Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web asptt albi tennis de table

Club / Association sportive
Tennis de Table
26 avenue de saint juery
81000 ALBI
www.tennisdetablealbiasptt.fr

Informations

Responsable : Thierry BARTHELEMY

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 05.63.47.50.80

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Tarn 81)

Dernières actus du site internet :

Tournois d'été de Saint Paul

Le PIng St Paulais organise des tournois durant les vendredis du mois d'Août 2020.
Retrouvez toutes les infos ici = règlement

News

reprise de l'activité saison 2020-2021

Le club de l’ASPTT organise une journée de reprise le samedi 29 Août au gymnase du Caussels.
L’occasion de refaire tranquillement les modalités d’inscriptions avant le rush de Septembre.
Les tables seront à disposition de 10h à 17h. Des
grillades seront offertes le midi pour tous les adhérents. Attention,
seuls les personnes inscrites y auront droit ! Pour cela pensez à vous
inscrire par mail au près d'hervé Saont Pol ( herve.saint-pol@hotmail.fr )

Le quatrième tour du critérium 2019-2020 est annullé

Le quatrième tour du critérium 2019-2020 est annullé

Les soirées prévues de mars à Juins 2020 sont suprimées

Les soirées prévues de mars à Juins 2020 sont suprimées

Regroupement département à la bastide de lévis

Regroupement département à la bastide de lévis 42 personnes se sont retrouvées à Labastide de levis, le mercredi 5
février pour des parties en simple et en double. Les participants
venaient des clubs de l'Asptt Albi, l'US Carmaux, le Ping St Paulais,
Labruguiere FP et le TT Labastide-Gaillac.
Très belle organisation
du TT Labastide Gaillac et de son maître d'œuvre : Philippe Gouillon.
Nous avons eu la visite d'Ingrid Mosna, 2eme adjointe de la mairie de
Labastide de Levis et d'Aurore Bru coordinatrice départementale du sport
Séniors au CDOS 81.
Prochaine rencontre le 14 mai à Labruguiere

tournoi poussins benjamins du 15 décembre à Labastide de Levis

tournoi poussins benjamins du 15 décembre à Labastide de LevisHuit Benjamins de l'ASPTT ont participé à ce tournoi
Hugo TALON
Léo BARTHES
Loan ROQUEMORA
Andreas MAGNE
Mathieu LE BOT
Ismaël GISCLARD
Milo GUILLOT
Rapaël RIVIERE

ils terminent respectivement aux 4 ème, 5eme, 6eme,7eme,8eme, 11eme, 13eme, 14eme

Pour voir tous les résultats suivre ce lien

Coupe jeunes 22 fevrier à Saint paul

Coupe jeunes 22 fevrier à Saint paul L'ASPTT était représenté le 22 fevrier à la coupe jeunes à Saint paul par trois équipes en benjamins
L'équipe 1 formée d' Hugo Talon, Célian Candelon) remporte la coupe
l'équipe 2 formée de Mathieu le Bot, Milo Guillot prend la deuxième place
l'équipe 3 formée de Loan Roquemora, Dylan Damour prend la 4ème place
Bravo à tous

Pour voir tous les résultats suivez ce lien

Coupe régionale le 8 février

Coupe régionale le 8 février L'organisation de la a coupe régionale des vétérans à été confiée à notre club et c'est parfaitement déroulée
Peu d'équipes présentes mais niveau relevé. Une équipe formée de Philippe Gauthier et de Vincent Caria représentait notre club en plus de 60 ans ils se sont bien défendu mais n'ont pas pu éviter la dernière place du tableau

Titres départementaux par classement

Les titres départementaux par classement ont eu lieu le 1er mars à Saint Paul cap de joux

en moins de 1600 points A Alaverdov remporte le titre R Saint Pol termine 7ème et Q Pouch 9ème

En moins de 100 points D Hellebout prend la 3èmre place, S Amiens la 7ème F Chayriguet la 10 ème et T Muret la 15ème

En moins de 900 points P Gauthier prend la 7ème place, E Benezeth la 12 ème A Ciupic la 18ème et E Ciupic la 19ème

