Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Saône-et-Loire 71)

Dernières actus du site internet :

Secteur Mâconnais

Secteur Mâconnais

Pétanque Mâconnaise (Mâcon) - Pétanque Charnaysienne (Charnay les Mâcon) - Dynamique Pétanque Louhannaise (Louhans) - Olympique Pétanque Cuiseautine (Cuiseaux) - Cluny Pétanque -Pétanque Tournusienne (Tournus) - Pétanque Jugerate (Jugy) - Club Sportif Varennois Pétanque (Varennes Saint Sauveur) - Pétanque Club de Saint Germain du Bois - Amicale Pétanque Sornay -La Boule Simardine (Simard) - Amicale Pétanque Lessard L'Abergement (Lessard en Bresse) -Pétanque Amicale Crêchoise (Crêches sur Saône) -
Pétanque Club de Ratenelle -

Club n'étant plus en activité

Joyeuse Pétanque Montretoise (Montret) - Pétanque Simandrine (Simandre) - Pétanque Nantonnaise (Nanton) - Pétanque Club Serley -Pétanque des Cheminots Mâconnais (Mâcon) -Pétanque Argementaise (Abergement de Cuisery) - Pétanque Solutréenne (Solutré) - Salornay Pétanque -Pétanque Blany Laizé (Laizé) - - Pétanque Sancéenne (Sancé) -


Secteur de Digoin

Secteur de Digoinais

Les Amis de la Pétanque à Bourbon (Bourbon Lancy) - Pétanque Club Digoinais (Digoin) - Cercle Amicale Pétanque Brierettoise (Digoin) - Pétanque Club de Chauffailles - Charolles Pétanque Club -Amicale Pétanque Marcigny Semur - Pétanque Loisirs Gueugnonnais (Gueugnon) - Pétanque Parodienne (Paray le Monial) - Amicale Pétanque d'Ozolles -
Pétanque Club Clayettois (La Clayette) - La Boule Issyquoise (Issy l’Évêque)

Clubs n'étant plus en activité

Pétanque Chizeuilloise (Chizeuil) - Pétanque Brionnaise (Semur en Brionnais) - Amicale Pétanque Cronatoire (Cronat)- Pétanque de Saint Yan -

Secteur Bassin Minier

Secteur Bassin Minier

La Joyeuse Pétanque Montcelliene (Montceau les mines) - Pétanque Olympique de Bellevue (Montceau les mines) - Joyeuse Pétanque du Bois du Verne (Montceau les mines) -
Les Amis de la Pétanque Autunoise (Autun) - Les Amis de la Pétanque d'Auxy - La Joyeuse Pétanque Creusotine (Le Creusot) - Pétanque Sportive Montchaninoise (Montchanin) -
Amicale Boule du Mont Rome (Saint Sernin du plain) - Joyeuse Pétanque à Perrecy les Forges - Pétanque Blanzynoise (Blanzy) - Amicale Pétanque du Breuil (Le Breuil) - Le Bouchon de la Dheune (Saint Léger sur Dheune) - Amicale Pétanque du Toulon sur Arroux - Pétanque Etang sur Arroux - La Pétanque de Rozelay (Perrecy les Forges) -
Joyeuse Pétanque à Perrecy les Forges - Etoile Sportive de Saint Laurent d'Andenay - Pétanque Club Monticinois (Montcenis) - Joyeuse Pétanque des Bois Francs (Saint Vallier) - Pétanque de Mesvres - Pétanque Club La Celle en Morvan.

Clubs n'étant plus en activité

La Sablière Montceau (Montceau les mines) - Les Amis...

