEGUEVELLE David / ANGELARD Sébastien / BAR Jocelyne s'inclinent en 1/2 du A à Moulin (32 équipes)
12/12/19 - BRIOUDE Christian / GUIRADO Christian...

Championnat des clubs 4ème division

Championnat des clubs 4ème divisionIls l'ont fait, notre équipe C, coaché par Mr DESREMEAUX Michel, 2ème de leur groupe et 3ème au classement général monte en 3ème division.
Bravo à tous.

Championnat régional de bourgogne

Championnat régional de bourgogneLe RPC-MARZY assure son maintien .
Victorieux face au premier et au dernier de leur groupe,
l'équipe se classe 11ème au classement général et sera belle et bien présente en championnat de ligue en 2020

Championnat des clubs 3ème division ( équipe A )

Championnat des clubs 3ème division ( équipe A )Cette équipe A, coaché par Mr PARODI Alain, 2ème de leur groupe et 3ème au classement général montera en 2ème division.
Formée de par ses valeurs individuelles et par équipes.
Contrat rempli, félicitations à tous

LISTE DES RESULTATS ( A communiquer à DENIS PAR SMS ) ou facebook RCPN

14/12/18 - BRIOUDE Christian/ THOMAS Joël remportent le Critérium Aînés au Boulodrome de Nevers
03/02/19 - Equipe de BRANCHEREAU Karelle remporte la coupe d'hiver
23/02/19 - BRIOUDE Christian/ LEGUEVELLE David/ ZAMPOL DE LUCA Dario battus en 1/4 du A à la Charité (91 équipes)
24/02/19 - Boule d'or des présidents, ZAMPOL DE LUCA Dario vice champion, battu au goal-average
24/02/19 - THOMAS Joël/ VACHETTE Grégory s'inclinent en 1/4 du A à Cosne (135 équipes)
24/02/19 - LEGUEVELLE Quentin/ACHARD Masson/LE CORRE Mathis battus en 1/2 du B (international minime Annecy)
02/03/19 - VIGNEL Denis/ TARDIVON Bernard/ COGNET Rémy finalistes du A à Poiseux (52 équipes)
02/03/19 - FAVROT Sébastien/ PETIT Ludovic/ LAIGNEL Philippe finalistes du A à Champvert (54 équipes)
03/03/19 - BRIOUDE Christian/ LAIGNEL Philippe/ PETIT Ludovic s'inclinent en 1/2 du A à la Machine (40 équipes)
09/03/19 - ZAMPOL DE LUCA Dario/ BOUQUIN Bruno/ LEGUEVELLE David vainqueurs du B à l'Asptt (48 équipes)
10/03/19 - BRANCHEREAU Karelle/...

Résultats concours

20/01/18 - MOREAU Marc/ZAMPOL DE LUCA Dario s'inclinent en 1/4 du B à Bourges (140 équipes)
20/01/18 - LEGUEVELLE David/ZAMPOL DE LUCA Léanna s'inclinent en 1/8 du B à Bourges (140 équipes)
17/02/18 - MOREAU Marc/BRIOUDE Christian/ZAMPOL DE LUCA Dario finalistes du A à Champvert (50 équipes)
----------- MOREAU Marc/POEUF J-Luc/PINGON Alain vainqueurs du A à Pougues - Vétérans
----------- MOREAU Marc/SAMELE Jocelyne finalistes du A à Fourchambault
----------- MOREAU Marc/SAMELE Jocelyne finalistes du A à Coulanges
----------- ZAMPOL DE LUCA Dario/LEGUEVELLE David vainqueurs du A à Neuvy (55 équipes)

A NOTER : Beaucoup d'autres résultats ne sont pas mentionnés ( non communiqués )

GALETTES DES ROIS

  GALETTES DES ROISMr ZAMPOL DE LUCA Dario ( Président du club ) ainsi que les membres du bureau remercient toutes les personnes ayant répondues à notre invitation, pour ce premier rendez-vous.
La municipalité fut représentée par Mr CHAULOT Hervé ( adjoint au maire ) qui nous a souhaitez ses meilleurs voeux
ainsi qu'une bonne saison sportive.
Nous remercions aussi la présence de Mr GONZALEZ Daniel représentant du journal du centre

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z