Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Ermont Badminton Club

Club / Association sportive
Badminton

95120 ERMONT
www.ermontbad95.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Val-d'Oise 95)

Dernières actus du site internet :

Promobad jeune de la Toussaint

Promobad jeune de la Toussaint Vendredi 18 octobre 2019 s'est tenu le 1er tournoi promobad jeune du club qui célébrait en compétition le début des vacances scolaires.

Bravo à tous les participants !👏

Dans le tableau Benjamin :
Cyprien Labroue finit 1er et Antoine Romang finit 2ème
Autres participants: Lohan Renoue, Ulysse Romang, Maxime Samson, Noah Sinovassin-Naik

Dans le tableau Poussin :
Mathys Ehon finit 1er, et Clara Daguerre finit 2ème
Autres participants: Evan Brousse, Maël Sinquin, Yann Faugère, Dylan Lucas, Gabriel Reynaud, Sirine Mrimeche, Wissal Aghallal

En parallèle, les joueurs du minibad donnaient le meilleur d'eux même à l'entraînement.

Quelques photos de ces moments partagés.#espritbad

Merci à Gilles Cayol pour l'organisation et aux parents nombreux qui ont aidé à ranger à la fin.

Week-end du 12-13 octobre 2019 : les jeunes loups d’Ermont en action

Week-end du 12-13 octobre 2019 : les jeunes loups d’Ermont en actionLes jeunes de l'EBC ont brillé à tous les niveaux lors de ce gros week-end de compétition !

Open International U17 en Allemagne

Emilie Drouin atteint une nouvelle fois la finale en SD U17.
Elle s'incline également en finale du DMx U17 (associée à son nouveau partenaire du pôle Espoirs Maël Cattoen)

Circuit Régionale Jeune n°1

5 représentants de l’EBC au 1er CRJ à Romainville (93) :
Emmy Cayol : finaliste en SH et DD min Elite
Sasha Dubois : vainqueur en DH min série Espoirs

Antoine Billot-Guérin : vainqueur en DH et 1/2 finaliste en SH min série Espoirs
Lucile Cayol : zéro victoire en poule en SD min série Espoirs
Romain Desclos : une victoire en poule en SH ben série Espoirs

Rencontre Départementale Jeune n°1

3 pousisns et 1 minibad de l'EBC ont participé le samedi à la 1ere RDJ à Herblay :
Cyprien Labroue : 6 victoires en série 1
Mathis Ehon : 3 victoires en série 1
Ulysse Romang : 6 victoires en série 2
Maël Sinquin : 4 victoires en série 2

Trophée Départemental Jeune n°1

Dimanche, les jeunes...

Tournoi vétéran d'ermont: bravo aux "grands" loups!

Tournoi vétéran d'ermont: bravo aux "grands" loups!Les 12 et 13 octobre 2019 se tenait le tournoi vétéran organisé par l'EBC.
Une première journée consacrée aux simples hommes et femmes, une deuxième journée au double mixte. Merci et bravo à tous les participants venus de nombeux clubs.
Spécial bravo aux loups d’Ermont, ils ont été ENORMES! ⭐🏆
Et jusqu'au bout les talents se sont donnés sur le terrain bien sûr mais aussi à la buvette et dans la séance rangement.
Merci à tous pour ce beau week-end de compétition, merci aux enfants venus soutenir leurs parents, merci Jerome pour l’organisation.








journée de cohésion des équipes interclubs

journée de cohésion des équipes interclubsJournée cohésion des équipes pour une grande partie des compétiteurs ce samedi 14 septembre.
Au programme: présentation des équipes, des valeurs du club (Objectif Gagner, combativité, fair-play, convivialité, transmission entre les plus expérimentés et les plus jeunes,...), des ambitions, remise des nouveaux maillots, suivi de séances de jeu.
En résumé: envie et bonne humeur, soleil et bon petits plats partagés, séances de photos et de sport . Merci pour cette chouette journée!
Vive les loups d'Ermont
Bonne saison à tous

Inscriptions rentrée 2019

Inscriptions rentrée 2019Le forum des associations de la ville d'Ermont se tiendra le samedi 07 septembre, de 9h30 à 19h au théâtre Pierre Fresnay (3 rue St-Flaive, 95120 Ermont).

