Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web LIGUE D'AUVERGNE D'ESCRIME

Ligue
Escrime
MAISON DES SPORTS - PLACE DES BUGHES
63000 CLERMONT-FERRAND
club.quomodo.com/ligueescrimeauvergne

Informations

Responsable : Guy PITIOT

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Puy-de-Dôme 63)

Dernières actus du site internet :

ASSEMBLEE GENERALE DU CREARA

ASSEMBLEE GENERALE DU CREARASamedi 12 octobre 2019, la Maison des Sports de Clermont-Ferrand recevait l'Assemblée Générale du COMITE REGIONAL D'ESCRIME AUVERGNE RHONE ALPES en présence de Mme Isabelle LAMOUR, présidente de la FFE.
A cette occasion les lauréats aux examens d'arbitre régional et d'animateur ont été remis.
Pour l'Auvergne, les lauréats sont :
- arbitres régionaux : Julie BERTHON (épée Vichy), Rémi BLOTTIN (fleuret Volvic), Jean-Lou JACQUIN (épée Neuvy), Eugénie ROBIN (épée et fleuret Clermont-Fd)
- animateurs : Thomas REGENT (Clermont-Fd) et Eugénie ROBIN (Clermont-Fd)

Sur la photo, de droite à gauche : Eugénie Robin, Jean-Lou Jacquin, Julie Berthon et Isabelle Lamour

SAISON 2017-2018

SABRE DAMES

SABRE DAMES1 - Lisa WAGNER (Saint-Flour)

SABRE HOMMES

SABRE HOMMES1 - Benjamin SEGA (Sainte Sigolène)
2 - Adrien DIDILLON (Clermont-Fd)
3 - David BOUDRIE (Saint-Flour)
3 - Baptiste FONDRILLON (Saint-Flour)

FLEURET HOMMES

FLEURET HOMMES1 - Philippe CONY (Neuvy)
2 - SAINT SARDOS Pierre (Clermont-Fd)
3 - OBSTANCIAS Jean (Clermont-Fd)
3 - PENET Boris (Chamalières)

EPEE HOMMES

EPEE HOMMES1 - Julien ROBERT (Auvergne TE)
2 - Philippe CONY (Neuvy)
3 - Jean OBSTANCIAS (Clermont-Fd)
3 - Stéphane RAYMOND (Clermont-Fd)

CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHÔNE-ALPES4 titres et 8 podiums pour les tireurs auvergnates

Les 10 et 11 novembre 2018 à Chamalières se sont déroulés les championnats d'Auvergne-Rhône-Alpes de fleuret M17 et M20 et aux 3 armes vétérans.


Or Bronze
- Marie Jo LEPELTIER (Montluçon) Epée dames vétérans 3-4 - Karine DROUIN (Moulins CBE) Epée dames vétérans 1
- Christophe NOIRET (Montluçon) Epée hommes vétérans 2 - Jean OBSTANCIAS (Clermont-Fd) Epée hommes vétérans 2
- Montluçon Epée hommes vétérans par équipes - Eric BAILLY (Volvic) Epée hommes vétérans 2
- Lénaic JACQUEMET (Chamalières) Fleuret hommes M17 - Jean-Lou JACQUIN (Neuvy NA) Epée hommes vétérans 3-4
...

Télécharger la note d'information et le bulletin d'inscription

Télécharger la note d'information et le bulletin d'inscription

Télécharger l'affiche


STAGE DE PERFECTIONNEMENT
aux 3 ARMES
du 27 au 30 octobre 2019 à CEYRAT



Dates : Accueil des
stagiaires : le dimanche 27/10/2019 de 15h00 à 17h00 au CAMPUS ARTENIUM
Début du stage : le lundi
28/10/2019 à 9h00,
Clôture du stage : le
mercredi 30/04/2019 à 17h00.


Lieu : Complexe
sportif ARTENIUM
4 parc de l'Artière

63122 CEYRATTél.
:04 73 98 36 97

Hébergement et
restauration :
Campus ARTENIUM (à 5 mn à
pied du complexe)
Rue de la Paix
63122 CEYRAT
Tél. : 04 73 59 32
72
Site internet : http://campus-artenium.fr/


Catégories : Ce
stage est ouvert aux tireurs des catégories M11, M13
et M15.