Secteur Chalonnais


Secteur Chalonnais

Amis de la Pétanque (Chalon sur Saône) - Amicale du Pont de Fer (Chalon sur Saône) - Amicale Pétanque Boucicaut (Chalon sur Saône) - Amicale Boule de Chatenoy le Royal -
Pétanque de Saint Rémy - Pétanque Crissotine (Crissey) - Espérance Pétanque de Saint Marcel - Pétanque San Germinoise (Saint Germain du Plain) - Amicale Boule de Marnay -
Chagny Pétanque - Amicale Boule de Saint Martin en Bresse - Amis de la Pétanque Pierroise (Pierre de Bresse) - Amicale Pétanque Oslon - Amis Pétanque Chatenoy en Bresse -
Amicale Boules de Lans - Givry Pétanque Club - La Pétanque d'Ouroux (Ouroux sur Saône) - La Pétanque de Sassenay - Pétanque Dracysienne (Dracy le Fort) - Pétanque de Gergy - Joyeuse Pétanque de Cheilly les Maranges - Pétanque Club de Lessard (Lessard le National) - Pétanque Sennecéenne (Sennecey le Grand) - La Pétanque Buxynoise (Buxy) -
Pétanque Club de Saint Loup de Varennes - Amicale Bouliste Saint Etienne en Bresse -

Clubs n'étant plus en activité

Le Sidéral (Chalon...

Le Comité de Saône et Loire

1963 année de naissance du Comité Départemental. Il voit le jour, très exactement, le 16 décembre à l'issue de l'Assemblée Générale qui se tient au Chalet de la Foire à Chalon Sur Saône, celui ci devenant par la même occasion le siège de la pétanque Saône-et-Loirenne. Georges Morizet est élu à la présidence. René Bernhard aux finances. Le premier secrétaire porte un nom prestigieux puisqu'il s'agit de Michel Vannier l'international de rugby.

A sa création, le comité de Saône et Loire enregistre l'affiliation de 6 sociétés : La Pétanque Bourbonnienne (Bourbon Lancy), Les Amis de la Pétanque et Pétanque Boucicaut (Chalon Sur Saône), la Pétanque Digoinaise (Le tout premier club de Saône et Loire), la Pétanque de Lalheue et la Pétanque Mâconnaise.
Le département a été découpé en 4 secteurs : n°1 Chalonnais, N°2 Digoinais, N°3 Bassin Minier, N°4 Mâconnais.

En 1964 c'est le grand départ de la pétanque en Saône et Loire. Le premier calendrier sort de l'imprimerie du Centre à Chalon Sur Saône. De...

Finale 100% CD 71

Finale 100% CD 71En 1999 le Championnat de France Doublette Mixte était à Alençon (61).

On peut dire que le CD 71 était représenté avec Nathalie Gelin et Zvonko Radnic en tant que Champion de Saône et Loire et l'équipe championne de Bourgogne Peggy et Pascal Miléi.

Les ambitions étaient très élevées car Zvonko Radnic et Pascal Miléi ont été champion de France, vice champion du monde, Nathalie Gelin Championne du Monde en 1994 et Peggy Miléi vice championne du monde

Notons que ces 2 équipes sont licenciées au même club la Pétanque Mâconnaise présidé par Gérard Surgot.

Après un très beau parcours nos 2 équipes se retrouve en Finale et ce sont Nathalie Gelin et Zvonko Radnic qui l'emporte 13 à 9.

Notons qu'il est très rare que deux équipes d'un même comité et du surtout d'un même club se retrouve en Finale, cela était arrivé en 1948 au Championnat Triplette Senior à Alès (30) avec 2 équipes de la Boule du Pharo de Marseille.

PJ: Liste des équipes Championnat Doublette Mixte 1999

Championnat de France des Clubs 2009

Championnat de France des Clubs 2009Dés que le Championnat des Clubs fut créer, les Amis de la Pétanque de Chalon sur Saône se sont lancés dans l'aventure dès le début.

Après avoir franchit en 2 saisons les niveaux Départemental et Régional, le club cher au Président Jean Paul Dechelle se trouve au niveau national. Celui ci comporte 2 zones, une nord et une sud et les 2 premiers de chaque zone se retrouveront lors d'une Finale à 4 équipes qui se déroulera à Chalon sur Saône.

Les Amis de la Pétanque figurent dans la poule de la zone nord et devront disputer 4 rencontres en 2 jours soit un véritable marathon et cela avec seulement 7 joueurs

Les Chalonnais très en forme vont battre sans trop de problèmes Cocheren (57), Burbure (62) et Charly Pétanque Genevilliers (92).

