Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web CERCLE D'ESCRIME DE CESSON

Club / Association sportive
Escrime
5 rue Aimé Césaire
77240 VERT ST DENIS
www.escrime-cesson-vertsaintdenis.fr

Informations

Responsable : Josette FORESTI

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Seine-et-Marne 77)

Dernières actus du site internet :

LES TEMPLIERS - COULOMMIERS - LE 24 NOVEMBRE 2019

LES TEMPLIERS - COULOMMIERS - LE 24 NOVEMBRE 2019


Diane 7ème
Cléa 8ème

LA FIN DES BLASONS

LES BLASONS SONT REMPLACES A PARTIR DE LA SAISON 2019-2020

La FFE nous informe que les Blasons sont remplacés par les Lames et Armes à partir de la saison 2019-2020
Le Livret des Lames et Armes est à la disposition des clubs depuis la rentrée de septembre 2019. On y trouve 9 niveaux identifiés par 9 couleurs, pour le fleuret, l’épée et le sabre, adaptables à tous les âges, valorisant des projets variés.
Si les premiers niveaux restent conseillés afin d’aborder la pratique compétitive, ils ne sont plus un prérequis pour la compétition.
Cette saison est donc une année de transition au cours de laquelle chaque enseignant adoptera les procédés qui lui sembleront les meilleurs pour prendre en compte les acquis des anciens blasons, dans le respect des efforts passés et à venir.

CIRCUIT NATIONAL SABRE VETERAN 2016 - LE MEE 26 Novembre 2016

Vétéran 1: DEMRY Franck 14 ème

Vétéran 2: LASNON Jean 15 ème

Vétéran 3: BONADONNA Serge 10 ème

CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE. 4 et 5 mars 2017


EPEE VETERANS HOMMES :Luc LARRIEU-SANS 1er

EPEE SENIORS DAMES : Léa DRUART 1ère




CHAMPIONNATS DE SEINE ET MARNE. LE 13 décembre 2015

SENIORS DAMES : DRUART Léa 2eme

JUNIORS DAMES: DRUART Léa 2eme

BENJAMINS HOMMES: BOUTHIER Tristan 16eme

CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE. 4 et 5 mars 2017

FLEURET SENIORS HOMMES : Yoan DEMRY 3ème

FLEURET SENIORS DAMES : Léa DRUART 2ème

FLEURET JUNIORS HOMMES : Yoan DEMRY 1er

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE SEINE ET MARNE PAR EQUIPES- LE MEE 25 MAI 2019

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE SEINE ET MARNE PAR EQUIPES-  LE MEE 25 MAI 2019



SABRE SENIOR DAMES


1er : ANNE REFUVEILLE
AUDREY SINDOU



CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE SEINE ET MARNE PAR EQUIPES- LE MEE 25 MAI 2019

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE SEINE ET MARNE PAR EQUIPES-  LE MEE 25 MAI 2019



SABRE VETERANS HOMMES


1er : FRANCK DEMRY
JEAN LASNON

2 ème: SERGE BONADONNA
PIERRE CONSTANT

CHAMPIONNATS DE SEINE ET MARNE - LE MEE 23 MARS 2019

CHAMPIONNATS DE SEINE ET MARNE  -  LE MEE 23 MARS 2019



SABRE VETERANS HOMMES


FRANCK DEMRY : 3 ème
JEAN LASNON: 4 ème

CHALLENGE DE L'AVENIR 2019 - CESSON - 17 mars 2019

M9F

<br/>M9F


M9F

CANDICE : 3ème

CHAMPIONNATS DE SEINE ET MARNE - LE MEE 24 MARS 2019

CHAMPIONNATS DE SEINE ET MARNE - LE MEE 24 MARS 2019

M11F

DIANE, Championne de Seine et Marne

CHAMPIONNATS D'EUROPE - COGNAC 02 JUIN 2019

CHAMPIONNATS D'EUROPE  -  COGNAC 02 JUIN 2019



SABRE VETERANS HOMMES


FRANCK DEMRY
5ème de sa poule au premier tour, il termine 72 ème de la compétition


CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE PAR EQUIPES - LE MEE - 16.06.2018

CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE PAR EQUIPES - LE MEE - 16.06.2018
VETERANS : CESSON : 2ème

CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE PAR EQUIPES - LE MEE - 16.06.2018

CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE PAR EQUIPES - LE MEE - 16.06.2018
VETERANS : CESSON: 2ème

CHALLENGE DE L'AVENIR 2018 - TORCY - 8 AVRIL 2018

FLEURET DAMES M11

BROUILLARD Clea : 3ème
HARDY-SAITO Diane: 12 ème


FLEURET HOMMES M9

ELEDO Thomas: 16ème

FLEURET HOMMES M13

MENDY-JACOBY-KOALY Aneki : 7ème

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE - PARIS - 8 mai 2018

CHAMPIONNAT  ILE DE FRANCE - PARIS - 8 mai 2018

SABRE VETERANS HOMMES

VETERANS 1: FRANCK DEMRY : 3éme
VETERANS 2: JEAN LASNON : 4ème
VETERANS 3: SERGE BONADONNA : 1er

CHAMPIONNAT DE LIGUE - BOBIGNY - 10 Février 2018

CHAMPIONNAT DE LIGUE - BOBIGNY - 10 Février 2018

SABRE VETERANS HOMMES

VETERANS 1: FRANCK DEMRY : 3éme
VETERANS 3: SERGE BONADONNA : 1er

CHAMPIONNAT DE LIGUE - BOBIGNY - 10 Février 2018

CHAMPIONNAT DE LIGUE - BOBIGNY - 10 Février 2018

EPEE VETERANS HOMMES : Luc LARRIEU-SANS: 3ème

CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE 21 JANVIER 2018

FLEURET DAMES M11

BROUILLARD Clea : 2ème
FAROUQ Bouraque: 4ème
HARDY-SAITO Diane: 9ème
MERET Jeanne: 11ème


FLEURET HOMMES M9

ELEDO Thomas: 10ème

FLEURET HOMMES M11

PENEZ Matteo: 17ème

FLEURET HOMMES M13

MENDY-JACOBY-KOALY Ane : 7ème
ROTT Emilien : 11ème
TEXEIRA Thibault: 13ème

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z