Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Espérance Pétanque Saint Marcel

Club / Association sportive
Pétanque
8, Rue du Breuil
71380 SAINT MARCEL
club.quomodo.com/esperancepetanquesaintmarcel

Informations

Responsable : Michel Lory

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0385967706

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Saône-et-Loire 71)

Dernières actus du site internet :

Equipe CDC ligue de Bourgogne 17/10/2021

Equipe CDC ligue de Bourgogne 17/10/2021Equipe CDC qui termine 9ieme sur les 2 groupes maintien assuré pour la saison 2022

CDC féminines national 10/10/2021

CDC féminines national 10/10/2021Coupe des Clubs Nationale
1iere rencontre en ALSACE 3 rencontres au programme
Défaite contre CHARNAY les MACON(71)
Victoire contre BESANCON VESONTIO(25)
Défaite contre SAINT MARTIN COLMAR(67)
2ieme journée en Savoie
Defaite contre LYON Bron(69)
Défaite contre La Boule MIREBELLOISE(21)
Défaite contre MAGLAND(74)

Lyon termine premier et accède en CNCF1
Saint Marcel termine dernier et descend en CRC

Finale CDC Veterans EPSM-AUTUN 30/09/2021 à LOUHANS

Finale CDC Veterans  EPSM-AUTUN 30/09/2021 à LOUHANSCa ne passe pas pour nos San Marciaux Défaite 4-20 contre la très belle équipe d'AUTUN pour cette finale de CDC Vétérans SAÔNE et LOIRE....Bravo a JOËL et PHILIPPE seuls vainqueurs de leur Tête à Tête et Bonne chance à AUTUN pour la suite de la compétition

Les jeunes encore à l'honneur 12/09/2021

Les jeunes encore à l'honneur 12/09/2021Ils sont champions de Saône et Loire 2021 mais cela ne suffit pas notre équipe jeunes c'est encore hissée en finale du National Bicbo catégorie jeunes la relève semble bel et bien assuré...La victoire revient à CHARNAY

Supranational Vétéran de TREVOUX le 24/082021

Supranational Vétéran de TREVOUX le 24/082021Félicitations à nos jeunes Veterans
PASQUIER christian-Dominique THEVENET-Gilles ROUILLER(EPSM)
Carré final du Concours Vétérans de TREVOUX(01) 169 équipes au Départ

Championnat de FRANCE Catégorie Jeunes Minimes 22 Aout 2021 a NEVERS

Championnat de FRANCE Catégorie Jeunes Minimes 22 Aout 2021 a NEVERSNina MUZEAU-Enzo CHAUSSIN-Maelan MOUREZ FORNET 1/16ie de finaliste du Championnat de France 2021 catégorie Minimes félicitations à Eux ainsi qu'a leur coach Alain Fornet

Championnat de S et L Promotion 27/06/2021

Championnat de S et L Promotion 27/06/2021Vainqueur Issy- L-Eveque avec
Pascal JACQUET Gilles et Regis GRANGER qualifies au FRANCE
Finalistes Ozolles avec
Vivien SCHMITT-Regis BOURGOGNE-Anthony PETIT
Nos San Marciaux
1/4 de finalistes perdant contre les futurs vainqueurs LORY sébastien-CHAUSSIN David et BORLOT Quentin(lui même déjà à l'honneur en doublettes mixtes avec Elodie GALLAND
1/8ie de finalistes
BADEY Mickael-BRUNEAU Stephane-MORAIN Philippe
1/16 de finalistes
DERIOT Florian-RAFIDIMILALA Hervé et SOURAPHA Chansy
Equipe BLANCHON perd au 1ier tour
Equipe THEVENET- LAFARGE-RAAZ ne sort pas des poules

Champions de Saône et Loire triplettes jeunes nos minimes Champions 27/06/2021

Champions  de Saône et Loire triplettes jeunes  nos minimes Champions 27/06/2021 Bravo à notre jeunesse et en particulier à -Maelan FORNET.MOUREZ- Enzo CHAUSSIN et Nina MUZEAU Champions de Saône et Loire qui battent une équipe d'Autun 13-9 en Finale
Cette équipe championne de S et L ira le 22 Aout à Nevers disputer les Championnats de FRANCE

Championnat Doublettes Mixtes 20/06/2021

Championnat Doublettes Mixtes 20/06/2021137 équipes au départ pour le titre de champion de Saône et Loire et 2 tickets pour le France à ce jeu là c'est l'équipe de BOURBON
PERRIN Mallaury LUCIEN Emanuel qui remporte le titre contre VORILLION Sana et THEUVENOT Sandy de Tournus ces 2 équipes obtiennent leurs billets pour le FRANCE
on pourra signaler parmi nos 6 équipes de Saint Marcel engagées la très bonne performance de notre équipe locale Elodie GALLAND et Quentin BORLOT perdants en 1/8ie on se rappelera aussi qu'Elodie c’était déjà distinguée en étant demi finaliste du triplettes féminins

Championnat Vétérans 17/06/2021

Championnat Vétérans 17/06/2021C'est sous une chaleur accablante que ce sont déroulés le championnat de Saône et Loire ce 17 juin à Autun
Belle performance de l'équipe de Chalon
Roland GAUDILLERE.Serge COULON et Claude LEMERRET qui remporte le titre de Champion de Saône et Loire face à l'équipe d'AUTUN Bruno LITAUDON.Christian MAUGRAS et Frédéric ANGLADE
Ces 2 équipes se qualifient pour le FRANCE
Parmi nos locaux une seule équipe c'est distinguée sur les 6 engagées
Michel GARIMA.Pierre DALLEREY et Norbert COURROY qui se sont inclinés en 1/8ie de finale