Pour la dernière rencontre l'adversaire sera Compiégne (60), une équipe qui a également remporté ses 3 rencontres et qui joue à domicile.
Après une égalité parfaite aux tête à tête, les chalonnais vont prendre l'avantage en remportant 2 doublettes contre une seule...

Le 1er titre pour le CD 71

Le 1er titre pour le CD 71La première école de pétanque du département à été créer à Chatenoy le Royal sous la houlette de 2 éducateurs tel que Daniel Charollais et Pierre Petitjean et aec la bénédiction du président Jean Bêche.

En 1976 le championnat de France se déroule à Cahors.
A l'époque le championnat de France Cadets ne réunissait que 16 équipes.

Ses 16 équipes étaient issuent des championnats Interligue, autrement dit l'élite de l'élite.

Après une qualification obtenue en passant par le barrage dans une poule très relevée, les Chatenoyens menés 4 à 10 contre Bruno Miahle, Jean Gonzalès et André Granon trouvent les ressources pour l'emporter.

En 1/2 Finale ils retrouvent les Ardéchois de Frédéric Membrini, Raymond Membrini et Jacques Roche, c'est à dire l'équipe qui les avaient battus à la deuxième partie dans les poules et cette fois ci l'équipe de Chatenoy le Royal prendra sa revanche en gagnant 13 à 9.

La Finale contre les Ardéchois de Dominique Peis, Claude Martin et Daniel Zanoti tient toute ses promesses...

Trophée des villes 2015

Trophée des villes 2015Les équipes de Saône et Loire ont fait d'excellents résultats dans les diverses éditions du trophée des villes mais le meilleur résultat obtenu a été lors de l'édition 2015 qui s'est déroulé à Colmar.

L'équipe était inscrite sur le nom de Chalon Sur Saône et l'équipe était composée uniquement de joueurs de Bourbon Lancy (Damien Courroy - Fredéric Michel - Raphael Rypen et Médéric Verzeaux en joueur de moins de 22 ans). Le tout coaché par Didier Vincent de Louhans.

Après un très beau parcours qui les as vu éliminer succesivement Saint Etienne (Radnic, Margerit, Andriantsheno, Garriga), Auch (Delom, Benoni, Schneider, Ducor), Clermont Ferrand (Foyot, Savin, Durk, Hérin) l'équipe affronte la redoutable équipe de Evreux (Gambert, Olivier, Frichot, Ciavatta).

Beaucoup de regrets pour les joueurs de Saône et Loire puisque ceux ci s'inclinent d'extrème justesse lors de cette finale.
Pour les doublettes 1 victoire pour chaque équipes mais Frédéric Michel et Médéric Verzeaux s'inclinent 13 à 12.
Pour...

Michel Mayet

Michel MayetOn peut dire que Michel Mayet est l'homme des "premières" en triplettes.

Premier joueur de Saône et Loire à avoir remporté le Championnat de Bourgogne Triplettes avec Claude Leconte et Guy Gerbaud en 1973.

Il fut également le Premier à inscrire son nom au palmarès de la Finale du "51 Pétanque" avec ses coéquipiers Daniel Monvoisin et Nicolas Mazzéo.


Mais son principal fait d'arme est d'avoir remporté 4 fois d'affilée le championnat de Saône et Loire Triplettes et chaque fois avec une équipe différente et 3 clubs différents.

Palmarès Championnat de Saône et Loire triplettes entre 1973 et 1976.

1973 : Michel Mayet - Claude Leconte - Guy Gerbaud (Stade Chalon)
1974 : Michel Mayet - Fabien Moret - Roger Bézard (Les Essarts)
1975 : Michel Mayet - Guy Moreau - Nicolas Mazzéo (AP Chalon)
1976 : Michel Mayet - Jean Pierre Girardin - Daniel Monvoisin (AP Chalon)

Bien des années plus tard Frédéric Michel fera la même perfomance en remportant 4 fois consécutivement le championnat triplettes entre 2012 et 2015.

