Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Amis de la Pétanque Chalon Sur Saône

Club / Association sportive
Pétanque
4, Promenade Sainte Marie
71100 CHALON SUR SAONE
club.quomodo.com/apchalon

Informations

Responsable : Henri CANONNE

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 03.58.09.44.07

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Saône-et-Loire 71)

Dernières actus du site internet :

CALENDRIER 2020 /2021 COUPE DE FRANCE LIEN CI-DESSOUS

Test passé avec succès chez nos amis de l'Ain

Test passé avec succès chez nos amis de l'Ain72 doublettes à la Burgienne jeudi dernier 5 mars en compagnie de Gérard Colin et Serge Coulon début du concours 9 heures et belle victoire aux alentours de 21 heures face aux Lyonnais de Corbas beau jeu et bonne ambiance au rendez-vous

Journée bien organisé, bon repas dans la bonne humeur et remerciements aux bénévoles

Championnat des clubs du département

Equipe 4 ème DIVISION

Henry CANONNE

Patrick GAUDILLAT

Yves LAGRANGE

Daniel Perrigaudet

Bernard RADREAU

André SANVERT

Daniel SCHMIT

Robert POMMIER

Roland BOIRON

Calendrier et lieux matchs 4ème division

CALENDRIER 4ème DIVISION VETERANS (Groupe 3)

Lieu
BOUCHON DE LA DHEUNE

Date
MARDI 5 MAI (14h30)

1ère Journée
Score

DRACY 1
Contre
ST LOUP DE VARENNES 2



BOUCHON DE LA DHEUNE 2
Contre
A.P CHALON 3



PIERRE DE BRESSE 4
Contre
LE BREUIL 2



EXEMPT

ST MARTIN EN BRESSE 2



Lieu
DRACY

Date
MARDI 12 MAI (14h30)

2ème Journée
Score

DRACY 1
Contre
LE BREUIL 2



ST LOUP DE VARENNES 2
Contre
ST MARTIN EN BRESSE 2



A.P
CHALON 3
Contre
PIERRE
DE BRESSE 4



EXEMPT

BOUCHON DE LA DHEUNE 1



Lieu
ST MARTIN EN BRESSE

Date
MARDI 26 MAI (14h30)

3ème Journée
Score

ST LOUP DE VARENNES 2
Contre
PIERRE DE BRESSE 4



BOUCHON DE LA DHEUNE 1
Contre
LE BREUIL 2



A.P CHALON 3
Contre
ST MARTIN EN BRESSE 2



EXEMPT

DRACY 1



Lieu
LE BREUIL

Date
MARDI 2 JUIN (14h30)

4ème
Journée
Score

DRACY 1
Contre
PIERRE DE BRESSE 4



ST LOUP DE VARENNES 2
Contre
LE BREUIL 2



BOUCHON DE LA DHEUNE 1
Contre
ST
MARTIN EN BRESSE 2



EXEMPT

A.P CHALON 3



Lieu
A.P CHALON

Date
MARDI 9 JUIN (14h30)

5ème Journée
Score

DRACY 1
Contre
BOUCHON DE LA DHEUNE 1



ST LOUP DE VARENNES 2
Contre
A.P CHALON 3



PIERRE...

Equipe 3ème division championat des clubs

Michel CLERC

José de JESUS

Guy FARGEOT

Patrick GUITTON

Alain Nicolot

Bernard JEANIN

Daniel PHILIPPE

Daniel REMY

Camille POULACHON

Christian THIBAUDET

Calendrier et lieux des matchs 3ème division

CALENDRIER 3ème DIVISION VETERANS (Groupe 4)

Lieu
LE
CREUSOT

Date
MARDI 5 MAI (14h30)

1ère Journée
Score

J.P BOIS DU VERNE 1
Contre
J.P BOIS DU VERNE 2



LE BREUIL 1
Contre
LE CREUSOT 3



MESVRES 1
Contre
A.P CHALON 2



ETANG
SUR ARROUX 1
Contre
J.P
MONTCEAU 3



Lieu
MESVRES

Date
MARDI 12 MAI (14h30)