L’EBC aura un stand avec toutes les explications sur le fonctionnement de notre club et les informations pour s’inscrire dans la grande famille de l’EBC.

Pour ceux qui souhaitent directement s'inscrire au club sans passer par le forum, vous pouvez le faire via la rubrique INSCRIPTIONS

Nous vous attendons nombreux !

Ermont référencé 1er club formateur de France

Ermont référencé 1er club formateur de FranceLa FFBaD a communiqué courant juillet la liste des clubs ayant obtenu le label "Ecole Française de Badminton" pour la saison 2019-2020.
Cetta année, 1004 clubs ont obtenu le label qui peut aller de 1 à 5 étoiles selon le nombre de points obtenus sur l'ensemble des différents critères.
Seulement 11 clubs sont référencés EFB 5 étoiles sur l'ensemble du territoire national.
Non seulement notre club fait encore une fois partie de ce cercle très restreint des clubs 5 étoiles (la 7ème fois en 8 ans), mais cette année nous arrivons pour la deuxième fois de notre histoire à la 1ère place nationale, avec un record de 905 points (sur 1000 pts possibles).

1. Ermont Badminton Club (95) 905
2. Flume Ille Badminton (35) 859
3. Sénart Badminton (77) 846
4. Badminton Club De Lyon (69) 830
5. Vga Stella Saint Maur (94) 823
6. Athlétic Club Boulogne Billancourt (92) 820
7. Entente Nord Alsace Badminton (67) 815
8. Volant des 3 Frontières (68) 815
9. Chassieu Badminton Club (69) 810
10. Badminton Club Oullins (69) 801
11. Ent Sportive 2 Badminton...

Emilie Drouin sélectionnée pour les Championnats d’Europe U17

Emilie Drouin sélectionnée pour les Championnats d’Europe U17La saison internationale d’Emilie DROUIN aura été riche en résultats et en émotions !

- Août 2018 (France) : ½ finale
- Octobre 2018 (Lithuanie) : Finale
- Février 2019 (France) : ½ finale
- Avril 2019 (Belgique) : 16ème finale
- Mai 2019 (Bulgarie) : Finale
- Juin 2019 (Allemagne) : 16ème finale

Alors qu’elle n’est que cadette 1ère année, Emilie finit
la saison à la 17ème place du classement européen
(1ère française).


Toutes ces bonnes performances lui ont permis :

1. d’être sélectionnée pour un stage + une compétition en immersion Asie fin juin
- un stage au centre national chinois à Shanghaï (Chine)
- une compétition internationale à Shonai (Japon).
Emilie gagne 2 matchs sur la compétition et s'incline en ¼ finale.

2. d’être sélectionnée en simple dame pour les Championnats d'Europe U17 !
Emilie est sélection pour jouer en simple dame en individuelle et par équipe.

Déjà un grand bravo à notre jeune athlète car la course à la sélection était très difficile ! J

Mais le chemin ne s’arrête pas là,...

National Jeune 2019

National Jeune 2019Les 01 et 02 juin 2019 a eu lieu aux Ponts-de-Cé le Championnat de France Jeune.

2 joueuses ermontoises étaient engagés sur la compétition:
- Emmy CAYOL en catégorie benjamine (en simple et double dame)
- Emilie DROUIN en catégorie cadette (en simple, double dame et double mixte)

Emmy, pour sa première participation, s’est inclinée au 1er tour
dans les deux tableaux, non sans démériter.
Elle perd en 2 sets assez serrés en simple dame (21/18 (21/15), et passe
tout près de la victoire en double dame, perdu sur le fil (20/22 21/16 21/19).

Emilie a réalisé une compétition assez décevante.
Crispée tout au long du tournoi sous la pression de l’enjeu et de son statut de favorite,
elle n’a pas réussi à jouer son meilleur niveau.
Elle s’incline en ¼ finale du simple dame et du double mixte.
Emilie parvient néanmoins à accrocher une médaille de bronze en double dame en atteignant la ½ finale J
Il faudra revenir l’année prochaine pour essayer de décrocher la médaille d’or en simple
qui lui échappe depuis...