Le nombre de places est
limité à 30 STAGIAIRES (10 par arme)
Au cas où le nombre de candidats
dans une arme serait supérieur au nombre de places, il sera établi une liste
d’attente.
Au cas où le nombre de
candidats dans une arme serait inférieur à 10, il sera fait appel...

CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

Cette saison s'achève avec une médaille d'or par équipes et deux médailles d'argent en individuels.

Les 22 et 23/06/2019 avait lieu à Hénin-Beaumont (62) la FETE DES JEUNES. 5 tireurs auvergnats étaient présents en individuels et 5 dans les équipes Auvergne Rhône Alpes.

Résultats individuels des Auvergnats :
Fleuret dames : 45 DESAGE Ludmila
Fleuret hommes : 56 BOULET Paul
Epée dames : 61 LEONE Angelina
Epée hommes : 83 ALZAIX Florian
Sabre dames : 42 DIGONNET Berenice

Par équipes :
Sabre hommes : 22 AUVERGNE RHONE ALPES 3 (CHAVANIS Jean , DANGIN Clément, JOHANNOT Guénaël, TEBBAKH Ilian)
Sabre dames : 9 AUVERGNE RHONE ALPES 2 (DAVIET Aube, DIGONNET Berenice, GILLIOZ Fuonna, PAGES Celi
Fleuret hommes : 12 AUVERGNE RHONE ALPES 3 (BOULET Paul, DRUET Théophile, JANIN Celian, NAVARRO Benjamin)
Epée dames : 7 AUVERGNE RHONE ALPES 2 (DESCHAMPS Agathe,GIRIER Marion, LEONE Angelina, VAILLAND Melia)
Epée hommes : 1 AUVERGNE RHONE ALPES 1 (ALZAIX Florian, ARCHAMBEAUD...



CHAMPIONNATS DU MONDE DES MAÎTRES D'ARMES

Début juillet 2018 à Strasbourg se sont déroulés les Championnats du Monde des Maîtres d'Armes organisés par l'Académie d'Armes Internationale.

Un épéiste auvergnat est monté 2 fois sur le podium : Christophe NOIRET a remporté
<== une médaille de bronze en individuel
et une médaille d'argent par équipes ==>


SABRE

SABRE




22 et 23 JUIN 2019 à HENIN-BEAUMONT (62)
FETE DES JEUNES
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
M15 Dames


____________________________________________________

19 MAI 2019 à SAINT-FLOUR (15)
CHAMPIONNATS CID AUVERGNE SENIORS
Individuels

Résultats :
Mixtes

____________________________________________________

12 MAI 2019 à COURNON D'AUVERGNE (63)
CRITERIUM DEPARTEMENTAL
Individuels

Résultats :
M11-M13 Hommes

____________________________________________________

11 MAI 2019 à PESSAC (33)
CHAMPIONNATS DE FRANCE M17
Individuels

Résultats :
N2Hommes

____________________________________________________

31 MARS 2019 à BESANCON (25)
1/2 FINALE FETE DES JEUNES
Individuels

Résultats :
M15 Dames - Hommes


____________________________________________________

19 et 20 JANVIER 2019 à RILLIEUX (69)
TOURNOI DE ZONE SUD-EST
Individuels

Résultats :
M15 Dames - Hommes
M17 Hommes
Seniors Hommes
____________________________________________________

18 NOVEMBRE 2018 à VOLVIC (63)
1ERE JOURNEE DEPARTEMENTALE CDE63
Individuels

Résultats :
M9 Hommes





SABRE

SABRE





20 et 21 JUIN 2020 à NANTES (44)
CRITERIUM NATIONAL M15
FETE DES JEUNES
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes


____________________________________________________

13 et 14 JUIN 2020 à DIVONNE-LES-BAINS (01)
CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes


____________________________________________________

13 et 14 JUIN 2020 à DINARD (35)
CHALLENGE DE FRANCE M13
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes


____________________________________________________

6 et 7 JUIN 2020 à CHARLEVILLE (08)
CHAMPIONNATS DE FRANCE M17
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes


____________________________________________________

24 MAI 2020 à VARCES (38)
TOURNOI DE VARCES
Individuels

Informations

Résultats :
M9 Dames - Hommes
M11 Dames - Hommes
M15 Dames - Hommes

____________________________________________________

16 et 17 MAI 2020 à GEMENOS...









