Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Espérance Pétanque Saint Marcel

Club / Association sportive
Pétanque
8, Rue du Breuil
71380 SAINT MARCEL
club.quomodo.com/esperancepetanquesaintmarcel

Informations

Responsable : Michel Lory

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0385967706

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Saône-et-Loire 71)

Dernières actus du site internet :

2ie tour Coupe de France des clubs contre Perrecy les Forges le 13/09/2020

2ie tour Coupe de France des clubs  contre Perrecy les Forges le 13/09/2020ça passe de justesse pour notre équipe contre Perrecy les Forges pour ce 2ieme tour régional
4 -2 en T à T
1-2 en doublettes
et 1 -1 en triplette au bout de suspens pour une victoire finale 16-15
bvo à notre équipe on attend le prochain tour avec impatience

Maitres joueurs 06/09/2020

Maitres joueurs 06/09/2020Maitres Joueurs de l'EPSM ce dimanche 06/09/2020
26 séniors présents
Cyril GAGNE Maitre joueur
Pascal TAGLIATI Vice champion
1/2 finalistes
Mickael BADEY et Cyril PALELLA
16 Vétérans
Denis FOURGEOT Maitre Joueur
Bernard BEZIN vice Champion
1/2 Finalistes
Gilles ROUILLER et Christian PASQUIER
Féminines Seulement 4 participantes
GOUDARD Christine Maitre Joueuse
Marie Fornet Vice Championne
Catégorie Jeunes
Cadets
Enzo CHAUSSIN Maitre Joueur
Minimes
Guillot Adam Maitre joueur
Benjamins
Guillot Noé Maitre Joueur

Maitres joueurs 06/09/2020

Maitres joueurs 06/09/2020Maitres Joueurs de l'EPSM ce dimanche 06/09/2020
26 séniors présents
Cyril GAGNE Maitre joueur
Pascal TAGLIATI Vice champion
1/2 finalistes
Mickael BADEY et Cyril PALELLA
16 Vétérans
Denis FOURGEOT Maitre Joueur
Bernard BEZIN vice Champion
1/2 Finalistes
Gilles ROUILLER et Christian PASQUIER
Féminines Seulement 4 participantes
GOUDARD Christine Maitre Joueuse
Marie Fornet Vice Championne
Catégorie Jeunes
Cadets
Enzo CHAUSSIN Maitre Joueur
Minimes
Guillot Adam Maitre joueur
Benjamins
Guillot Noé Maitre Joueur

Coupe de France des clubs 2020 1ier tour le 30/08

Coupe de France des clubs 2020 1ier tour le 30/08PIERRE de BRESSE 2-29 EPSM
Pas de difficultés pour nos représentants lors de ce premier tour de Coupe de France des Clubs ,notre équipe n'aura laissé qu'un seul petit tête à tête à nos adversaires du jour avant de faire carton plein sur les doublettes et triplettes…….
On attendra le tirage du prochain tour avec impatience

Notre sociétaire Valérie NADAN se distingue au tir de précision l 29/02 au Creusot

Demi-finale.Femmes.

Sabrina Binda bat Valerie Nadan. (EPSM)
Debrand Jacqueline bat Malhaury Perrin

Beau parcours de notre sociétaire qui en s'inclinant en 1/2 finale contre la future championne obtient son billet pour le Bourgogne à Besançon

Belle affluence pour les 2 concours du W.E au Boulodrome 15 et 16 février

Belle affluence pour les 2 concours du W.E au Boulodrome 15 et 16 févrierSamedi 80 doublettes en AB
Vainqueur du A
VIEUBLE Sébastien et SARRE Emmanuel
Finalistes
DESSERME Emmanuel et FERREIRA Nathan
perdent en 1/2 du A
BRUNAUD Stéphane et TOROBORELLI Stéphane (EPSM)
FERNANDEZ Florian et CHOPIN Jérôme
Perdent en 1/4 du A
BUCHAILLOT Alain et LOR Koua
COULON Sabrina et FERREIRA Domingos
BRENOT Alain et GABRY Robert
DEJEAN Jean Marc et BUREAU Jean Marc(Marnay)
Vainqueur du B
THEVENET Dominique et ROUILLER Gilles(EPSM)
Finalistes
RAFIDIMALA Hervé et DERIOT Florian(EPSM)
Perdent en 1/2 du B
CAVALIER Alain et GAUDILLAT Romain
BREDON Yannick et DEVAUX Eric