2ème Journée
Score

J.P BOIS DU VERNE 2
Contre
ETANG SUR ARROUX 1



LE CREUSOT 3
Contre
J.P BOIS DU VERNE 1



A.P CHALON 2
Contre
LE BREUIL 1



J.P
MONTCEAU 3
Contre
MESVRES
1



Lieu
BOIS DU
VERNE

Date
MARDI 26 MAI (14h30)

3ème Journée
Score

J.P BOIS DU VERNE 2
Contre
J.P MONTCEAU 3



ETANG SUR ARROUX 1
Contre
MESVRES 1



LE CREUSOT 3
Contre
A.P CHALON 2



J.P
BOIS DU VERNE 1
Contre
LE
BREUIL 1



Lieu
BOIS DU VERNE

Date
MARDI 2 JUIN (14h30)

4ème Journée
Score

A.P CHALON 2
Contre
J.P BOI DU VERNE 2



J.P BOIS DU VERNE 1
Contre
ETANG SUR ARROUX 1



MESVRES 1
Contre
LE CREUSOT 3



LE
BREUIL 1
Contre
J.P
MONTCEAU 3



Lieu
MESVRES

Date
MARDI 9 JUIN (14h30)

5ème
Journée
Score

MESVRES 1
Contre
J.P BOIS DU VERNE 2



LE BREUIL 1
Contre
ETANG SUR ARROUX 1



J.P MONTCEAU...

EQUIPE 2 ème division CHAMPIONNAT DES CLUBS

AZIZ ABDALLAH

SERGE COULON

JEAN YVES DEMONT

DANIEL FAUGERAS 06 83 40 33 37

ROLAND GAUDILLERE 06 79 16 85 55

JOSE JERONIMO

JACQUES LOUBIERES (capitaine)

JEAN PAUL BADET 06 71 79 28 57

ANDRE RADREAU

Claendrier et lieux des matchs 2ème division

CALENDRIER 2ème DIVISION VETERANS (Groupe 2)

Lieu
MARNAY

Date
MARDI 5 MAI
(14h30)

1ère
Journée
Score

ST MARCEL 2
Contre
ST MARCEL 3



A.P CHALON 1
Contre
SORNAY 1



MARNAY 1
Contre
MACON 3



LOUHANS 2
Contre
ST REMY 1



Lieu
MACON

Date
MARDI 12 MAI
(14h30)

2ème Journée
Score

ST MARCEL 3
Contre
LOUHANS 2



SORNAY 1
Contre
ST MARCEL 2



MACON 3
Contre
A.P CHALON 1



ST REMY 1
Contre
MARNAY 1



Lieu
ST REMY

Date
MARDI 26 MAI
(14h30)

3ème
Journée
Score

ST MARCEL 3
Contre
ST REMY 1



LOUHANS 2
Contre
MARNAY 1



SORNAY 1
Contre
MACON 3



ST MARCEL 2
Contre
A.P CHALON 1



Lieu
A.P CHALON

Date
MARDI 2 JUIN
(14h30)

4ème
Journée
Score

MACON 3
Contre
ST MARCEL 3



ST MARCEL 2
Contre
LOUHANS 2



MARNAY 1
Contre
SORNAY 1



A.P CHALON 1
Contre
ST REMY 1



Lieu
ST MARCEL

Date
MARDI 9 JUIN
(14h30)

5ème
Journée
Score

MARNAY 1
Contre
ST MARCEL 3



A.P CHALON 1
Contre
LOUHANS 2



ST REMY 1
Contre
SORNAY 1



MACON 3
Contre
ST MARCEL 2



Lieu
SORNAY

Date
MARDI 16
JUIN (14h30)

6ème
Journée
Score

ST MARCEL 3
Contre
SORNAY 1



LOUHANS 2
Contre
MACON 3



ST MARCEL 2
Contre
ST REMY 1



MARNAY 1

groupe 4ème division

CHAMPIONNAT
CLUBS
2020


4ème
DIVISION VETERANS (Groupe 4)




EQUIPES
DATE

1
DRACY 1
12
Mai

2
ST LOUP DE VARENNES 2


3
BOUCHON DE LA DHEUNE 1
5
Mai
23
Juin

4
A.P CHALON 3
9
Juin

5
PIERRE DE BRESSE 4


6
LE BREUIL 2
2
Juin
16
Juin

7
ST MARTIN EN BRESSE 2
26
Mai

8





Poule Finale à LOUHANS

Jeudi 1er OCTOBRE
2020

Match de Classement (9h00)