Départemental Jeune 2019

Départemental Jeune 2019Les 25 et 26 a eu lieu à Jouy-le-Moutier / Arnouville (95) le Championnat Départemental Jeune.
20 joueurs ermontois étaient engagés sur la compétition.

Champions du Val d’Oise ermontois :

- SH Pou : Romain Desclos
- DH Pou : Romain Desclos / Teddy Auduc-Servant (FRJM)
- SD Ben : Emmy Cayol
- DD Ben : Emmy Cayol / Annaëlle Gourreau
- DMx Ben : Emmy Cayol / Noé Pincebourde (BCP)
- DH Min : Marc-Antoine Allain / Lucas Chauveau (BCP)
- DH Cad : Cédric Leprael / Clément Petit (LVC)
- SD Jun : Victoria Rose

Vice-champions du Val d’Oise ermontois :

- DMx Min : Marc-Antoine Allain / Marine Dubus (LVC)

Une fois n’est pas coutume l’EBC finit en tête du classement par clubs avec
6 titres de champions du Val d’Oise en série « EXCELLENCE »
sur 19 tableaux possibles (voir tableau ci-contre).

L’EBC a également brillé en série « HONNEUR » :
- Léo Guidet vainqueur en SH min
- Lucas Daguerre / Lucas Guidet, finalistes en DH cad

Un grand bravo à tous pour ces très bonnes performances !

Mentions spéciales :
- Emmy...

Régional Senior 2019

Régional Senior 2019 Les 13 et 14 avril a eu lieu à Ecouen (95) le Championnat Régional Senior.
16 joueurs ermontois étaient engagés sur la compétition.

1 titre de championne d'Ile-de-France

- Emilie Drouin atteint une marche de plus que la saison passée. Notre vice-championne 2018 remporte le tableau de Simple Dame série 1 en s'imposant en finale contre Manon Kriéger (TDS 1 du tournoi, et 9ème joueuse française), après une impréssionnante "remontada dans le 3ème set!


2 titres de vice-champions d'Ile-de-France

- Scénario inversé pour Aurélien Brive et Gwenaëlle Duru en Double Mixte Série 2.
Nos champions régionaux 2018 atteignent une nouvelle fois la finale,
mais ils s'inclinent contre la paire Meyniel / Landais.

- Finale également pour Jonas Maheu et Julien Chevalier en Double Homme Série 2.
Ils s'inclinent contre la paire Bellaton / Le Pipe,
après avoir sorti la paire TDS 2 du tournoi (Grellier / Hee)


Plusieurs autres ermontois ont réalisé un bon parcours en atteignant les 1/2 finales:
- Gwenaëlle Duru / Garance...

France Senior 2019

France Senior 2019Du 31 janvier au 03 février 2019 avaient lieu à Rouen (76) les Championnats de France Senior.

Engagée en simple dame, notre jeune espoir Emilie Drouin était l'unique représentante ermontoise cette année.

Jour 1

Emilie, qui est la plus jeune joueuse du tableau (14 ans), réalise une très bonne journée pour sa 1ère participation à un Championnat de France Senior.
Elle remporte ses 2 tours de qualifications en battant successivement Andréa Ortuno 18/21 21/18 21/12) et Carla Martinez (25/23 21/17).



Jour 2

Emilie continue sur sa lancée de la veille en qualifs.
Elle remporte un superbe 1er match avec panache contre Marina Lepourreau une joueuse d’expérience (29 ans).
Après un 1er set bien maitrisé (21/15) le 2ème est très disputé.
Menée 19/13, Emilie effectue une grosse « remontada » au mental, et pousse son adversaire dans un money time épique, qu’elle remporte au bout du suspens 30/29 sous la clameur du public de Rouen !

Difficile de se remobiliser mentalement après toutes ces émotions, et pourtant...

Sessions photos calendriers

Sessions photos calendriersA l'occasion de la réédition des calendriers de l'EBC, notre ami photographe est à nouveau venu avec sa stagiaire pour prendre de belles photos de nos badistes ermontois.

Samantha ANTEY est aussi passée sur des créneaux pour finaliser le projet. Merci à elle.

Les calendriers sont en préparation et devraient arriver avant Nöel.

NOUVEAUTE : Les photos seront en couleurs ! Pour un constant de 10 euros/calendrier.