Pour le mixte de dimanche 38 triplettes résultats à venir
Dimanche 38 triplettes mixtes en ABC
Vainqueur du A
COULON Sabrina ,Axel et Franck
Finalistes A
DELORME Karine FERREIRA Nathan et FONTAINE Stephen
Perdent en 1/2 du A
DAROCHA Alzira et Gaspard et PICARD Julien
MONTANGERAND Nicole et Yves et BOURGEOIS Denis(Givry)
Vainqueurs du B
ZAPPADU Elisabeth-QUINZAIN Yannick(EPSM)-BOILEAU Marc
Finalistes du B
BUCHAILLOT Christine-DEVAUX Eric-CHEVALIER...

Les Jeunes en Championnat des clubs 08/02/2020

Les Jeunes en Championnat des clubs 08/02/2020Bons débuts de nos jeunes en championnat des clubs ce dimanche au boulodrome de Chalon
les Cadets font 1 Nul contre Autun et perdent contre Macon
Les minimes perdent contre Bourbon et battent Bois du Verne

Résultats Boulodrome Week end 11 et 12/01/2020

Résultats Boulodrome Week end  11 et 12/01/2020Superbe participation à notre concours Doublettes du samedi 11/01/2020 avec 113 doublettes et 40 Triplettes mixtes le dimanche
résultats samedi
Vainqueurs
ROUILLER Anthony et MUZEAU Florian

Finalistes
ANTOINET Sébastien et COURROY Damien

Perdants en 1/2 du A nos 2 équipes de Saint Marcel Bravo à notre jeunesse bien encadrée par leur tuteur
RAAZ Peter et RAAZ Jules (EPSM)
FORNET Alain et BRUNAUD Kylian(EPSM)

Perdants en 1/4 du A
DJEMAA Ahmed et BOILLOT Marc
ARDICLIK Halil et BLATNIK Tony
KOUCHAT Eddy et BERTRAND Steven
FLEURY fabien et MICHEL Frédéric
Concours B
Vainqueurs
PASQUIER Christian et FOURGEOT Denis (EPSM)

Finalistes
JACQUEMET Thomas et TANTON Franck
Perdent en 1/2
FLAHAUT Morgan et FERREIRA Nathan
AZENZIO Anthony et VACHER Yannick

Perdent en 1/4
ROUILLER Gilles et PIERRE Denis(EPSM)
-----------------------------------------------------------------------
Résultats Dimanche
40 triplettes mixtes
Vainqueurs A
COULON Sabrina-COURROY Damien-MICHEL Frédéric
Finalistes A
LEJEUNE Sandrine-BOUHOT Charles-BOUHOT...

Entrainement

Les entrainements du club ont lieu tous les Mercredis et Vendredis de 14 h 00 à 19 h 00 sur le terrain 8, rue du Breuil à Saint Marcel.

L'EPSM souhaite à tous ses licenciés et futurs licenciés une excellente année...

L'EPSM souhaite à tous ses licenciés et futurs licenciés  une excellente année...L'EPSM souhaite à tous ses licenciés et futurs licenciés une excellente année 2020 ,une bonne santé et de bons résultats sportifs
M.LORY

l'A.G s'est tenue le 17/11/2019

l'A.G s'est tenue le 17/11/2019Une cinquantaine de personnes présentes pour cette AG
Le Maire et son adjoint était présents
Rapport Moral du président
Minute de silence en hommage aux personnes décédées dans l'année 2019 en particulier notre membres du bureau Jean pierre Jacquemin
Rapport financier de notre trésorier Gras Gilbert exercice déficitaire sur l'année dû au renouvellement de matériel
Rapport sportif de notre secrétaire J C Gandrey de nombreux résultats positifs aussi bien en C D Clubs qu'en championnats départementaux, Bourgogne et France
Renouvellement du bureau à noter l'entrée de David Chaussin dans celui ci
Vin d'honneur offert par la société Ricard pour finaliser cette AG

Equipe CN de Michel Lory

Equipe CN de Michel LoryAie! 3 victoires et 4 défaites le goal average particulier n'étant pas en notre faveur l'équipe termine 6ieme de sa poule et descendra en ligue pour l'année 2020

Equipe CN de Michel Lory

Equipe CN de Michel LoryAie! 3 victoires et 4 défaites le goal average particulier n'étant pas en notre faveur l'équipe termine 6ieme de sa poule et descendra en ligue pour l'année 2020