Tous les résultats en suivant ce lien

Première journée de la phase 2

En régionale 1 Albi 1 recevait Montauban et fait match nul 7 à 7 pour Albi Trois Victoires de H Saint Pol , deux de D Barthelemy, une de F Perez plus une victoire en double C’est une petite déception l’équipe montalbanaise semblaient a priori gagnable
En régionale 2
Albi 2 recevait Graulhet et gagne par 8 à 6 pour Albi Trois victoires de V Delpech, deux de A Alaverdov et de R Saint Pol , une de Q Pouch c’est un bon résultat sur une équipe qui a priori semblait un peu au dessus
En régionale 4
Albi recevait Ville franche de Rouergue et perd par 9 à 5 avec pour Albi deux victoires de B Barthelemy , une de T Tellouk, et de E Benezeth plus une victoire en double résultat logique bien que l’on aurait pu espérer mieux
En Départementale 1
Albi 4 recevait Graulhet 2 et perd 11 à 3 Pour Albi une victoire de Chayriguet, Garnier et Muret les adversaires étaient incontestablement mieux classés
En départementale 2
Albi 5 recevait Labastide Gaillac 7 et gagne 12 à 2 avec pour Albi Trois victoires...

Deuxième journée de la phase 2

En régionale 1 Albi 1 recevait Le Toulouse OAC et Gagne 10 à 4
En régionale 2
Albi 2 se déplaçait à Plaisance du Touch et perd par 10 à 4 pour Albi Trois victoires de R Saint Pol et une de A Alaverdov
En régionale 4
Albi 3 se déplaçait à Olemps et perd par 8 à 6 avec pour Albi deux victoires de B Barthelemy de D Ferré et de D Hellebout
En Départementale 1
Albi 4 se déplaçait contre Carmaux 1 et perd 9 à 5 Pour Albi deux victoire de Chayriguet, une de T Muret et de M Gaubert
En départementale 2
Albi 5 se déplaçait contre Saint Paul 5 et gagne 14 à 0 avec pour Albi Trois victoires de C Forgit , de N Audhéon de L Zullo et de L Amillard plus deux en double
Albi recevait Saint Paul 3et perd par13 à 1 malgré une rencontre assez disputée. Pour Albi la victoire est de C Roulleau
En départementale 3
Albi 9 recevait Albi 7 et gagne par 10 à 4
Albi 8 se déplaçait contre Carmaux 3 et perd par 12 à 2 Pour Albi une victoire de H Talon et de L Roquemora

Troisième journée de la phase 2


En régionale 1 Albi
1 recevait Saint Orens et perd par 11
à 3 avec pour Albi deux victoires de H Saint Pol
et une victoire en double. Défaite assez logique même si l’on aurait pu espérer
un meilleur résultat

En régionale 2Albi 2 recevait Labruguière 1 et l’emporte largement par 12 à 2 pour Albi Trois Victoires de V Delpech et de Q Pouch, deux victoires R
Saint Pol et A Alaverdov plus deux victoires en double ,
En régionale 4 Albi 3 recevait Caussade et remporte sa
première victoire par 5 à 9 pour Albi
trois victoires de S Amiens et deux de E Benezeth, D Hellebout et B Barthelemy
En départementale 2 Albi 6 se déplaçait à
Lacabarède 2 et perd par 11à3 avec une victoire de J-C Fauch et de C
Roulleau plus une victoire en double de Fauch-Auziech défaite logique même si
l’on aurait pu espérer un ou deux points
de plus

En départementale 3
Albi 7 recevait Labruguière 5 et gagne brillamment par 13
à 1 avec trois victoires de J Manas, A Portenseigne et F Lamontagne, deux
victoires...

Formation DEJEPS

FORMATIONS BPJEPS / DEJEPS RENTRÉE 2020




Vous
voulez devenir éducateur sportif ou entraîneur de tennis de table, le
CREPS de Toulouse en partenariat avec la Ligue Occitanie vous propose
les formations diplômantes du BPJEPS et du DEJEPS. Les dossiers
d’inscription sont à déposer sur le site du CREPS de Montpellierentre le 1er avril et le 5 juin 2020.