Vous pouvez en réserver en envoyant un mail à carl.sainton@gmail.com

Coupe du val d'oise 2018-2019

Coupe du val d'oise 2018-2019Résumé de la Coupe du Val d’Oise :

Veni Vidi Vici!

Equipe A :
Super journée ermont A joue Presles, et malgré un DD serré c'est une victoire totale.
Puis au terme d'un nouveau DD serré finalement perdu on remporte le DH accroché, et les doubles mixtes de manière un peu plus sereine !

Equipe B
1ère rencontre pour l’équipe B (Philippe, François, Camille, Julienne et moi) contre Goussainville

Double Homme (Philippe et François) => Victoire en 2 sets
Double Dame => Victoire en 2 sets
Double Mixte (Léo-Camille) => Victoire en 2 sets
Double Mixte (Julienne-Philippe) => Victoire en 2 sets

Excellente ambiance lors des matchs avec beaucoup d’encouragements pour l’équipe A et l’équipe B.
Fred, photographe officiel d’Ermont

Victoire 4/0 assez facilement.

Repas pris en commun.

Seconde rencontre contre beaucoup plus fort que nous
Double Dame => Défaite en 2 sets avec des écarts importants. Camille se blesse lors de ce match.
Double Homme (Philippe/Léo) => Après un gros combat, défaite en 3 sets, 21-17...

Promobad interne pou-ben n°1

Promobad interne pou-ben n°1Le premier tournoi interne promobad pour les poussins-benjamins (+ minibad) s'est déroulé le vendredi 19 octobre 2018.

12 joueurs répartis en 2 séries (par catégories) ont participé à cette première étape.





POUSSINS
1er: Cyprien Labroue
2ère: Lohan Renou
3ème: Mathis Ehon
4ème Clara Daguerre
5ème: Ulysse Romang
6ème: Patrick Urbanski


BENJAMINS
1er: Paul Jentzer
2ème: Quentin Zgraja
3ème: Pablo Cisneros
4ème: Maëlys Allouche
5ème: Erwan Simon
6ème: Juliette Labroue


Un grand bravo à tous les participants! J

Prochaine étape le vendredi 21 décembre, avec quelques surprises de prévues. J

RDJ n°1 + TDJ n°1

RDJ n°1 + TDJ n°1Retour sur les compétitions jeunes qui se sont déroulées ce weekend.

RDJ n°1 : Romain DESCLOS était notre seul représentant lors de cette première RDJ mais pas des moindres, en effet il commence fort la saison en remportant tous ses matchs et en finissant 1er de cette compétition ! Continue comme ça jeune loup de l'EBC !

TDJ n°1 :
Du coté des benjamins, deux nouveaux compétiteurs du club Hugo LE NEVE et Anaëlle GOUREAU se hissent jusqu'en finale de leur catégorie ! Belles performances. A noter la demi-finale de Camille HENRY perdu contre son ami Hugo.

Résultats plus mitigés chez les minimes garçon, Côme MEYER tombe dans une poule très relevée, Marc Antoine ALLAIN tombe contre un adversaire redoutable en pleine réussite. Il ne reste plus qu'à s'entrainer davantage pour prendre une revanche bien méritée !

Chez les minimes filles, 3ème et 4ème places pour Emmy CAYOL et Lucile CAYOL qui ont fait forte impression lors du match les opposants. Les filles, il faut jouer pareil contre les adversaires...

Fin des inscriptions pour les adultes

Fin des inscriptions pour les adultesLe club affiche déjà "complet" chez les adultes!
Plus aucune inscription adulte n'est donc acceptée (loisirs et compétiteurs).
En revanche les inscriptions sont toujours ouvertes chez les jeunes.

France Vétéran 2018

France Vétéran 2018Du 19 au 21 mai 2018 avaient lieu à Quimperlé (29) les Championnats de France Vétéran.

6 ermontois étaient engagés dans cette compétition :
- François AMMARDJIA (V6)
- Jonathan CASSIER (V1)
- Christine IN (V2)
- Sophie LALOUX (V2)
- Vincent LANGARD (V2)
- Thierry MOLIERE (V6)

Compétition difficile pour François, Thierry, Vincent et Sophie qui, malgré de bons matchs et une belle combativité, ne parviennent pas à gagner un match.