1er du Groupe A contre 1er du Groupe C
1er du Groupe B contre 1er du Groupe D

Gagnant contre Gagnant (14h30)

Perdant contre Perdant (14h30)




Groupe 3ème division


CHAMPIONNAT
CLUBS 2020


3èmeDIVISION
VETERANS (Groupe 4)




EQUIPES
DATE

1
J.P BOIS DU VERNE 1
2
Juin

2
J.P BOIS DU VERNE 2
26
Mai

3
LE BREUIL 1
9
Juin
23
Juin

4
LE CREUSOT 3
5
Mai

5
MESVRES 1
12
Mai9
Juin

6
A.P CHALON 2


7
ETANG SUR ARROUX 1
16
Juin

8
J.P MONTCEAU 3




Poule Finale à LOUHANS

Jeudi 1er Octobre 2020

Match de Classement (9h00)

1er du Groupe A contre 1er du Groupe C

1er du Groupe B contre 1er du Groupe D

Vainqueur contre Vainqueur (14h30)

Perdant contre Perdant (14h30)

CHAMPIONNATDES CLUBS

CHAMPIONNATDES CLUBS
2020


2èmeDIVISION
VETERANS (Groupe 2)




EQUIPES
DATE

1
ST MARCEL 2
9
Juin

2
ST MARCEL 3


3
A.P CHALON 1
2
Juin

4
SORNAY 1
16
Juin

5
MARNAY 1
5
Mai

6
MACON 3
12
Mai

7
LOUHANS 2
23
Juin

8
ST REMY 1
26
Mai



Poule Finale à LOUHANS

JEUDI 1er Octobre 2020

Finale (14h30)

1er du Groupe A contre 1er du Groupe B

CHEZ LES JEUNES DEUX MACONNAIS S'IMPOSENT

CHEZ LES JEUNES DEUX MACONNAIS S'IMPOSENT


Etienne Penet (Mâcon)


Bastien Cortier (Mâcon)

Résultat Final du Championnat de Saône et Loire tir de précision


FEMININES
AU CREUSOT. Masculins Creusot
QUARTS. QUARTS. Liste des qualifiés mais je ne suis pas au courant des rencontres
Valérie Nadan vs Malaurie Blatnik Perrier
-Milei- Thevenot
-Anglade- Verzeaux
-Trevisan- Rypen
-Rughoo

Debrand
Jacqueline vs Vaux Fanny


Malhaury
Perrin gagné contre Amandine Mcl


Sabrina
Binda gagne contre Céline Coelho


Demi-finale Demi-finale

Sabrina
Binda...

Résultats juniors

Lien vers Résultats Par Equipes

CRTL+F pour faire une recherche (Une Barre de recherche va s'afficher en Haut ou en Bas suivant le Navigateur)


F5 pour faire une Actualisation de la Page

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LISSERRE JULIEN
ARTHAUD MELVYN
LACROIX JULIEN
(N.H. ) PAPILLON EVAN
ROGUET NATHAN
BULLIARD LUCAS
(N.H. ) 13 - 5

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LISSERRE JULIEN
ARTHAUD MELVYN
LACROIX JULIEN
(N.H. ) ARNAUD OLIVIER
PUCCINELLI ENZO
RUIZ BAPTISTE
(0138008/B GAZEUSE ISTRES ) 13 - 11
MALCORPS ANDY
STEENNOT UGO
WAGNER ROMAIN
(9999992/Belgique ) PAPILLON EVAN
ROGUET NATHAN
BULLIARD LUCAS
(N.H. ) 7 - 13

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
PAPILLON EVAN
ROGUET NATHAN
BULLIARD LUCAS
(N.H. ) VACCA NICOLAS
FERNANDEZ MATHÉO
GUERBERT ROMAIN
(0062053/MINI BOULE ) 13 - 7
VENIANT RÉMI
COURTY...