Championnat Triplettes féminines et Séniors masculins 13/Juin 2021

Championnat Triplettes féminines et Séniors masculins 13/Juin 2021Féminines 30 équipes engagées dont 2 équipes de Saint Marcel
Félicitations à nos féminines
Marie FORNET.Christine GOUDARD.et Elodie GALLAND 1/2 finalistes
Carole PASQUIER.Valerie NADAN.Martine NACHIN 1/4 de finalistes
Les vainqueurs sont championnes de Saône et Loire qualifiées pour le FRANCE sont l'équipe de CHARNAY
Dominique RIBACK.Emilie GUICHARD et Emilie FARNIER


Séniors Masculins
Champions de Saône et Loire
Clement et Didier DUVERNAY Romain GRAND de CHARNAY les MACON et qualifiés au FRANCE
Sur les 13 équipes de Saint Marcel engagées 5 se sont distinguées
VALLOT Sebastien.GAGNE Cyril et PALELLA Cyril perdent en 1/8ie de finale
PASQUIER christian.FOURGEOT Denis et DEVAS gilbert perdent en 1/16ie de finale
BRUNAUD Stéphane.TOROBORELLI Stephane et MORAIN philippe perdent en 1/32ie de Finale
BLANCHON Christophe Claude et Sylvain perdent en 1/32ie de finale
THEVENET Dominique.ROUILLER Gilles.BEZIN Bernard perdent en 1/32ie de finale

Coupe de France des clubs 29/05/2021

Coupe de France des clubs 29/05/2021Premier tour sans problème pour notre club qui recevait CUISEAUX71
EPSM 24-7 CUISEAUX
4 T a T gagnés
2 Doublettes
et 2 Triplettes
prochain tour le 12 juillet à la Celle en Morvan

Équipe 2021

Équipe 2021Coachs Andrée Comte et Alain Fornet
Laura Saive(Féminine)
Cyril Gagne(capitaine)
Kylian Brunaud
Camille Lory
Cyril Palella
Ludovic Pallela
Denis Pierre
Sébastien Vallot

Défaite au 4ieme tour régional en coupe de France des clubs 2020

1ier tour
Pierre de Bresse 2-29 Saint Marcel
2ieme Tour
Perrecy les Forges 14-17 Saint Marcel
3ieme tour
Crèches sur Saône 14-17 Saint Marcel
4ieme tour
Marnay 17-14 Saint Marcel

Equipe 2020 coupe des clubs

Equipe 2020 coupe des clubsen haut de gauche à droite
Jean Michel PACAUD-Bernard BEZIN-Andrée COMTE-Alain FORNET-Valérie NADAN-Pierre DENIS-Cyril PALELLA
en Bas
Camille LORY-Ludovic PALELLA-Cyril GAGNE

2ie tour Coupe de France des clubs contre Perrecy les Forges le 13/09/2020

2ie tour Coupe de France des clubs  contre Perrecy les Forges le 13/09/2020ça passe de justesse pour notre équipe contre Perrecy les Forges pour ce 2ieme tour régional
4 -2 en T à T
1-2 en doublettes
et 1 -1 en triplette au bout de suspens pour une victoire finale 16-15
bvo à notre équipe on attend le prochain tour avec impatience

Maitres joueurs 06/09/2020

Maitres joueurs 06/09/2020Maitres Joueurs de l'EPSM ce dimanche 06/09/2020
26 séniors présents
Cyril GAGNE Maitre joueur
Pascal TAGLIATI Vice champion
1/2 finalistes
Mickael BADEY et Cyril PALELLA
16 Vétérans
Denis FOURGEOT Maitre Joueur
Bernard BEZIN vice Champion
1/2 Finalistes
Gilles ROUILLER et Christian PASQUIER
Féminines Seulement 4 participantes
GOUDARD Christine Maitre Joueuse
Marie Fornet Vice Championne
Catégorie Jeunes
Cadets
Enzo CHAUSSIN Maitre Joueur
Minimes
Guillot Adam Maitre joueur
Benjamins
Guillot Noé Maitre Joueur

Maitres joueurs 06/09/2020

Maitres joueurs 06/09/2020Maitres Joueurs de l'EPSM ce dimanche 06/09/2020
26 séniors présents
Cyril GAGNE Maitre joueur
Pascal TAGLIATI Vice champion
1/2 finalistes
Mickael BADEY et Cyril PALELLA
16 Vétérans
Denis FOURGEOT Maitre Joueur
Bernard BEZIN vice Champion
1/2 Finalistes
Gilles ROUILLER et Christian PASQUIER
Féminines Seulement 4 participantes
GOUDARD Christine Maitre Joueuse
Marie Fornet Vice Championne
Catégorie Jeunes
Cadets
Enzo CHAUSSIN Maitre Joueur
Minimes
Guillot Adam Maitre joueur
Benjamins
Guillot Noé Maitre Joueur

Coupe de France des clubs 2020 1ier tour le 30/08

Coupe de France des clubs 2020 1ier tour le 30/08PIERRE de BRESSE 2-29 EPSM
Pas de difficultés pour nos représentants lors de ce premier tour de Coupe de France des Clubs ,notre équipe n'aura laissé qu'un seul petit tête à tête à nos adversaires du jour avant de faire carton plein sur les doublettes et triplettes…….
On attendra le tirage du prochain tour avec impatience

Notre sociétaire Valérie NADAN se distingue au tir de précision l 29/02 au Creusot

Demi-finale.Femmes.

Sabrina Binda bat Valerie Nadan. (EPSM)
Debrand Jacqueline bat Malhaury Perrin

Beau parcours de notre sociétaire qui en s'inclinant en 1/2 finale contre la future championne obtient son billet pour le Bourgogne à Besançon

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z