Christine pour son 1er championnat de France gagne un match dans chaque tableau (DD + DMx V2).
Elle atteint donc les 1/8 de finale en double dame.


Jonathan remporte également un match dans chacun de ses tableaux (SH + DH V1).
Il atteint donc les 1/8 de finales en simple et en double, comme la saison passée.

Résultat global assez mitigé, mais une bonne ambiance tout au long du week-end. J

On reviendra plus fort la saison prochaine, et si possible plus nombreux !

France Jeune 2018: 2 médailles pour l'EBC

France Jeune 2018: 2 médailles pour l'EBCDu 10 au 13 mai 2018 se déroulaient les Championnats de France Jeune à Mulhouse (68)

2 ermontois étaient qualifiés :
- Emilie DROUIN (min)
- Yohan BARBIERI (min)

En double mixte Emilie et Yohan s’inclinent au pied du podium (1/4 de finale) au terme d’un match très accroché qui était à leur portée. Dommage…

En DH, Yohan perd dès son premier tour.

Il ne lui restait donc plus que le SH pour essayer de briller.
Après un premier tour facilement matrisé, Yohan a réussi à élever son niveau de jeu pour réaliser un bon match en 1/8ème de finale, et un très gros match en ¼ de finale contre la TDS 2 Lucas Renoir qu’il aura fait longtemps douté avant hélas de s’incliner (23/21 18/21 21/15).

Emilie effectue un tournoi mitigé en SD. Un peu inhibée par son statut de favorite, elle remporte 2 matchs mais s’incline malheureusement en ½ finale contre Floriane Nurit, dans un match serré qui était à sa portée.

Emilie se console en remportant le tableau de DD qu’elle aura dominé du début à la fin avec sa partenaire...

Régional Senior 2018: 4 médailles pour l'EBC

Régional Senior 2018: 4 médailles pour l'EBCCe week-end avait lieu à Juvisy (91) le Championnat Régional Senior, la compétition individuelle phare de la saison pour beaucoup d'ermontois.

Une grosse délégation ermontoise était présente pour défendre les couleurs du club:
28 joueurs toutes séries confondues.

Malgré de bonnes performances dans l'ensemble, le bilan global du nombre de titres et de finales est assez mitigé, et loin des objectifs fixés par le club.


2 titres de champions d'Ile-de-France
- Michaël BOUTON en SH SR-2
- Aurélien BRIVE / Gwenaëlle DURU en DMX SR-2

1 titre de vice-Championne d'Ile de France
- Emilie DROUIN en SD SR-1


A noter également les bonnes performances des joueurs suivants qui ont atteint les 1/2 finales:
- Gwenaëlle DURU en SD SR-3
- Pierre CONTOZ en SH SR-4
- Alexis TISSERANT en SH SR-4
- Victoria ROSE en SD SR-6
- Clément GILLOT / Vincent ESPEN (USC) en DH SR-1
- Romain MARTIN / Guillaume LABOUDIGUE en DH SR-3
- Sonia KACED / Jérémy LAOUT (BCP) en DM SR-5

RDJ n°4 + TDJ n°4

RDJ n°4 + TDJ n°4Retour sur les compétitions jeunes qui se sont déroulées ce weekend.

RDJ n°3 : 3 Ermontois étaient en lice, et l'un deux nous ramène une 1ère place !

Romain DESCLOS, remporte encore une fois la compétition, en battant à nouveau la totalité de ses adversaires (comme à la 1ère RDJ).

Bravo aux poussins !

TDJ n°4 :
Du coté des filles, seule Lucile CAYOL se démarque et arrive en finale du SD ben S1, bravo à elle !

Coté garçons, Sasha DUBOIS s'incline contre Ethan PEROU en finale des benjamins S1

La lutte était acharnée en minime S1 ! Avec 3 Ermontois en demi-finale.
Maxime TERRIEN saura défaire Antoine BILLOT-GUERIN en finale, qui a lui même éliminé Côme MEYER en demi-finale.

Victoire remarquable de Camille HENRY en minime S4 ainsi qu'une finale pour Clément JACQUELIN en minime S5.

Un grand bravo pour ces beaux résultats.


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z