Résultats cadets

Lien vers Résultats Par Equipes

CRTL+F pour faire une recherche (Une Barre de recherche va s'afficher en Haut ou en Bas suivant le Navigateur)


F5 pour faire une Actualisation de la Page

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FLEURIEAU MAXIME
MISTICONE SEVERIN
BRESSON LORIS
(N.H. ) KADMAR YANIS
MERLIN MATHIS
LEBEAUD MATTEO
(N.H. ) 8 - 13

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FLEURIEAU MAXIME
MISTICONE SEVERIN
BRESSON LORIS
(N.H. ) BRETON NOAH
LABARTHE LOU
DEBARD LORENZO
(0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU ) 13 - 3
KADMAR YANIS
MERLIN MATHIS
LEBEAUD MATTEO
(N.H. ) BEYDON ESTÉBAN
DAVID LUKAS
TRIAT-CASTA ELYO
(0070051/PTE BOULE BOURGUESANNE ) 13 - 0

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
KADMAR YANIS
MERLIN MATHIS
LEBEAUD MATTEO
(N.H. ) NURY LOÏCK
MESQUITA-TEIXEIRA LOUIS
PIQUEREZ BENJAMIN
(N.H. ) 13 - 3
JEAN ...

Minimes pas de résultats juste les inscrits

LISTE DES INSCRITS 12_IJA_MINIMES_2020 Maj Le 22/02/2020 à 09:44:00

Actualisation de la Page Touche F5
CRTL+F pour faire une recherche (Une Barre de recherche va s'afficher en Haut ou en Bas suivant le Navigateur)
N° Nom /Prénom Club
201 BEYDON CANDICE
POLLET CLEMENT
JULIEN FLORIAN N.H.
202 SAUTEL LOAN
POLLET CAMILLE
CHAUDIER LORENZO 0070051/PTE BOULE BOURGUESANNE
203 VERCRUYSSE BRYAN
DOTTORE ROMAIN
GELIN TIMÉO N.H.
204 DAVID AXEL
COLLANGE ENZO
DENIS MAXENCE N.H.
205 BEYLOT ANTOINE
DO CARMO JULIAN
VICTOOR-DEMETER KAYLIE N.H.
206 CHAZALON LOUIS
CHAZALON MARINE
TROUILLAS JEAN 0070033/LA PEQUELETTE BOUL'CLUB
207 ANTONUCCI RAPHAEL
GOFFINET RYAN
VINTERSTEIN RYAN 0380119/SALAISE SUR SANNE PETANQ
208 DORY NOAH
TOUREL NOHAN
DURAND YANIS 0380119/SALAISE SUR SANNE PETANQ
209 BORDAZ SOHANN
GUILLE QUENTIN
ANNE DIT DENIS CORENTIN 0265018/PETANQUE ROMANAISE
210 TETAZ LEANDRE
PASCO KILLIAN
HEREDIA LUCAS N.H.
211 KAPFER TYLAN
AJELLO MILAN
RODRIGUEZ-TRINCI HUGO 0134003/B BARQUAISE FUVEAU
212 JARJAT MATHIS
TABOURET FABIO
WERMEILLE MANON 0390002/AMICALE PETANQUE CLAIRVALIENNE

Remarque sur les championnats

Quels sont les critères d'attribution des championnats ? surement pas les dates d'arrivées des demandes et ça à la première réunion de secteur à Jean Zay
on a demandé à St Marcel s'il voulait les bourgognes oui si j'ai un autre championnat et il l'a eu globalement si on reprend les archives de ces 5 dernières années on peut s'apercevoir que pratiquement seul les club ayant des représentant au comité sont bien servi les autres compte peut sauf pour organisé des championnats de merde genre provençal dont personne ne veut et qui ne rapporte pas un sous même le comité n'en veut pas
Par contre un régional vétérans même sans bénévoles la veille du national de Ville de Chalon appelé régional vétérans de chalon pas de problème à voir les solutions pour ces deux concours

MISES à JOUR LE 25/06/2020 CORONAVIRUS DERNIERES INFOS, REPRISE DES COMPETITIONSCONSIGNES SE REPORTER AU PLAN DE REPRISE CI-DESSOUS

MISES à JOUR LE 25/06/2020 CORONAVIRUS DERNIERES INFOS, REPRISE DES COMPETITIONS<br/>CONSIGNES SE REPORTER AU PLAN DE REPRISE CI-DESSOUS





















Mmes et Mrs Joueuses et Joueurs Le 26 juin 2020 les compétitions départementales redémarrent, voir plan de reprise ci -dessus


Résultats du Week-end en 1bleu et passé récent dans archives 2020

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z