FLEURET

FLEURET





22 et 23 JUIN 2019 à HENIN-BEAUMONT (62)
FETE DES JEUNES
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
M15 Dames - Hommes


____________________________________________________

9 JUIN 2019 à VOLVIC (63)
TOURNOI DES VOLCANS
Par équipes de 2

Informations

Résultats :
M9 Dames - Hommes
M11 Dames - Hommes
M13 Dames - Hommes
M15 Dames - Hommes

____________________________________________________

25 et 26 MAI 2019 à CHAMALIERES (63)
TOURNOI DE LA VILLE DE CHAMALIERES
Individuels

Résultats :
M9 Dames - Hommes
M11 Dames - Hommes
M13 Dames - Hommes
M15 Dames - Hommes


____________________________________________________

19 MAI 2019 à SAINT-FLOUR (15)
CHAMPIONNATS CID AUVERGNE SENIORS
Individuels

Résultats :
Hommes

____________________________________________________

18 MAI 2019 à NARBONNE (11)
CHAMPIONNATS DE FRANCE M17
Individuels

Résultats :
N1 Hommes
N2 Dames - Hommes


____________________________________________________

12 MAI 2019 à COURNON D'AUVERGNE (63)
CRITERIUM DEPARTEMENTAL
Individuels

Résultats :

M9 Dames - Hommes
M11 Dames -...













FLEURET

FLEURET






20 et 21 JUIN 2020 à NANTES (44)
CRITERIUM NATIONAL M15
FETE DES JEUNES
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes

____________________________________________________

14 JUIN 2020 à CABRIES (13)
TOURNOI DES MOUSQUETAIRES
Individuels

Informations

Résultats :
M9 Dames - Hommes
M11 Dames - Hommes


____________________________________________________

13 et 14 JUIN 2020 à DIVONNE LES BAINS (01)
CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes

____________________________________________________

13 et 14 JUIN 2020 à CABRIES (13)
OPEN DU GRAND SUD-EST
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes


____________________________________________________

31 MAI 2020 à VOLVIC (63)
TOURNOI DES VOLCANS
Par équipes de 2

Informations

Résultats :
M9 Dames - Hommes
M11 Dames - Hommes
M13 Dames - Hommes
M15 Dames - Hommes

____________________________________________________

30 et 31 MAI 2020 à...










EPEE

EPEE




22 et 23 JUIN 2019 à HENIN-BEAUMONT (62)
FETE DES JEUNES
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
M15 Dames - Hommes


____________________________________________________

9 JUIN 2019 à VOLVIC (63)
TOURNOI DES VOLCANS
Par équipes de 2

Informations

Résultats :
Seniors Dames - Hommes


____________________________________________________

25 et 26 MAI 2019 à SEYSSINET (38)
CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Individuels

N2 Hommes
N3 Dames - Hommes
Equipes
N3 Hommes


____________________________________________________


19 MAI 2019 à SAINT-FLOUR (15)
CHAMPIONNATS CID AUVERGNE SENIORS
Individuels

Résultats :
Hommes

____________________________________________________

11 MAI 2019 à DAX (40)
CHAMPIONNATS DE FRANCE M17
Individuels

Résultats :
N2 Dames - Hommes

____________________________________________________

8 MAI 2019 à ST PAUL TROIS CHATEAUX (26)
TOURNOI NATIONAL DE ST PAUL
Individuels

Résultats :
M15 Hommes


____________________________________________________

6 et 7 AVRIL 2019 à AUBIERE...






EPEE

EPEE





27 et 28 JUIN 2020 à ANGLET (64)
CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes


____________________________________________________

20 et 21 JUIN 2020 à NANTES (44)
CRITERIUM NATIONAL M15
FETE DES JEUNES
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes

____________________________________________________

13 et 14 JUIN 2020 à CABRIES (13)
OPEN DU GRAND SUD-EST
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes


____________________________________________________

6 et 7 JUIN 2020 à AMIENS (80)
CHAMPIONNATS DE FRANCE M20
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes


____________________________________________________

30 et 31 MAI 2020 à NIORT (79)
CHAMPIONNATS DE FRANCE M17
Individuels et équipes

Informations

Résultats :
Ind. Dames - Hommes
Eq. Dames - Hommes


____________________________________________________

31 MAI 2020 à VOLVIC (63)
TOURNOI...












En gras, les membres du comité directeur.