Deuxième journée à Albi le 9 Fevrier

Deuxième journée à Albi le 9 Fevrier Sept Benjamins de l'ASPTT ont participé à cette matinée Hugo Talon , Ismaël Gisclard, Léo Barthes, Julien Audheon Mathieu Lebot, prennent les cinq première places Raphaël Rivière termine à la 9ème place et Kilian Sylvain la 11ème
14 benjamins, 14 minimes, cinq cadets et trois poussins ont participé à cette matinée sept clubs du département étaient représentés

Troisième soirée à Albi le 7 fevrier

Troisième soirée à Albi le 7 fevrier10 équipes ont participé à cette soirée Cinq d'Albi deux de Labastide Gaillac deux de Lacabarède et une de Carmaux
L'équipe Albigeois composée de M Lacroux et S Tassié remporte laz compétition devant l’équipe 1 de Lacabarède et l'équipe Albigeois composée de E Holié et F Maury prend la troisième place du podium

Rassemblement féminin le 28 Mars à Albi Gymnase de Caussels

Rassemblement féminin le 28 Mars à Albi Gymnase de Caussels.Le Comité du Tarn et l’ASPTT Albi Tennis de table, organisent un regroupement ouvert à toutes les féminines :

Le Samedi 28 mars, de 14h à 17h30
Au gymnase de l’ASPTT Albi, stade du Caussels, avenue de St Juery.

Ce regroupement est GRATUIT et est ouvert aux joueuses licenciées et non licenciées du département de plus de 9 ans.

Pour vous inscrire, il vous suffit de cliquer sur ce lienPour
tout renseignement complémentaire, vous pouvez contacter Mathieu Moreau
au 06.14.13.74.19 ou Alain Fitoussi au 06.86.76.25.05


Formulaire d’inscription => cliquez ici

Septième et dernière journée de la phase 1

En régionale 1 Albi 1 recevait le Toulouse TAC et gagne par 8 à 6. Pour Albi trois victoires de H Saint Pol, deux de F Perez, une de D Barthelemy et de D Barthelemy plus une victoire en double Albi termine la phase à la troisième place de sa poule
En régionale 3
Albi 2 recevait Blagnac et perd par 9 à 5 avec pour Albi Trois victoires de D Hellebout une victoire de E Benezeth et de T Tellouk cette équipe termine la phase à la huitième place de sa poule et va ainsi descendre en R4 ou elle sera plus a sa place.
Albi 3 recevait Foix et gagne par 8 à 6 avec pour Albi trois victoires de R Saint Pol, une A Alaverdov, de Q Pouch et de B Barthelemy plus deux victoires en double. Cette équipe termine la phase à la première place ex aequo ave Limargue mais est battu pour la montée au goal-average
En régionale 4
Albi 4 recevait Rieumes et perd par 2 à 12 Pour Albi une victoires de P Gauthier et de P Garnier, L’équipe termine la phase à la huitième place de sa poule et va donc retrouver...

L'ASPTT Albi c'est quatre sites de pratique::

L'ASPTT Albi  c'est quatre sites de pratique::L'ASPTT Albi c'est quatre sites de pratique::
A Albi gymnase Rochegude Quartier de veyroières rue Paul Claudel
A Albi Gymnase du stade de Caussels 26 avenue de Saint Juéry à Albi
A Terssac Salle polyvalente rue de la garance
A Villefanche d'Albigeois Salle des sports
Horaire et des pratiques offertes en suivant ce lien

Regroupement départemental féminin du 30 mars

Regroupement départemental féminin du 30 mars Ce trente mars trois Pongistes de l'ASPTT ont participé au regroupement féminin à Labruiguière . ce fut un une très bonne journée parfaitement organise par le club local avec vingt -cinq participantes et de nombreux relanceur sous la houlette de Mathieu Moreau

Des photos de cette journée en suivant ce lien

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z