06/10/2019 Championne de Ligue l'équipe féminine accèdera en Nationale en 2020

06/10/2019  Championne de Ligue l'équipe féminine accèdera en Nationale  en 2020Après avoir survolé la poule de ligue 6 victoires et 1 Nul et obtenu la première place du groupe ,il fallait franchir la dernière marche et battre l'équipe d'Auxerre 1iere de l'autre groupe et tout ceci c'est joué à la partie décisive en triplette victoire 13-10 après une bataille de 2 heures bravo les fifilles festivité, convivialité, bon etat d'esprit, terminé ce championnat des clubs 2019 par 3 rencontres gagnées. Le top et accession en Nationale en 2020

Festi vétérans 13/09/2019

Festi vétérans 13/09/2019BVO à notre sociétaire Daniel Coulon associé à Daniel Marchand et Patrick Leduc il remporte pour la deuxième année consécutive le concours Festi vétérans
40 triplettes au départ ce concours se dispute la veille du National de Chalon sur les jeux du stade Léo lagrange

National de Chalon le 14/09/2019

National de Chalon le 14/09/2019Bravissimo à notre sociétaire Valérie NADAN associée à Martine Nachin et Amelie Blatnick elle remporte le National féminin composé de 128 équipes..
Félicitations aux masculins Cyril Gagne-Cyril Palella-Sébastien Vallot qui après avoir battu les champions de France triplettes 2019 s'inclinent en 1/8ieme de finale contre l'équipe Delazarri-Gaunet -Mazué 512 équipes au départ

Maitre Joueur toutes catégories de l'EPSM 7/09/2019

Maitre Joueur toutes catégories de l'EPSM 7/09/2019L'EPSM à rendu son verdict pour les maitres Joueurs 2019
en Séniors 23 participants
perdent en 1/2
Rossi Cotella Dylan et Tagliati Pascal
Finale
Dominique Thévenet 13-6 Brunaud Stéphane
dans cette catégorie Dominique à été très fort aucun de ses adversaires n'a dépassé 8 points, il mérite son titre
Féminines 9 participantes
Carole Pasquier 13-11 Dominique Grosbois
dans cette catégorie Carole remporte son 2ieme titre consécutifs 2018 et 2019
vétérans 17 participants
perdent en 1/2
Pasquier christian et Jules Daubas
Finale
Guillot Joel 13-8 Gilles Rouiller
bonne performance Jules Daubas qui réussit à battre un des favoris en la personne de Denis Fourgeot en 1/4 de finale
Catégories jeunes
1ier Chaussin enzo
2ie Guillot Noé
3ie Lauvernier louis
4ie Guillot Adam

Maitre Joueur toutes catégories de l'EPSM 7/09/2019

Maitre Joueur toutes catégories de l'EPSM 7/09/2019L'EPSM à rendu son verdict pour les maitres Joueurs 2019
en Séniors 23 participants
perdent en 1/2
Rossi Cotella Dylan et Tagliati Pascal
Finale
Dominique Thévenet 13-6 Brunaud Stéphane
dans cette catégorie Dominique à été très fort aucun de ses adversaires n'a dépassé 8 points, il mérite son titre
Féminines 9 participantes
Carole Pasquier 13-11 Dominique Grosbois
dans cette catégorie Carole remporte son 2ieme titre consécutifs 2018 et 2019
vétérans 17 participants
perdent en 1/2
Pasquier christian et Jules Daubas
Finale
Guillot Joel 13-8 Gilles Rouiller
bonne performance Jules Daubas qui réussit à battre un des favoris en la personne de Denis Fourgeot en 1/4 de finale
Catégories jeunes
1ier Chaussin enzo
2ie Guillot Noé
3ie Lauvernier louis
4ie Guillot Adam

Equipe Peter Raaz 1iere division régionale

Equipe Peter Raaz 1iere division  régionaleSaison correcte il a fallut quand même assurer le maintien lors de la dernière journée, mais ce fut chose faite l'équipe termine 4ieme de son groupe et se maintient en 1iere division

Equipe Sébastien Lory 1iere division Régional

Equipe Sébastien Lory 1iere division RégionalTrès bonne saison de cette jeune équipe termine 1iere de son groupe et jouera le titre contre le bassin minier pour accéder en Ligue
Le titre est revenu à Blanzy lors de la dernière journée pas d'accession pour la ligue mais ce n'est que partie remise

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z