En gras, les membres du comité directeur.
CDA = Membre de la Commission Départementale d'Arbitrage
ETR = Membre de l'Equipe Technique Régionale Auvergne-Rhône Alpes

SABRE

SABRE





Date et lieu à préciser
CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHONE ALPES
Individuels

Informations

Résultats :
M9 Dames - Hommes
M11 Dames - Hommes
M13 Dames - Hommes
M15 Dames - Hommes

____________________________________________________

2 et 3 JUIN 2018 à HENIN-BEAUMONT (62)
FETE DES JEUNES
CRITERIUM NATIONAL M15
Individuels et équipes

Résultats :
Indiv. Dames - Hommes
Equipes Dames - Hommes

____________________________________________________

20 MAI 2018 à BRIOUDE (43)
CHAMPIONNATS D'AUVERGNE
Individuels

Résultats :
M11 Hommes
M13 Dames - Hommes
M15 Dames - Hommes
M17 Dames - Hommes
M20 Hommes
Seniors Hommes

____________________________________________________

20 MAI 2018 à VARCES (38)
11ème CHALLENGE DE VARCES
Individuels

Résultats :
M15 Hommes

____________________________________________________

1er AVRIL 2018 à LIMOGES (87)
1/2 FINALE FETE DES JEUNES
Individuels

Résultats :
M15 Dames - Hommes

____________________________________________________


10 et 11 MARS 2018 à LIVRON (26)
TOURNOI INTERLIGUES SUD-EST
Individuels

Résultats
M15 Dames -...






FLEURET

FLEURET





23 et 24 JUIN 2018 à PARIS (75)

MINI-MARATHON DE FLEURET
Individuels

Résultats :

U10 Hommes
U11 Dames
U12 Hommes

____________________________________________________


9 et 10 JUIN 2018 à LYON (69)
CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHONE ALPES
Individuels

Résultats :
M11 Hommes
M13 Hommes
M15 Dames - Hommes

____________________________________________________


2 et 3 JUIN 2018 à HENIN-BEAUMONT (62)
FETE DES JEUNES
CRITERIUM NATIONAL M15
Individuels et équipes

Résultats :
Indiv. Dames - Hommes
Equipes Hommes

____________________________________________________

27 MAI 2018 à COURNON (63)
CRITERIUM DEPARTEMENTAL CDE63
Individuels

Résultats :
M13 Dames - Hommes
M11 Hommes
M9 Mixtes

____________________________________________________

26 MAI 2018 à STRASBOURG (67)
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Individuels

Résultats :
Seniors Hommes

____________________________________________________

20 MAI 2018 à BRIOUDE (43)
CHAMPIONNATS D'AUVERGNE
Individuels

Résultats :
M13 Dames - Hommes

____________________________________________________

20 MAI 2018 à BRIOUDE (43)




EPEE

EPEE





16 et 17 JUIN 2018 à TROYES (10)
CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS
Individuels et équipes

Résultats :

V1 Hommes
V2 Hommes
V3 Dames - Hommes
V4 Dames
Equipes Hommes

____________________________________________________

16 et 17 JUIN 2018 à SAINT-ETIENNE (42)
CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHONE ALPES
Individuels

Résultats :

M13 Hommes
M15 Dames - Hommes

____________________________________________________

9 et 10 JUIN 2018 à AMIENS (80)
CHAMPIONNAT DE FRANCE
EPEE SENIORS
Individuels et équipes

Résultats :
N2 Hommes
N3 Dames

____________________________________________________

2 et 3 JUIN 2018 à HENIN-BEAUMONT (62)
FETE DES JEUNES
CRITERIUM NATIONAL M15
Individuels et équipes

Résultats :
Indiv. Dames - Hommes
Equipes Dames - Hommes

____________________________________________________

26 et 27 MAI 2018 à SAINT DENIS DE L'HOTEL (45)
CIRCUIT NATIONAL VETERANS
Individuels

Résultats :
Samedi Hommes
V1 Hommes
V2 Hommes
V3+4 Dames - Hommes

____________________________________________________

26 MAI 2018 à DECINES CHARPIEU (69)
CHAMPIONNATS DE FRANCE...
















A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z