Championnat de France Corporatif 1997

Championnat de France Corporatif 1997Le 20ème Championnat de France corporatif, s'est déroulé à Lure (Doubs).

Les Sanvignards Daniel Marchand, Thierry Berthelot et Olivier Fourrier vont remporter ce championnat dans le superbe boulodrome de Lure.

Fourrier Olivier, Berthelot Thierry, Marchand Daniel (Métallurgie-71) battent Vilfroy Patrick, Pelloux Alain, Tavitian
Gérard (Commerciaux-83) 13 à 2.

Moyenne de tir de la Finale : Fourrier : 14/16 (1 carreau)
- Berthelot : 4/5 (1 carreau)
- Pelloux : 7/11 (3 carreaux)
-Vilfroy : 3/3 (1 carreau).

A noter, que cette finale est le copier-coller de la première partie de poule, qui avait également vu la victoire des futurs
Champions de Bourgogne, face aux futurs finalistes Varois.


Médéric Verzeaux (Beaucaire 2012)

Médéric Verzeaux (Beaucaire 2012)Plus jeune joueur de la
compétition (15 ans et encore junior) Méréric Verzeaux a réalisé un très beau parcours
lors des championnats de France tête-à-tête.

Il démarre fort l’épreuve en
tenant tête à l’un des meilleurs joueurs français Bruno Leboursicaud (champion du
monde de tir de précision en 2010 et cette année sacré champion d’Europe à Nice) s’inclinant 13 à 11.

Il enchaîne ensuite les
parties pour se retrouver en 1/32ème de finale où il bat Duneau (Loiret) 13 à 12 puis en 1/16ème de Finale Mouchel (Basse Normandie).
Chaque fois largement mené, le jeune mâconnais
revenait grâce à son jeu au tir.

Finalement après un huitième logiquement gagné
face à Quizman (Rhône-Alpes), il se qualifie pour les 1/4 de finale et
rencontre le champion de France sortant Christophe Sévilla (Seine-et-Marne).
Dans cette partie Médéric Verzeaux s’incline 13 à 9.

Palmarès Festival Vétérans

Palmarès Festival Vétérans


Joueurs de Saône et Loire au Trophée des Villes

Critérium de Saône et Loire

Critérium Seniors
Critérium Féminin

Palmarès Championnat Provençal

Palmarès Championnat de Bourgogne Doublettes

Palmarès Championnat de Saône et Loire Triplettes

Contact

Pour me contacter, veuillez le faire par email à l'adresse suivante :

dominique.carlot71@gmail.com

Joueurs ou joueuses de Saône et Loire au Championnat du Monde

* Joueurs ou joueuses licenciées ou ayant été licenciées en Saône et Loire

Nathalie Gelin (France)

Pascal Miléi (France)

Zvonko Radnic (France)

Guy Moreau (Maroc)

Stéphane Dath (France)

Aziz Abdallah (Maroc)

Franck De Simone (Argentine)

Nos Champions de France

* Cliquez sur les noms pour avoir la photo.

1976 : Bruno Genot - Eric Humbert - Richard GénieuxChampion de France Cadets

1982 : Yves Depoil - Mickael Tarin - Christophe Morandet
Champion de France Cadets

1993 : Pascal Miléi - Zvonko Radnic
Champion de France Doublettes

1997 : Thierry Berthelot - Olivier Fourrier - Daniel Marchand
Champion de France Corporatif

1999 : Nathalie Gelin - Zvonko Radnic
Champion de France Doublettes Mixte

2009 : Les Amis de la Pétanque de Chalon Sur Saône
Champion de France des Clubs (1ère division)

2010 : Les Amis de la Pétanque de Chalon Sur Saône
Champion de France des Clubs (1ère division)

2012: Benoit Pommier - Benjamin Rameau - Médéric Verzeaux
Champion de France Juniors

2018 : Les Amis de la Pétanque à Bourbon Lancy
Champion de France des Clubs (1ère division)

Présidents du Comité de Saône et Loire

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z